Отк.9:8 и волосы у ней - как волосы у женщин, а зубы у ней были, как у львов.

Волосы как у женщин – символ глупости – долог волос, да ум короток. Но зато зубы как у львов. Чем глупее человек, тем упорнее в своей глупости и тем с большей охотой готов съесть того, кто не укладывается в его рамки.

Отк.9:9 На ней были брони, как бы брони железные, а шум от крыльев ее - как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну;

Бронь железная – жестокость, упорство, упрямство. Сердце и душа человека будут как бы за железной бронёй, через которую и не пробьёшься. И с этими качествами люди выйдут на духовную войну. И будет их множество.

Вы знаете как идёт саранча по земле? Она летит в большом количестве сплошным потоком. Вы знаете, вид этого потока что-то напоминает. Таким сплошным потоком с металлическим лязгом шли на войну в давние времена войска. Но и в наше время существуют ходы таким сплошным потоком. В таком шуме и не услышать голос одинокого праведника. Все обвинители и клеветники всегда очень громко кричат.

Отк.9:10 у ней были хвосты, как у скорпионов, и в хвостах ее были жала; власть же ее была - вредить людям пять месяцев.

Пять месяцев – недолго, всего пять столетий. Не дай Бог наступят опять времена инквизиции. Жала очень напоминают клевету и неправедные оговоры. Хвосты – это прихвостни, иначе говоря современным языком - фанатики. А жала фанатизма преодолеть тредно и даже невозможно. А уж упорствуют они в своём убеждении доконца, даже если не правы.

Отк.9:11 Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион.

Да царствовать над саранчой и дурить людям головы будет все тот же антихрист – ангел бездны. Вот везде от имени Бога говорится слово «ангел». Так что это не просто существо с крылышками, летающее по небу и распевающие хвалебные песни Богу. Знаете какая самая хвалебгая песнь Богу? Это правда. Ведь сатана и прозван сатаной только потому, что его оружие – ложь.

Ангелы же - это разные посланники Божии, вполне конкретные:

Ангелы - тысячелетия

Ангелы – столетия

Ангел - Библия

Ангелы – Ветхий и Новый Заветы

Ангел – Иисус Христос

Просто надо понять какие именно ангелы, какого разряда, подразумеваются в том или ином случае.

Отк.9:12 Одно горе прошло; вот, идут за ним еще два горя.

Пятое тысячелетие прошло, за ним идут ещё два горя – шестое и седьмое.

Отк.9:13 Шестой Ангел вострубил, и я услышал один голос от четырех рогов золотого жертвенника, стоящего пред Богом,

Четыре рога золотого жертвенника - это опять скорее всего эти четыре тысячелетия. Эти четыре тысячелетия словом «золото» означают, что принадлежат Христу – четыре тысячелетия христианства. И души, найденные под этим жертвенником, означают тех, кто будет принесен в жертву за учение Христово в годы этих тысячелетий.

Отк.9:14 говоривший шестому Ангелу, имевшему трубу: освободи четырех Ангелов, связанных при великой реке Евфрате.

Что за Ангелы там связаны. Где, в чьем пророчестве говорится об этом? Что такое Ангелы? Люди представляют себе, что это какие-то Божественные существа, которые живут на небе, летают с крылышками и поют песни Богу. Только этим и заняты. Люди и не представляют себе, что это могут быть вполне конкретные вещи и существа.

Если слово Ангел означает посланника Бога, то ими могут быть. Например, Библия – Ангел Божий – Слово Божье. Ведь слово своё Бог посылал на землю через пророков. Значит, Ветхий Завет – Ангел Божий, Новый Завет – Ангел Божий.

Отк.9:15 И освобождены были четыре Ангела, приготовленные на час и день, и месяц и год, для того, чтобы умертвить третью часть людей.

Четыре Ангела – четыре тысячелетия, которые были приготовлены на день и час прихода Христа на землю, в которые умрёт третья часть людей. Почему эти Ангелы связаны при реке Евфрат? Потому что вся история нашего рода началась с того места? С места изгнания Адама и Евы из рая? Или это сказано про какие-то государства? Какие там государства находятся на реке Евфрат? Четыре штуки. Вот войну развяжут – мало не покажется.

Отк.9:16 Число конного войска было две тьмы тем; и я слышал число его.

Отк.9:17 Так видел я в видении коней и на них всадников, которые имели на себе брони огненные, гиацинтовые и серные; головы у коней - как головы у львов, и изо рта их выходил огонь, дым и сера.

Отк.9:18 От этих трех язв, от огня, дыма и серы, выходящих изо рта их, умерла третья часть людей;

Отк.9:19 ибо сила коней заключалась во рту их и в хвостах их; а хвосты их были подобны змеям, и имели головы, и ими они вредили.

Наши рекомендации