Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый.

И был человек, хромой от чрева матери его, которого но­сили й сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм.

Он, увидев Петра и Иоанна перед входом в храм, просил у них милостыни.

Петр с Иоанном, всмотревшись в него, сказали: взгляни на нас.

И он пристально смотрел на них, надеясь получить от них что-нибудь.

Но Петрсказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и хо­ди.

И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени,

И вскочив стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача и хваля Бога.

И весь народ видел его ходящим и хвалящим Бога.

Вы заметили, что ученики не молились Отцу во Имя Иисуса, чтобы исцелить этого человека? Замечали ли вы когда-либо, читая Новый Завет, что ученики не молились за исцеление людей? Люди могут исцеляться посредст­вом молитвы, но ученики не молились за исцеление людей. Ученики просто применяли свою власть в Имени Иисуса. У Красных ворот Петр сказал: "Во Имя Иисуса встань и хо­ди". Петр приказал или потребовал, чтобы человек встал и ходил во Имя Иисуса, и человек сделал это!

Понимаете ли вы эту важную истину: нам дана власть применять Имя Иисуса! В этом Имени сокрыта сила Бо­жья! И когда мы используем это Имя, то это то же самое, как если бы присутствовал Сам Иисус. Вся сила и вся власть, которые вложены в Иисуса, заключены в Его Име­ни! Аллилуйя!

Понимаете, вы не можете что-либо требовать от Отца. Не Бог-Отец сделал этого человека хромым или связал его. Это сделал дьявол. Имя Иисуса принадлежит вам, и если Сатана атакует вас, то у вас есть право потребовать во Имя Иисуса, чтобы он убрался прочь. Если в ваше тело при­шла боль, требуйте во имя Иисуса, чтобы она оставила вас.

Использование верующим Имени Иисуса

В Марка 16:15 Иисус сказал: "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие..." Затем Он также сказал:

МАРКА 16:17-18

Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов, будут говорить новы­ми языками;

Будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здо­ровы.

Иисус делегировал силу и власть в Своем Имени уверо­вавшим в Него. То есть именно нам - Телу Христову! Не­которые верующие переложили применение Имени Иису­са на тех, кого Бог особо призвал к служению, например, в дарах Духа. Но ведь речь идет не только о евангелистах, па­сторах или людях, действующих в дарах Духа. Этот стих го­ворит обо всем Теле Христовом, о каждом верующем - все они имеют силу и власть повелевать во Имя Иисуса. "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: ИМЕ­НЕМ МОИМ (ст. 17).

В Имени Иисуса заключена власть. Эта власть переда­на Церкви Господа Иисуса Христа. Некоторые из нас, так или иначе, соприкоснулись с ней. Но никто из нас не пре­бывает в ней так, как того желает для нас Бог.

Но я полностью убежден и твердо верю, что в эти по­следние дни перед возвращением Иисуса явятся верующие, которые будут научены, как овладевать тем, что принадле­жит им, и будут знать, как применять Имя Иисуса - Имя, которое превыше всякого имени!

Глава 5

Понимание того, как поступать по Слову Божьему

Подвизайся добрым подвигом веры...

Тимофею 6:12

Единственная битва, в которой христианин призван подвизаться, это битва веры. Если мы находимся в каком- либо другом сражении, тогда это - ошибочное сражение. Нам необходимо выйти из ложной борьбы и принять уча­стие в правой битве.

Некоторые христиане говорят: "Я буду сражаться с дья­волом". В этом нет необходимости. Иисус уже поразил его. Да и в любом случае вы ему не пара. Поскольку Иисус уже поразил сатану за вас, то нет необходимости использо­вать вас в сражении с дьяволом.

Некоторые говорят: "Я буду сражаться с грехом". В этом также нет необходимости, потому что у Иисуса есть средство от греха. Избавление от греха - это Сам Иисус, хвала Богу! Иисус уничтожил грех, принеся Себя Самого в жертву (Евреям 9:26). Поэтому в действительности про­блемы греха не существует. Проблема есть у грешника, но когда он обращается к Иисусу, то Господь решает эту про­блему.

Существуют враги веры, с которыми мы и обучаемся сражаться. Если бы у веры не было противников или пре­пятствий, тогда не было бы и сражения.

Препятствия для веры

Мы уже увидели, что препятствия для веры существу­ют из-за недостатка знания Слова Божьего. Римлянам 10:17 утверждает: "... вера от слышания, а слышание от Слова Божьего".

Часто люди молятся о вере, говоря: "Мне нужна вера". Но фактически они нуждаются в знании Слова Божьего.

