Искуплены ОТ БЕДНОСТИ, БОЛЕЗНИ И ДУХОВНОЙ СМЕРТИ

Искуплены ОТ БЕДНОСТИ, БОЛЕЗНИ И ДУХОВНОЙ СМЕРТИ

Кеннет Е. Хейгин

Содержание:

Искупление от проклятия бедности 3

Искупление от проклятия болезни 8

Искупление от проклятия духовной смерти 14

Глава 1

Искупление от проклятия бедности

Христос искупил нас от клятвы (проклятия) закона, сделавшись за нас клятвою, — как написано: «проклят всяк, висящий на древе», — дабы благословение Авраамово чрез Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою... Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

— К Галатам 3:13-14, 29

Христос искупил нас от проклятия закона!

Что такое проклятие закона? Это можно узнать, только обратившись к самому закону. В Новом Завете слово "закон" обычно употребляется в отношении Пятикнижия, первых пяти книг Библии. Обращаясь к этим книгам — или закону — мы узнаём, что проклятие, или наказание, за нарушение закона Божия, тройное: бедность, болезнь и духовная смерть.

ТИМОФЕЮ 4:8

Ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на всё полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.

Некоторые люди убеждают нас, что в этой жизни нам не обещано никаких благословений, ни материальных, никаких других, но Писание категорически опровергает это.

Согласно Второзакония 28:15-17, 38-40, проклятие бедности находило на детей Божиих в случае их непослушания. Это проклятие настигало их, если они не соблюдали все Его заповеди и за­коны.

Павел так сказал, обращаясь к церкви в Филип­пах: «Бог мой да. восполнит всякую (всю) нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом » (Фил,4;19). Все нужды включают твои финансовые, материальные и все остальные. Фак­тически, в этой главе Павел говорит о финансовых и материальных вопросах.

Сам Иисус сказал: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и это всё приложится вам» (Мат. 6:33). То, что приложится тебе — это матери­альная сторона жизни — твоя еда, одежда и так далее.

Некоторые люди думают, что если ты Христиа­нин, верующий в Бога, то признаком смирения — признаком благочестия — является бедность и не­достаток. Они думают, что по жизни надо пройти с дырявой шляпой, туфлями и штанами — едва пе­ребиваясь.

Но не так говорит Христос: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и это всё прило­жится вам ». Он не сказал - отнимется-, но прило­жится (прибавится). Благодарение Богу!

ОТ ЛУКИ 6:38

38. Давайте, и дастся вам; мерою доброю, утря­сённою, нагнетённою и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

Сначала давайте спросим: А правда ли это? Христос сказал правду или солгал? Я верю, что это правда, а вы? Теперь обратите внимание на то, что Он сказал "отсыплют", то есть, люди.

Конечно, за этим стоит Бог, но Он сказал: «(люди) отсыплют вам в лоно ваше».

Помню, как мой друг однажды сказал: «Брат Хейгин, а ты когда-нибудь проповедывал от Луки

6:38?»

Я ответил: «Я упоминал этот стих. Но не уве­рен, что использовал его в качестве тематическо­го текста, но я всё-таки не один раз цитировал его в своих проповедях».

Мой друг сказал: «Недавно в нашей церкви в те­чение двух недель проповедывал один служитель, и он ссылался на этот стих каждый вечер. Знаешь, я никогда особенно не задумывался над этим сти­хом, до тех пор, пока он не сделал на нём такое ударение. Затем, на последнем служении, после того, как наш пастор собрал для него пожертвова­ние, этот евангелист сказал: "Друзья, я чувствую водительство Духа Божия собрать пожертвование на установление вентиляционной системы в этой церкви".

Мой друг, который преподавал в воскресной школе, и в его классе было около ста человек, про­должил свой рассказ о служении предыдущего дня:

«Евангелист обратился к собранию из 1800 че­ловек и сказал: "Я хочу собрать эти 10 тысяч сегодня! Это звучит тяжеловато, и я знаю об этом, как и то, что вы уже сделали сегодня пожертвование, но я хочу бросить вам вызов". Он снова прочитал нам этот стих, который он упоминал каждый день: «Давайте, и дастся вам».

