Дух от первого лица, от второго лица и от третьего лица

Дух - это сама "полнота Наполняющего всё во всём". Это суть Божественности Бога. Это Его Жизнь, сила, влияние, энергия, могущество. Бог представляет Свой Дух в разных лицах:

Например...

В 1Кор. 2:9-10 Дух Святой представлен НЕ как "третье Лицо Божества", а от Первого Лица Бога - как Собственный Дух Бога Отца... как часть Его божественной природы... ибо написано, что "Бог есть Дух" (Ин. 4:24).

В 1Кор. 15:45 Дух представлен в Лице Сына Божьего - как Дух Господа Иисуса Христа... как часть Его природы... ибо "Господь есть Дух" (2Кор. 3:17).

А в Ин. 16:13-14 Дух представлен от третьего лица Божьего Самооткровения, которое было явлено в творении, как "служебный дух" Христа... указывая на ангелькое воинство... ибо ангелы есть - "служебыне духи" (Евр. 1:14), посылаемые Христом для служения святым. Миссия другого Утешителя соответствует именно - третьему лицу Божьего самооткровения... ибо Утешитель представлен как слуга Христов:

• который не будет искать поклонения себе а прославит Христа,

• который не будет говорить от себя, а только передаст то, что услышит от Христа,

• который «послан» Христом, чтобы утешать, наставлять, защищать, освящать и поддерживать Его Церковь на земле,

• который будет личным представителем Христа во время Его физического отсутствия на земле, осуществляя непрерывную связь между Церковью (и каждым отдельным человеком) и Христом.

Всё перечисленное с наивысшей точностью соответствует миссии и служению Ангелов Божьих, которые "восходят и нисходят" к святым, вознося их молитвы и принося ответы на них, благословения неба и жизнь:

«Ангелы Божьи восходят к небу, чтобы ПЕРЕДАВАТЬ МОЛИТВЫ НУЖДАЮЩИХСЯ и скорбящих Отцу Небесному; СПУСКАЯСЬ, ОНИ ПРИНОСЯТ БЛАГОСЛОВЕНИЕ, НАДЕЖДУ, ВООДУШЕВЛЕНИЕ, ПОМОЩЬ и Ж И З Н Ь сынам человеческим.» (Желание Веков, с. 143 ориг.).

«Небо связано с землей таинственной лестницей, основание которой прочно утверждено на земле, а верхний конец достигает престола Безграничного. Ангелы постоянно восходят и нисходят по ней, вознося молитвы нуждающихся и опечаленных к Небесному Отцу, а сынам человеческим неся благословение и надежду, ободрение и помощь». {ДА 153.1}

«Небесные ангелы рядом с нами в любом благом деле — ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЗЕМЛЯ СОЕДИНЯЕТСЯ С НЕБОМ» (Сыновья и дочери Бога, c. [37]). {ОПД 52.3}

«Ведь за Христом следуют все искренние, честные, истинные, верные, смиренные, кроткие и чистые люди, которых СВЯТЫЕ АНГЕЛЫ, облаченные в небесную одежду, ОСВЯЩАЮТ, ПРОСВЯЩАЮТ, ОЧИЩАЮТ И ОХРАНЯЮТ, ибо они стремятся к небесному" (Свидетельства для Церкви, том 2, с. 514).

Разве всё вышеперечисленное не является работой Святого Духа? Очевидно, что на практике, миссию Утешителя осуществляют Ангелы.

Дух Жизни исходит от Отца и через Сына изливается на всю вселенную, а затем возвращается обратно через Сына к Богу в ответной благодарности, любви и поклонении. Таков закон жизни во вселенной. Однако, Дух Бога это не только «жизненная энергия». И далеко не она одна. Библия и дух пророчества говорят и о духовной стороне Жизни Бога, а также о том, как Его Жизнь обрела Лицо в Сыне и в творении – т.е. о личностной стороне Жизни Отца. Третье Лицо Бога – это и есть творение, которое является следующим по силе (после Сына) откровением об Отце. Оно является третьим Лицом Бога – только в смысле ОТКРОВЕНИЯ о Боге! Именно в этом вопросе и допустили ошибку идеологи тринитаризма. Они обожествили третье Лицо… этим самым они обожествили творение. Следовательно, в учении о «боге Духе Святом» достигнута наивысшая языческая концепция – поклонение природе! Это древний гностический культ поклонения ангелам. Да сохранит нас Господь от этого заблуждения. Аминь.

****видео о чудесах харизматизма****

Те, кто исповедует доктрину о Троице, должны ясно давать себе отчет в том, что вышеувиденное является прямым следствием тринитарного учения о «боге Духе Святом». Если бы не было учения о «триедином боге», то тогда не было бы харизматического движения, в котором под мантией христианства скрывается деятельность падших ангелов, ищущих поклонения себе.

Также вы должны знать, что харизматическое движение существует под покровительством папства, которое видит в нем практическое осуществление «силы» и «действенности» тринитарного богословия. Это уже давно известный факт.

Для более глубокого изучения представленной в данной заметке темы, предлагаю вашему вниманию следующие статьи:

1. Дух жизни в библейском монотеизме http://www.ok.ru/bibliaiprorochestva/topic/64399699752380

2. Агентство Духа Жизни http://www.ok.ru/bibliaiprorochestva/topic/64402535101884

3. Об Ангелах и миссии Утешителя http://www.ok.ru/bibliaiprorochestva/topic/64381204051388

4. Правда об обещанном Утешителе. Роль Святого Духа в плане спасения http://www.ok.ru/bibliaiprorochestva/topic/64380764632508

Наши рекомендации