Книги Исаии, Иеремии, Иезекииля

Эти книги считаются церковью наиболее важными из пророческих книг. Хотя в христианском каноне они помещены значительно дальше книг Ездры и Неемии, в них рассказывается о событиях, происходивших раньше, чем события, освещаемые у Ездры и Неемии. В книге Исаии сначала еще только предвещается вавилонское пленение, книга Иеремии как раз приходится на период войны с Вавилоном, а автор книги Иезекииля сам находился в вавилонском плену. Правда, и в книге Исаии мы находим прямые указания на персидского царя Кира, жившего много времени спустя после событий, описываемых в основных главах книги Исаии. О чем это свидетельствует, мы будем говорить в дальнейшем, в связи с разбором истории библейских книг.

Каждая из трех пророческих книг имеет свои характерные черты. Книга Исаии выдается своим высоким литературным мастерством, в книге Иеремии обращают на себя внимание исступленные проклятия и, можно даже сказать, своеобразная религиозная истеричность тона. В книге Иезекииля больше, чем в других пророческих книгах, туманных и бессвязных видений, темных иносказаний. По существу, однако, содержание всех трех книг в основном совпадает, поэтому мы и рассматриваем их вместе.

Основное место в них занимают обличения и обвинительные речи. Пророки обвиняют евреев во всевозможных грехах и преступлениях, прежде всего в отпадении от Яхве и в поклонении чужим богам. Чрезвычайно многословно, с массой повторений пророки твердят один и тот же мотив: Яхве вывел евреев из Египта, отдал им страну, текущую млеком и медом, всем, чем только можно, облагодетельствовал их, а они непрестанно изменяли ему и продолжают изменять. Отношения между богом и еврейским народом пророки сравнивают с отношениями между любящим мужем и развратной женой, на каждом шагу изменяющей своему мужу.

Страшные угрозы извергают пророки на своих слушателей и читателей. Яхве, утверждают они, отомстит евреям так, что содрогнутся все народы мира. Четыре рода казней сулит Иеремия «избранному народу»: «меч, чтобы убивать, и псов, чтобы терзать, и птиц небесных и зверей полевых, чтобы пожирать и истреблять»[Книга пророка Иеремии, гл. XV, ст.3.]. Как главную же из этих казней все пророки выдвигают меч. Они усматривают карающую руку Яхве в Ассирийской и Вавилонской державах.

В книге Исаии ярко изображается картина неизбежного грядущего нападения Ассирии, которое явится только осуществлением воли Яхве. А Иеремия в столь же устрашающих красках расписывает мощь вавилонского оружия, призывая народ не помышлять о сопротивлении и покорно сдаваться завоевателям, ибо через них действует сам бог.

Если внешние враги являются лишь орудием в руках Яхве, то не только бесполезно, но даже грешно оказывать им сопротивление. И Исаия и в особенности Иеремия требуют от евреев полной покорности завоевателям. Когда вавилонское войско осадило Иерусалим, Иеремия убеждал осажденных перейти на сторону неприятеля[См. книгу пророка Иеремии, гл. XXI, ст.8―9.]. Он попытался сам сделать это, но был арестован. Неудивительно, что когда вавилоняне взяли город, они немедленно освободили Иеремию и обошлись с ним самым любезным образом.

Во всяком случае, все три пророка призывали евреев к тому, чтобы покорно и безропотно выносить все беды, поскольку они являются наказаниями, ниспосланными Яхве. И тогда, если к тому же евреи перестанут грешить, «блудить» с чужими богами, начнут беспрекословно и точно выполнять все требования яхвистского культа, тогда придет спасение. Яхве грозен, но он и милостив. Он не забудет своего народа и раньше или позже придет ему на помощь. Израиль будет спасен, евреи будут вознесены над всеми другими народами, и вообще наступит счастливая эра. Исаия описывает ее самыми соблазнительными красками, как эру всеобщего мира и благоденствия.

Из текста не совсем ясно, что имеется в виду: благоденствие и счастье еврейского народа или всех людей. До сих пор в Ветхом Завете еврейский народ рассматривался как единственный избранный богом. Но у Исаии уже изредка звучат другие ноты. После всевозможных кар и бедствий которые он сулит Египту, Исаия пророчествует ему обращение в истинную веру. То же будет с Ефиопией и Ассирией.

В день, когда наступит избавление, говорит тот же Исаия, объединятся Израиль и Иудея и совместными силами обрушатся на остальные народы. «И полетят на плеча филистимлян к западу, и ограбят всех детей Востока; на Едома и Моава наложат руку свою, и дети Аммона будут подданными им»[Книга пророка Исаии, гл. XI, ст.14.]. Говорится, правда, о том, что к евреям «присоединятся иноземцы, и прилепятся к дому Иакова», но тут же дается объяснение, что «дом Израиля усвоит их себе на земле господней рабами и рабынями, и возьмет в плен пленивших его, и будет господствовать над угнетателями своими»[Книга пророка Исаии, гл. XIV, ст.2.]. И вот тогда―то наступит на земле абсолютная благодать, тогда―то и начнется господство всеобщего мира: «волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их…»[Там же, гл. XI, ст.6―7.] Кто же проведет человечество к этому вожделенному состоянию? Конечно, бог Яхве, но не собственноручно, а через посредство своего посланца, своего помазанника.

Исаия говорит о ветви, которая «произойдет от корня Иесеева», т. е. из рода царя Давида, и станет вождем, спасителем еврейского народа, мессией. Ветвь по―древнееврейски называется «нецер». Это слово впоследствии подверглось всевозможным переделкам и приобрело вид слова «назорей», которым в Новом Завете именовался Христос. В другом случае Исаия предсказывает рождение спасителя, которого назовут Еммануил. На это место тоже будут в дальнейшем ссылаться авторы Нового Завета.

