Б. Чтобы иметь покой, учи покою, чтобы ему учиться

1. Всем верующим в разделение сопутствует исконный страх перед возмездием и одиночеством. 2Все они верят в неприятие и атаку; вот всё, что они воспринимают, чему учат и чему учатся. 3Эти безумные идеи — явно итог разъединения и проекции. 4Ты — то, чему ты учишь, но совершенно очевидно, ты можешь учить неверно и следовательно обучить себя неистинному. 5Многие полагали, что я нападал на них, при всей очевидности обратного. 6Безумный ученик выучивает странные уроки. 7Ты должен хорошо усвоить, что если ты не разделяешь систему мышления, ты ослабляешь ее. 8Но те, кто в нее верят, воспримут это как атаку на себя. 9Это объясняется тем, что каждый отождествляет себя со своей системой мышления, а центральной идеей любой системы является идея твоей сущности. 10Если в центре системы мышления — истина, только истина станет ее продолжением. 11Но если в ее центре — ложь, только обман родится из нее.

2. Все хорошие учителя понимают, что лишь радикальное изменение устойчиво, однако, начинают они не с этого уровня. 2Укрепление побуждений к перемене есть их первейшая и основная цель. Она же — их последняя и окончательная цель. 4Усилить побужденье к изменению в учащемся, — вот всё, что нужно учителю в обеспечении изменения. 5Перемена в мотивациях есть перемена в мышлении, которая произведет коренные изменения, поскольку разум и есть основа мышления.

3. Первый шаг в изменении мышления или в процессе уничтожения созданного есть отказ от концепции получения. Согласно этому, первый урок Святого Духа был: "Чтобы иметь, отдай всем всё." 3Я отмечал, что временно этот урок может способствовать углублению конфликта и нынче мы готовы это пояснить. 4В данный момент адекватность понятий иметь и быть тобою еще не воспринята. 5А посему, иметь всё еще представляется противоположным отдавать. Следовательно, в первом уроке усматривается противоречие, поскольку он постигается разумом в конфликте. 7А это, в свою очередь, предполагает противоречивые побуждения и, таким образом, урок еще не выучен полностью. 8Более того, разум ученика проецирует свой собственный конфликт и, в силу этого, не воспринимает последовательности в мышлении других, что делает его подозрительным относительно их побуждений. 9В этом реальная причина того, что первый урок во многих отношениях является наиболее трудным. 10Всё еще глубоко осознавая свое эго, и отвечая, главным образом, другим эго, ты был обучен реагировать на то и на другое, как будто то, во что ты веришь, неистинно.

4. Воспринимая всё всегда вверх дном, эго считает первый урок безумным. 2По сути, это его единственная альтернатива, поскольку другою, еще менее приемлемой альтернативой, было бы его собственное безумие. Суждение эго здесь, как обычно, обусловлено его сущностью. 4Но коренное изменение всё равно произойдет при изменением мировоззрения мыслящего. 5А ученик, меж тем, уже не может не слышать звучащего яснее и яснее Голоса Святого Духа. Следовательно, какое-то время ученик получает противоречивые вести и принимает как те, так и другие.

5. Избавиться от конфликта между двумя противоположными системами мышления можно лишь выбрав одну из них и отказавшись от другой. 2Если ты отождествляешь себя со своей системой мышления, а это неизбежно, и если принимаешь две полностью противоположные системы мышления, душевный покой невозможен. 3Если ты учишь обеим системам мышления, что ты и делаешь, приемля обе, ты учишь конфликту и учишься ему. 4Но ты, при этом, желаешь покоя, иначе ты не обратился бы к Голосу, несущему покой, за помощью. 5Урок Святого Духа не безумен. 6Безумен сам конфликт.

6. Конфликт между безумием и здравомыслием невозможен. 2Только одно из них истинно, а потому только одно реально. 3Эго пытается убедить тебя, что выбор — который из голосов реален — за тобой; Святой же Дух учит, что истина сотворена Всевышним и что твоим решением ее не изменить. 4Как только ты начнешь осознавать тихую силу Голоса Святого Духа и Его абсолютную последовательность, тебе откроется, что ты стремишься отменить решение, необратимо принятое за тебя. 5Вот почему я ранее тебе советовал напоминать себе: "Пусть Дух Святой выберет Бога за меня".

7. От тебя не требуется безумных решений, даже если ты и убежден в обратном. 2Однако было бы безумием думать, что ты решаешь, каковы творения Божий. Святой Дух воспринимает конфликт таким, каков он есть. Следовательно, Его второй урок: 5 Чтобы иметь покой, учи покою, чтобы ему учиться.

8. Это всё еще предварительный шаг, поскольку иметь еще не стало тем же, что и быть. 2Однако это уже шаг вперед в сравнении с первым шагом, который положил начало изменению мышления. 3Второй шаг — позитивное утверждение того, чего ты хочешь. 4Тогда это — шаг в направлении обратном конфликту, подразумевающий, что были рассмотрены альтернативы и выбрана одна из них, наиболее желанная. Однако термин "наиболее желанная" всё еще подразумевает градацию желаний. Следовательно, хоть это и очень важный для окончательного решения шаг, он всё же не последний. 7Отсутствие степеней трудности в чудесах еще не принято, ибо, желаемое всецело не бывает трудным. 8Желать всецело — значит творить, а творение не вызывает трудностей, когда Сам Бог сотворил тебя творцом.

9. Второй шаг, следовательно, еще связан с восприятием, но это уже гигантский шаг к объединенному восприятию, отражающему Божье знание. 2Сделав этот шаг и сохраняя взятое направление, ты будешь двигаться к центру своей системы мышления, где и произойдет коренное изменение. 3Прогресс на второй стадии не стабилен, но второй шаг легче первого, ибо он следует за первым. 4Понимание того, что он должен следовать за первым, есть свидетельство растущего осознания: Дух Святой будет вести тебя вперед.

Наши рекомендации