«Затем он сказал: "Я не хочу, чтобы вы дали то, что вы можете позволить. Дайте то, что вы не мо­жете позволить. Если вы чувствуете, что можете дать 50 долларов, а не 100, дайте 100. Если вы счи­таете, что вы можете дать 500, а не 1000, дайте 1000. Именно в этом благословение — и это прав­да".

«Затем он добавил: "Я положу свою Библию здесь возле кафедры, а вы подходите и кладите свои деньги на этот стих из Писания и говорите:

«Дорогой Господь, я поступаю так, как говорит Твое Слово». Я буду о вас молиться, и я знаю, что Бог воздаст вам. Бог не подведёт вас. А если нет, то я позабочусь, чтобы вы получили свои деньги обратно, и мы больше об этом никогда не будем говорить".

Преподаватель воскресной школы продолжал: «Брат Хейгин, в моём классе было несколько биз­несменов. Двое из них незадолго до этого пришли ко мне, чтобы помолиться, потому что им грозило банкротство. Они сказали, что если Бог не пред­примет что-нибудь в ближайшие 30 дней, им при­дётся свернуть свои дела».

Он продолжил: «Брат Хейгин, я был свидете­лем, что во время того сбора один из них положил 500 долларов, а второй 250. Это были одолженные деньги, но через 30 дней они оба погасили долги! Бог избыточно благословил их».

Господь так сказал через пророка Малахию 3:10: «Принесите все десятины в дом хранилища., чтобы в доме Моём была пища, и хотя в этом испы­тайте Меня, говорит Господь Саваоф, не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? »

Практически, мы не дали на самом деле, пока не выплатили десятину.

Один парень сказал мне: «Брат Хейгин, десятина — это только по Ветхому Завету. Это только по закону Моисееву. Разве вы не знали этого?»

Я бы постыдился выставлять своё незнание Библии, высказывая подобную мысль. Авраам за­платил десятину за 500 лет до введения закона Моисеева, Иаков — за 250 лет.

Кто-то может заявить: «Но в Новом Завете нет ни одного стиха, где идёт речь о десятине.»

Таким людям нужно научиться читать. По­смотрите к Евреям 7:8. Ну, как? Это Новый Завет, не правда ли? «Я здесь десятины берут человеки смертные, а там имеющий о себе свидетельство, что он живёт».

Речь идёт о Христе.

ПРИТЧИ 19:17

Глава 2

ВТОРОЗАКОНИЕ 28:15-22,27-29,35,58-61

Если же не будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня-, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.

Пошлёт Господь на тебя проклятие, смятение и несчатие во всяком деле рук твоих, какое ни станешь ты делать, доколе не будешь истреблён, — и ты скоро погибнешь за злые дела твои, за то, что оставил Меня.

21. Пошлёт Господь на тебя моровую язву, доко­ле не истребит Он тебя с земли, в которую ты идёшь, чтобы владеть ею.

22. Поразит тебя Господь чахлости», горячкою, лихорадкою, воспалением, засухою, палящим ветром и ржавчиною; и они будут преследовать тебя, доколе не погибнешь...

Болезнь: Это воля Божия?

Бог не желает, чтобы Его дети болели. Он не хочет, чтобы из-за непослушания в их жизни было проклятие. Он хочет благословить их здоровьем.

«О, да» — говорили мне некоторые, «я верю, что Он был Целителем Израиля по Ветхому Завету и что Он желал им здоровья, но мы живём не по этому Завету».

Это так. Но если Ветхий Завет обеспечивал ис­целение, а Новый — нет, то я бы хотел знать, так ли хорош Новый Завет, как и Ветхий? Благодарение Богу, что Новый Завет лучше-.

К ЕВРЕЯМ 8:6

ДЕЯНИЯ 10:38

38. Как Бог Духом Святым и силою помазал Иису­са из Назарета, и Он ходил, благотворя и исце­ляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.

Из этого стиха ясно, что тех, кого исцелял Иисус, угнетал диавол.

Сегодня некоторые люди хотят заставить вас поверить в то, что Бог посылает людям болезни с целью благословения. Они могут сказать вам: «Держитесь подальше от этих служений, где мо­лятся за исцеление больных. Это от диавола.»