Чтобы ускорить пришествие мессии, пророки рекомендуют евреям быть верными Яхве. Но в чем должна заключаться эта верность, не совсем ясно. В разбираемых трех книгах пророков мы находим две различных линии в этом вопросе. С одной стороны, у Исаии говорится о том, что самое важное не жертвоприношения и не выполнение формальных требований культа, а нравственная жизнь: «К чему мне множество жертв ваших? говорит господь. ― Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота; и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу… Курение (имеется в виду богослужебное курение ладаном и другими ароматическими веществами. ― И.К.) отвратительно для меня; новомесячный и суббот, праздничных собраний не могу терпеть»[Там же, гл. I, ст.11, 13.]. Вместо этого бог устами Исаии требует: «Перестаньте делать зло; научитесь делать добро; ищите правды; спасайте угнетенного; защищайте сироту; заступайтесь за вдову»[Там же, ст.16―17.]. Однако, как было уже выше сказано, это не единственная линия в проповеди пророков и даже не основная. В книге Иезекииля мы находим подробнейшим образом разработанный церемониал жертвоприношений, курений и прочих элементов обычного для Ветхого Завета служения Яхве.

Книга пророка Даниила

Эта книга стоит несколько особняком. В других пророческих книгах главное место занимают предсказания неизбежной гибели еврейского государства. У Даниила об этом говорится как об уже свершившемся факте: евреи находятся в вавилонском плену, и Даниил пророчествует о грядущей гибели Вавилонского царства. Широко известно легенда о том, как на пиру у царя Валтасара таинственная рука начертала на стене чертога непонятные письмена и один только Даниил сумел их расшифровать. Смысл их он истолковал таким образом, что царству Валтасарову пришел конец, и оно будет поделено между персами и мидянами. Пророчество Даниила исполняется в ту же ночь, и сам Даниил становится крупным сановником у нового повелителя ― Дария Мидянина. Потом он пророчествует и о конце Персидского царства, предсказывая его завоевание греками. Однако раньше или позже владычеству Греции тоже придет конец, ибо все кончится спасением еврейского народа. Но кто его спасет?

Несколько раз в книге Даниила упоминается имя князя Михаила как кандидата в спасители. Однако, читая русский перевод Библии, мы находим несравненно более конкретное указание на фигуру спасителя: здесь прямо говорится о «Христе владыке». Смысл текста очень темен. Говорится о том, что «предан будет смерти Христос, и не будет» и что «город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет», а дальше «прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя»[Книга пророка Даниила, гл. IX, ст.25―27.]. Казалось бы, мы здесь имеем прямое пророчество о появлении и деятельности Христа. Это, однако, не так. В древнееврейском тексте книги Даниила не упоминается имя Христа, там говорится о мессии (мошиах) и не указывается его имя. Мошиах по―древнееврейски (и Христос по―древнегречески) переводится на русский язык словом «помазанник». Во всех остальных случаях переводчики Библии на русский язык слово «мессия» правильно переводили ― как помазанник. Здесь же они дали двусмысленный перевод, который может быть легко использован для доказательства неправильного положения, будто в Ветхом Завете предсказано рождение Иисуса Христа. На самом деле нигде в Ветхом Завете нет ни малейшего намека на Иисуса Христа и его деятельность.

Двенадцать малых пророков

Помимо пророческих книг, о которых мы выше говорили, в Библии имеются еще книги, названные именами пророков Осии, Иоиля, Амоса, Аввакума и других. Двенадцать таких книг сравнительно небольшого размера включены в православный канон и считаются в общем книгами «малых пророков».

Содержание этих книг по существу мало отличается от содержания остальных пророческих книг: те же сетования по поводу греховности еврейского народа, те же яростные разоблачения, свирепые угрозы со стороны Яхве, предсказания тяжелых и страшных переживаний. В заключение каждый из пророков обязательно сулит еврейскому народу избавление от всех страданий при помощи мессии. У некоторых из малых пророков суть дела изложена конкретно и коротко. В этом отношении выделяется маленькая книга пророка Малахии.

У Малахии обиды бога в отношении людей изложены довольно определенно. Богу не оказывают достаточного уважения: «Если я ― отец, то где почтение ко мне? и если я господь, то где благоговение предо мною?»[Книга пророка Малахии, гл. I, ст.6.] Дальше бог выражает претензию по поводу того, что ему приносят в жертву слепых, хромых и больных животных, недоброкачественный хлеб. «Вы, ― говорит он, обкрадываете меня. Скажите: «чем обкрадываем мы тебя?» десятиною и приношениями»[Там же, гл. III, ст.8.]. Ответ достаточно ясный. Из него вытекает и наставление к тому, как нужно жить, чтобы пользоваться благорасположением бога. «Принесите, ― требует Яхве, ― все десятины в дом хранилища, чтобы в доме моем была пища»[Там же, ст.10.]. Напомним, что речь идет о десятой части всех доходов, которую еврей должен был всегда отдавать в пользу храма и его жрецов. Стало быть, чтобы угодить богу, надо исправно платить десять процентов своего дохода духовенству, и все будет в порядке. Но чтобы без обмана! Самую лучшую продукцию животноводства и земледелия отдавайте храму Яхве, притом только Яхве, ни в коем случае не чужим богам. И в конце концов придет день, когда явится мессия. У Малахии таким мессией должен выступить не кто иной, как пророк Илия.

Другие малые пророки несравненно более туманны и загадочны, некоторые из них не уступают в этом отношении самому Иезекиилю. Но то, что имеет какой―то смысл, сводится примерно к сказанному нами выше.

Наши рекомендации