Часть пятая: Сеяние семени (13:1 – 16:12).

Теперь мы переходим к новому разделу Евангелия от Матфея, в котором повествуется о завершении проповеди Иисуса Христа в Галилее. И открывается этот относительно большой раздел новой речью Иисуса Христа. Напомню, что Его первая большая речь – это Нагорная проповедь (5-7-я главы), вторая речь – миссионерские наставления ученикам (10-я глава). Теперь следует третья речь – притчи о Царстве Небесном (13-я глава). Евангелист Матфей по своему обыкновению составляет композицию, в которую включает семь притч. Они с разных сторон объясняют, что такое Царство Небесное. Именно так Матфей называет то, что в других Евангелиях называется Царствием Божием. Напомню, что, будучи христианином, воспитанном на иудейских традициях, Матфей стремится из благоговения избегать не только называть Бога по имени, но даже избегать само слово Бог. Он заменяет его словом «Небеса». Так Царство Божие становится «Царством Небес», или, как нам привычнее, Царством Небесным, чтó, конечно, не означает, будто это Царство на Небе.

Третья речь Иисуса. Притчи о Царстве (13:1-52).

I. Действие Евангелия (13:1-23).

Притча о сеятеле (13:1-9).

1 Выйдя же в день тот из дома, Иисус сел у моря. 2 И собралось к Нему множество народа, так что Он вошел в лодку и сел; а весь народ стоял на берегу. 3 И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять; 4 и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; 5 иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. 6 Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; 7 иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; 8 иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. 9 Кто имеет уши слышать, да слышит!

Эта первая притча из семи притч 13-й главы представлялась ранней Церкви очень важной. Недаром во всех трех Синоптических Евангелиях она занимает первое место в собраниях притч и всегда сопровождается подробным разъяснением.

Действие переносится из некоего дома на берег моря. Теперь, когда присутствие Иисуса в синагоге становилось все менее желательным, Он учит людей или в их домах, или под открытым небом: на улицах, на дорогах, на берегу моря.

Иисус «вошел в лодку и сел, а весь народ стоял на берегу» Галилейского моря. Разбирая Нагорную проповедь, мы уже обсуждали эту позицию: Учитель сидит, а слушающие стоят. Греческий глагол «садиться» (ka,qhmai) имеет один корень со словом «кафедра», то есть место учителя: профессора или доцента. Вообще-то слово «кафедра»значит «сидение», и во многих европейских языках до сих пор о кафедре говорится «стул» профессора (chair, Stuhl); и Папа Римский произносит догматические утверждения ex cathedra – со своего сидения. Вот так и в Израиле раввин часто учил расхаживая или прогуливаясь, но официальное учение он начинал, усевшись на свое место. Таким образом, уже само упоминание того, что Иисус сел, указывает на Его учительство и на важность того, чему Он будет учить. Учит же Иисус теперь преимущественно притчами. О смысле учения притчами мы поговорим несколько ниже. Пока же отметим, что рассказанное в притче о сеятеле в целом понятно каждому человеку, даже не знакомому с процессом сеяния. Тем более людям сельской местности Палестины здесь было понятно каждое слово. Удивление могли вызвать лишь последние слова притчи о невиданном, невообразимом, чудесном урожае «во сто крат, в шестьдесят и в тридцать крат». Реалистическая картина сева сменяется какой-то сказкой! Поэтому Иисус требует от Своих слушателей особого внимания к этому сказочному урожаю: «Кто имеет уши слышать, да слышит!». – Далеко не все понимали, о чем, собственно, речь. Поэтому далее будет изложена и интерпретация образов этой притчи. При этом семя будет истолковано как Слово Евангельской проповеди. Это Слово принесет дивный плод. Но не всегда. Всякий проповедник Евангелия должен быть реалистом и понимать, что далеко не всегда его проповедь принесет ожидаемый плод. Много из его трудов будет расхищено, задавлено, засушено… Призывая в таких случаях не отчаиваться, апостол Павел говорил: «Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор 9,22). Так и притча Иисуса заверяет благовестников, что, несмотря на все неудачи и трудности, урожай обязательно будет, и будет обильный.





Для чего притчи? (13:10-17).

10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? 11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, 12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; 13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; 14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит:

«слухом услышите – и не уразумеете,

Наши рекомендации