Семинар: «Услышь меня» - служение глухим

Семинар: «Услышь меня» - служение глухим

А. Что такое язык жестов? Язык – это не единственное средство коммуникации между людь-ми. Почти все люди во время общения используют жесты и мимику. Это невербальные средства коммуникации. Учеными доказано, что около 80% информации люди получают именно из невербальных источников, в то время как слова дают лишь 20% от общей информации.

Б. Международный день глухих (International Deaf Day), отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября, был учрежден в 1951 году, в честь создания Всемирной федерации глухо-немых. Цель Дня — повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди. Ведь, по статистике, нарушениями слуха стра-дает каждый девятый человек. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных поро-ков. На планете 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых, — язык взгляда и жестов. Всемирная федерация глухих в 50-е годы для обслуживания международных мероприятий глухих, то есть конгрессов, симпозиумов, конференций, в том числе и спортивных, разработала Жестуно — систему жестов. В 1760 году аббат де Л’Эпе (основал первую школу во Франции — Парижский институт глухих. Аббат был основоположником мимического метода, большим сторонником жестового языка. Жестуно — система жестов. Не верьте в тот миф, что глухие замкнуты и необщительны. Десятки замечатель-ных и великих личностей были глухими. Пьер де Ронсар — поэт эпохи Возрождения, которого называли «принцем французских поэтов», был прекрасным фехтовальщиком и танцовщиком. В историю вошла его замечательная фраза «С плохим слухом во дворце делать нечего». История знает и другие великие имена. Виктор Гюго — автор «Собора Парижской Богоматери». Людвиг Ван Бетховен — величайший композитор. Антонио Станьоли — один из итальянских художников. Клод-Андре Десен — французский скульптор. Жан-Жак Руссо — французский философ и писа-тель. В настоящее время разными нарушениями слуха страдает около 650 миллионов человек - это каждый девятый житель планеты. В нашей стране проживает более 190 тысяч инвалидов по слуху и слепоглухих, дошкольные и средние образовательные учреждения для детей с наруше-ниями слуха работают во многих регионах России, а в некоторых есть средние специальные и высшие учебные заведения, где дети с нарушением слуха могут продолжить образование. Напомним, что 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха. В России есть профессиональный праздник — День сурдопереводчика, отмечаемый ежегодно 31 октября. А на Украине 20 мая отмечается День переводчика жестового языка.

В. Русский язык жестов (РЖЯ) с нового года 2013 г. стал государственным! появился новый госу-дарственный язык. Язык жестов с нового года официально признан в России языком общения ... Язык жестов с нового года официально признан в России языком общения при наличии наруше-ний слуха и (или) речи, сообщили в пресс-службе Минтруда РФ. Владимир Путин 30 декабря подписал закон "О внесении изменений в статьи 14 и 19 федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Закон затрагивает 190 тысяч граждан России — инвалидов по слуху. Органы государственной власти и органы местного самоуправления должны создавать в подведомственных образовательных учреждениях условия для предоставления инвалидам услуг по переводу. P.S.: Наконец-то лед тронулся. По идее, принятие такого закона будет основой для увеличения интереса государственных учреждений (больниц, соц. служб, полиции и т.д.) к глухим, для принятия мер по обучению своих сотрудников хотя бы базовым знаниям РЖЯ и для коммуникации с неслышащими людьми. А как вы восприняли эту новость?

А как будет реагировать церковь? Церковь адвентистов седьмого служит людям с ограничен-ными возможностями. С 23 по 25 января 2017 г. в Москве в офисе Евро-азиатского дивизиона состоялась консультативная встреча, посвященная развитию служения людям с ограниченными возможностями, при участии руководителя этого служения в Генеральной конференции пастора Ларри Эванса. Координаторы этого служения, съехавшиеся с различных территорий Евро-Азиатского дивизиона, обсуждали цели, задачи и пути развития этого нового для Церкви, но актуального для современного общества направления служения. Пастор Ларри Эванс дал интервью для читателей газеты «День за Днем».

Вопрос: Могли бы вы в одном предложении сформулировать суть этого служения? В чем его главная идея? Ответ: — Мы верим в то, что каждый человек наделен духовными дарами от Господа, в том числе и люди с ограниченными возможностями, поэтому эти люди драгоценны для Него и для Церкви. Наша цель не только помочь людям с ограниченными возможностями в удовлетворении их физических и духовных нужд, но также постараться вовлечь их в процесс служения другим людям. Речь идет не только о том, чтобы оказывать им помощь, но и о том, чтобы они сами помогали другим.

Ответ: Существует мнение, что люди с ограниченными возможностями ничего не могут дать другим, потому что дары, которыми их наделил Бог, скрыты под их физическими ограничения-ми, их таланты не видны. И мы не знаем, каким образом их можно привлечь к служению в церкви. Так вот цель нашего служения состоит в том, чтобы вовлечь людей с ограниченными возможностями в служение церкви. Очень часто мы сталкиваемся с проблемой, что людей с ограниченными возможностями обходят стороной не потому, что не хотят иметь с ними дело, а просто потому, что не знают, как к ним подойти, как с ними работать, какое служение им можно предложить.

Ответ: Я верю в то, что церковь, которая будет совершать служение людям с ограниченными возможностями, будет становиться более сострадательной, более любящей, чуткой, заботящей-ся, открытой для людей с ограниченными возможностями. Именно это и ждет от нас Господь.