Когда приходит знание Слова Божьего, тогда автомати­чески поднимается вера. Вы можете вечность молиться о ве­ре, но если вы вообще не потрудились узнать Слово Божье, то никогда не получите веру/ и это потому, что ”... вера приходит от слышания, а слышание - от Слова Божьего". Если бы вера могла появиться каким-то другим образом, тогда это место Писания было бы ложью. И если в Библии хоть одно место Писаний является ложью, тогда вся Биб­лия является ложью. Но я рад, что вся Библия полностью является истиной.

Вы можете видеть, что наибольшим препятствием для веры является недостаток понимания Слова Божьего, Пре­пятствие, которое мы обсудим в этой главе, является одним из основных, которые держат многих людей в рабстве. На­ша вера оказывается связанной, потому что мы недостаточ­но понимаем, как поступать по Слову Божьему,

Попытка верить

Видите ли, некоторые христиане пытаются верить и стараются делать это изо всех сил. Они говорят, что "пыта­ются получить веру" или "пытаются верить". Однако, все, что на самом деле необходимо, - это поступать в соответ­ствии с тем, что Бог говорит в Своем Слове. Если мы зна­ем, что Слово Божье - истина и поступаем по нему; тогда оно реально проявляется в нашей жизни.

Настоящая вера - это результат знания Слова Божье­го. Чтобы обрести веру, не требуются усилия со стороны ра­зума или воли человека. Как только приходит свет Слова Божьего, так сразу же появляется и вера. Вера следует за знанием. Сначала приходит познание Слова Божьего, а затем автоматически возникает и вера.

Псалмопевец однажды сказал: "Откровение слов Твоих просвещает ..." (Пс. 118:129). Как только приходит свет Слова Божьего, в тот же момент поднимается вера. По­этому пребывайте в Слове Божьем. Размышляйте над Сло­вом Божьим, и благодаря этому зажжется свет и появится вера, потому что "...вера приходит от слышания, а слыша­ние, от Слова Божьего".

Я использую фразу "поступайте по Слову Божьему" вместо "имейте веру" или "верьте", потому что вера имен­но это и делает: вера просто действует по Слову Божьему.

Кто-то спросил Реймонда Т. Ричи, человека, через ко­торого Бог удивительно действовал в служении исцеления много лет: "Что такое вера?" Он ответил: "Вера - это про­сто исполнение Слова Божьего". И это все. Смит Виггльсворт сказал бы: "Вера — это действие". Вера действитель­но является действием. Именно этим вера и является - исполнением Слова Божьего. Вера является действием, отражающим истинность Слова Божьего.

Умственное согласие

Довольно часто мы неосознанно прибегаем к подмене ве­ры. Мы заменяем веру "умственным одобрением" или "ум­ственным согласием". К примеру, в уме мы соглашаемся с тем, что Слово Божье является истиной, и думаем, что ве­рим и пребываем в вере, но в действительности это не так. Вы можете круглые сутки умственно одобрять или умствен­но соглашаться с тем, что Библия является истиной, но Слово не станет для вас реальным, пока вы не начнете дей­ствовать по нему. Только когда вы лично начинаете посту­пать по Слову-Божьему; оно становится для вас реально­стью. Вы упражняете веру только тогда, когда действуете по Слову.

Например, вы можете держаться истины о воскрешении Иисуса как великолепной доктрины (и во многих кругах это так и остается лишь доктриной или догмой), но для вас она ничего не будет значить, пока вы не поверите сердцем и не исповедуете устами: "Иисус умер ради меня. Иисус воскрес из мертвых ради меня. Иисус одержал победу над смертью, адом и могилой - Он сделал все это ради меня! Слава Богу вовеки! Иисус одержал победу над сатаной! Ии­сус воскрес Победителем! Иисус победил сатану за меня, и поэтому дьявол больше не господствует надо мной! Я сво­боден! Хвала Богу, я свободен! Сатана больше не властву­ет надо мной! Я свободен!"

Истина о воскрешении в Слове Божьем становится для вас чем-то большим, чем просто доктрина или догма, боль­шим, чем просто убеждение, чем просто теория, - то есть она становится реальностью для вас только тогда, когда вы верите в это сердцем и исповедуете устами. Слово Божье ничего не будет значить для вас, пока вы не станете испо­ведовать эти Библейские истины устами и верить в них всем сердцем. Помните, люди, которые получают ответы от Бога, - это те, кто поступают так, как говорит Его Слово.

Наши рекомендации