Покаяние за крестовые походы

Вернемся к исламу. Я не удивлюсь, если недавняя молитвенная инициатива, которая более всего напугала духовные начальства над исламом, была Путешествием примирения. Мне выпала честь быть в Кельне, Германия, в пасхальное воскресенье 1996 года в день девятисотлетия с начала Первого крестового похода под предводительством Питера Отшельника.

Вместе с Лорен Каннингэм и Линн Грин из YWAM я помогал организовать молитву и первую молитвенную команду, которая отправилась по следам известного маршрута Первого крестового похода через Европу, Балканы, Турцию и Ближний Восток, чтобы войти в Иерусалим в июле 1999 года. Предполагалось, что десятки тысяч христиан на более короткие или длительные периоды вре­мени присоединятся к этой экспедиции на пути ее следования, а их присоединение будет координироваться офисом Линн Грин в Лондоне, Англия. У них единственная цель: искреннее корпора­тивное покаяние за грехи, совершенные нашими христианскими предшественниками против мусульман и евреев.

В тот пасхальный воскресный день молитвенная команда полу­чила разрешение войти в мусульманскую мечеть в Кельне, чтобы зачитать там Декларацию покаяния имаму, мусульманскому свя­щеннику. Когда Декларация была прочитана, в глазах имама сто­яли слезы. «Это удивительное послание, — сказал он, — тот, кому пришла в голову эта идея, должно быть, пережил Богоявление!»

Имам был так тронут, что обещал переслать наше послание всем шестистам мусульманским мечетям в Германии, что он и сделал впоследствии. Несколько недель спустя одна женщина из молитвенной команды случайно наткнулась на большое собра­ние мусульман в количестве примерно трех тысяч человек, соб­равшихся на открытом воздухе в Вене, Австрия. Она удивилась, услышав, как лидер собрания сказал собравшимся: «Христиане идут пешком через Европу, каясь в грехах, которые крестоносцы совершили против мусульман. Это удивительно. Теперь, я думаю, нам тоже пора покаяться в наших грехах против христиан!»

В Турции в октябре 1996 года молитвенную команду ожидал удивительный прием. Линн Грин сообщает:

Начиная с момента их прибытия, уже на границе с Турци­ей команду ожидал прием, которого никто не предполагал. Я приехала в Стамбул за десять дней до этого и дала интер­вью Генеральному секретарю Ассоциации печати в стране. Эта статья была опубликована в день прибытия нашей ко­манды. В результате их встречали телевизионные камеры, репортеры и официальная гвардия антитеррористической полиции для торжественного сопровождения.

В Стамбуле представитель муфтия, второго по могуществу ли­дера мусульман в городе, в своем офисе оказал личный прием для двадцати пяти человек команды, тепло приветствовал их и выра­зил признательность. Он сказал: «Это послание очень важно для Турции».

Исцеление ран прошлого

Все сказанное кажется мне исключительно важным, потому что оно связано с тем, что говорилось об отождествленном покаянии в пятой главе этой книги. Мусульмане из всех основных антихрис­тианских блоков веками яростно сопротивлялись христианству. По всей вероятности, главные твердыни, которые обеспечивали сатане законный доступ к мусульманам и позволяли ему ослепить их разум для Евангелия, были построены христианскими кресто­носцами, которые, кроме всего прочего, безжалостно уничтожили тридцать тысяч мусульман и сожгли заживо шесть тысяч евреев, когда в 1099 году вошли в Иерусалим. Все это они делали под зна­ком креста, заявляя, что убивают женщин и детей во имя Иисуса! И хотя многие христиане в наших церквях не знают этих и дру­гих, еще более страшных зверств, мусульмане все знают и помнят. Для многих из них все случившееся так реально, словно произош­ло на прошлой неделе.

Мне нравится, как это объясняет Кьелл Сьёберг из Швеции. Он говорит:

Вина, с которой никто не разбирался, остается открытым приглашением демоническим силам. Преще чем мы сможем связать сильного, нам нужно разобраться с грехами, которые дали врагу законное право оккупировать эту территорию. Если старые приглашения будут аннулированы, дьявол и его духовные начальства, которые потерпели поражение от Иису­са на кресте, уже не смогут оставаться на этой территории.

Искреннее покаяние в масштабах, сравнимых с преступления­ми, является главным средством, способным нейтрализовать могу­щественные силы зла, которые веками держали в плену последова­телей Магомета. Путешествие примирения может стать тем самым инструментом, который Бог использует, чтобы сокрушить мусульманские барьеры на пути Евангелия, открывая путь для миллионов и миллионов человек, которые лично познают любовь Бога через Иисуса Христа. И если я все правильно понимаю, тогда не удивительно, что демонические силы над исламом, мягко говоря, «глубоко озабочены».

Петь «новую песнь»

Святой Дух призывает Божий народ молиться за народы по всему лицу земли. Они отвечают на эти молитвы растущим количеством обращений к Богу. Золотые кадильницы быстро наполняются. Возможно, осталось совсем немного времени, когда старцы и живые существа смогут запеть «новую песнь» Агнца на престоле: «Ты... Кровью Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени» (Отк. 5:9).

Вопросы к размышлению

1. Все народы мира нуждаются в молитвах. Почему, в таком случае, так много внимания уделяется народам в Окне 10/40?

2. Как вам нравится выражение «чем больше молитвы, тем лучше»? Разве в большом количестве молитв больше силы?

3. Перечитайте сообщения о положении дел с духовными силами над буддизмом, индуизмом и исламом, а затем поделитесь своим мнением друг с другом.

4. Обсудите возможные результаты Путешествия примирения по маршруту Первого крестового похода.

Глава 10.

Новаторская молитва

Сегодня не существует никаких ограничений для про­явления творчества, когда по всему Телу Христову рас­пространяется информация о молитве с властью, о духовной картографии, отождествленном покаянии, мо­литвенных обходах, молитвенных поездках и молитвах за пределами церквей. Чистая радость от участия в молит­венных проектах, как больших, так и маленьких, сопро­вождается верой в то, что Бог обязательно использует эти усилия, чтобы изменить ситуации и привести потерянные души в Свое Царство. Я уверен, что сегодня мы становимся свидетелями большего количества «новаторских молитв», чем когда-либо ранее в истории Церкви. В этой главе мы сможем лишь поверхностно коснуться и упомянуть всего несколько интересных случаев.

Например, в Соединенных Штатах каждый первый чет­верг мая объявляется Национальным днем молитвы. На­циональным молитвенным комитетом руководит Дэвид Брайант из «Объединенной молитвы», а Ширли Добсон из служения «В фокусе семья» встает во главе оперативной группы Национального дня молитвы. С 1995 года частью этого проекта является объединенная молитва, направляемая с экранов национального телевидения, где лично присутствуют десятки христианских лидеров высшего ранга, соединяющих в совместной молитве миллионы людей, находящихся у себя дома или в церковных группах, которые встречаются специально по этому поводу.

Наши рекомендации