Ответ: Иисус Христос большинство чудес совершал именно среди людей с ограниченными воз-можностями. Он заботится и переживает об этих людях и сегодня. Поэтому, Господь кладет на сердце каждого пастора желание помогать людям. Мы не хотим пропустить никого, кто нуж-дается в помощи. Если в нашей церкви нет людей с ограниченными возможностями, это не зна-чит, что их нет в нашем окружении или они не живут в нашей местности. Это своего рода духов-ный вызов для поместной церкви, насколько она открыта для этих людей. Есть ли у нас пандусы, по которым люди в инвалидных креслах могли бы подниматься к нам в церковь, оборудованы ли у нас туалеты для удобства этих людей, если ли у нас специальные слуховые аппараты для слабослышащих. И еще нужно понимать, что служение людям с ограниченными возможнос-тями — это не программа Генеральной конференции, а движение. И те люди, чье сердце откли-кается на этот призыв, кто хочет служить людям с ограниченными возможностями, те просто начинают им служить. Я твердо верю, что именно это служение будет активно совершаться перед пришествием Иисуса Христа. И я верю, что это служение будет смягчать сердца людей для принятия Духа Святого.

Г. Миссия ЦАСД: Как нарушить тишину? Ведь Бога могут славить все. Неодиночество глухих будет и в том, что они услышат Божьи слова. Основной целью служения неслышащим является спасение глухих и слабослышащих людей через веру в Иисуса Христа. В нашем представлении служение неслышащим - это церковная работа, совершаемая для глухих, слабослышащих и переводчиков жестового языка с их личным участием. Наши задачи состоят в следующем:

Семинар: «Услышь меня» - служение глухим

А. Что такое язык жестов? Язык – это не единственное средство коммуникации между людь-ми. Почти все люди во время общения используют жесты и мимику. Это невербальные средства коммуникации. Учеными доказано, что около 80% информации люди получают именно из невербальных источников, в то время как слова дают лишь 20% от общей информации.

Б. Международный день глухих (International Deaf Day), отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября, был учрежден в 1951 году, в честь создания Всемирной федерации глухо-немых. Цель Дня — повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди. Ведь, по статистике, нарушениями слуха стра-дает каждый девятый человек. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных поро-ков. На планете 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых, — язык взгляда и жестов. Всемирная федерация глухих в 50-е годы для обслуживания международных мероприятий глухих, то есть конгрессов, симпозиумов, конференций, в том числе и спортивных, разработала Жестуно — систему жестов. В 1760 году аббат де Л’Эпе (основал первую школу во Франции — Парижский институт глухих. Аббат был основоположником мимического метода, большим сторонником жестового языка. Жестуно — система жестов. Не верьте в тот миф, что глухие замкнуты и необщительны. Десятки замечатель-ных и великих личностей были глухими. Пьер де Ронсар — поэт эпохи Возрождения, которого называли «принцем французских поэтов», был прекрасным фехтовальщиком и танцовщиком. В историю вошла его замечательная фраза «С плохим слухом во дворце делать нечего». История знает и другие великие имена. Виктор Гюго — автор «Собора Парижской Богоматери». Людвиг Ван Бетховен — величайший композитор. Антонио Станьоли — один из итальянских художников. Клод-Андре Десен — французский скульптор. Жан-Жак Руссо — французский философ и писа-тель. В настоящее время разными нарушениями слуха страдает около 650 миллионов человек - это каждый девятый житель планеты. В нашей стране проживает более 190 тысяч инвалидов по слуху и слепоглухих, дошкольные и средние образовательные учреждения для детей с наруше-ниями слуха работают во многих регионах России, а в некоторых есть средние специальные и высшие учебные заведения, где дети с нарушением слуха могут продолжить образование. Напомним, что 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха. В России есть профессиональный праздник — День сурдопереводчика, отмечаемый ежегодно 31 октября. А на Украине 20 мая отмечается День переводчика жестового языка.

В. Русский язык жестов (РЖЯ) с нового года 2013 г. стал государственным! появился новый госу-дарственный язык. Язык жестов с нового года официально признан в России языком общения ... Язык жестов с нового года официально признан в России языком общения при наличии наруше-ний слуха и (или) речи, сообщили в пресс-службе Минтруда РФ. Владимир Путин 30 декабря подписал закон "О внесении изменений в статьи 14 и 19 федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Закон затрагивает 190 тысяч граждан России — инвалидов по слуху. Органы государственной власти и органы местного самоуправления должны создавать в подведомственных образовательных учреждениях условия для предоставления инвалидам услуг по переводу. P.S.: Наконец-то лед тронулся. По идее, принятие такого закона будет основой для увеличения интереса государственных учреждений (больниц, соц. служб, полиции и т.д.) к глухим, для принятия мер по обучению своих сотрудников хотя бы базовым знаниям РЖЯ и для коммуникации с неслышащими людьми. А как вы восприняли эту новость?

А как будет реагировать церковь? Церковь адвентистов седьмого служит людям с ограничен-ными возможностями. С 23 по 25 января 2017 г. в Москве в офисе Евро-азиатского дивизиона состоялась консультативная встреча, посвященная развитию служения людям с ограниченными возможностями, при участии руководителя этого служения в Генеральной конференции пастора Ларри Эванса. Координаторы этого служения, съехавшиеся с различных территорий Евро-Азиатского дивизиона, обсуждали цели, задачи и пути развития этого нового для Церкви, но актуального для современного общества направления служения. Пастор Ларри Эванс дал интервью для читателей газеты «День за Днем».

Вопрос: Могли бы вы в одном предложении сформулировать суть этого служения? В чем его главная идея? Ответ: — Мы верим в то, что каждый человек наделен духовными дарами от Господа, в том числе и люди с ограниченными возможностями, поэтому эти люди драгоценны для Него и для Церкви. Наша цель не только помочь людям с ограниченными возможностями в удовлетворении их физических и духовных нужд, но также постараться вовлечь их в процесс служения другим людям. Речь идет не только о том, чтобы оказывать им помощь, но и о том, чтобы они сами помогали другим.

Наши рекомендации