Если они правы, то наверное Бог и диавол не­давно поменялись ролями! Две тысячи лет тому назад диавол угнетал людей, а Иисус исцелял их.

Библия говорит нам: «Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же » (Евр. 13:8). Иисус не ме­няется! С самого начала до конца Своего земного служения, Христос сражался с сатаной. Он сра­жался не с людьми, но с демонами, которые обита­ли в людях.

Никогда не говорите никому, что болезнь явля­ется волей Божией для нас. Это не так! Волей Бо­жией для человечества является исцеление и здо­ровье. Если бы болезнь была волей Божией, то на небе было бы полно немощей и болезней.

Помните, что Иисус в Своей земной жизни был волей Божией в действии. Он пришёл, чтобы от­крыть нам Отца. Он является Словом Божиим. ОН — ЭТО БОГ, ГОВОРЯЩИЙ С НАМИ, (См. Иоан. 1:14; Евр.1:1-2). Если ты хочешь знать, что Бог думает о болезни, посмотри на Иисуса! Он ходил, исцеляя больных!

ИСАЙЯ 53:4-5

4. Но Он взял на Себя наши немощи, и понёс на­ши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.

ОТ МАТФЕЯ 8:17

17. Да сбудется речённое чрез пророка Исайю, который говорит: «Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни».

Дух Святой, оглядываясь на Голгофу, так на­писал в прошедшем времени через Петра:

ПЕТРА 2:24

Глава 3

Искуплениеот проклятия духовной смерти

Христос искупил нас от клятвы (проклятия) закона, сделавшись за нас клятвою, — как на­писано: «проклят всяк, висящий на древе», — дабы благословение Авраамово чрез Христа Иисуса распространилось на язычников, что­бы нам получить обещанного Духа верою.

— К Галатам 3:13-14

В Бытии 2:17 мы читаем о том первом прокля­тии, которое было наведено на человека за нару­шение закона Божия. Бог говорит Адаму: «…ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию ум­рёшь».

Бог разрешил Адаму и Еве есть плоды от всех деревьев в саду Едемском, кроме плодов с дерева познания добра и зла. В случае непослушания Бо­га им грозило проклятие духовной смерти. В Бы­тии 3:22-24 говорится, что человек ослушался Бо­га, был изгнан из Сада и больше не мог вкушать от дерева жизни. Он стал рабом греха и смерти.

Смерть всегда была загадкой для человека. Она не была частью творения или частью исходного плана Божия. Библия говорит нам, что физичес­кая смерть — это враг Бога и человека. В 1-ом Ко­ринфянам написано, что физическая смерть явля­ется тем последним врагом, который будет повер­жен.

Однако прежде, чем мы сможем понять смерть, мы должны понять, что человек — существо не физическое. Человек — это дух, у которого есть душа и который живёт в теле (1 Фес. 5-.23).

Иисус сказал Никодиму: «Надобно вам родиться свыше».

Никодим воспринял это дословно и спросил - «…как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери и родиться?»

Иисус объяснил: «Рождённое от плоти есть плоть, «рождённое от Духа есть дух» (Иоан. 3:4,6).

Рождение свыше — это возрождение челове­ческого духа.

На самом деле, человек — дух. Дух действует через душу; ум, чувства и волю. А душа действует через тело.

То, кем ты являешься на самом деле, твой дух, и твоя душа, живут в физическом теле. Когда ты умрёшь физической смертью, твой дух и душа по­кинут тело и пойдут в вечные обители.

От Луки Христос рассказывает о богаче и Лаза­ре:

ОТ ЛУКИ 16:19-24

ОТ ИОАННА 5:26

К ЕФЕСЯНАМ 2:8-9

8. Ибо благодатию вы спасены чрез веру, и сие не от вас. Божий дар:

К РИМЛЯНАМ 8:14-16

14. Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны БОЖИЙ;

15. Потому что вы не приняли духа рабства, что­ бы жить опять в страхе, но приняли Духа усы­новления, Которым взываем: «Авва, Отче!»

Искуплены ОТ БЕДНОСТИ, БОЛЕЗНИ И ДУХОВНОЙ СМЕРТИ

Кеннет Е. Хейгин

Содержание:

Наши рекомендации