Награда праведного авторитета

"И воздам каждому из вас по делам вашим" (Отк. 2:23).

Правильное применение авторитета имеет награду. Пастор, который побеждает дух Иезавели, посягающий на его правление, получит более широкую сферу правления и авторитета. Именно это имел в виду апостол Иоанн, когда записал послание Господа церкви в Фиатире.

"Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками, и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего; и дам ему звезду утреннюю" (Отк. 2:26-28).

Три обетования даны тем, кто побеждает дух Иезавели. Первое: им будет дан обширный духовный авторитет над властями, начальствами и мироправителями в небесных сферах как теперь, так и в будущем веке. Разрушая власть этого духа на земле - один на один - мы разрушаем правление этих сил в поднебесье.

Второе: пасторам будет дан авторитет "править жезлом железным". Только еще в одном месте упоминается "железный жезл" - в Откровении (19:15), где речь идет об Иисусе. Правление железным жезлом не означает тиранию. Скорее правящий таким образом увидит, что его авторитет подкреплен великой мудростью. Принимая роль Ииуя в отношении любого темного духа, лидеры тем самым восстановят дисциплину и принципы Слова Божьего. Когда какой-либо пастор подобен железному жезлу, его трудно согнуть или манипулировать им. Этот уровень силы и власти Бог даст тем, кто побеждает дух Иезавели.

Третье: Господь дарует "утреннюю звезду" победителю духа Иезавели (Отк. 2:26-28, 2 Пет. 1:19). Утренняя звезда, о которой здесь говорится - это милость и благоволение Бога, Его авторитет.

Обе награды - железный жезл и утренняя звезда - отличаются от других наград, перечисленных в Откровении, и уникальны для данной церкви. Более того, они несут в себе гораздо больший авторитет, чем мы видим сегодня.

Хотя ни одна из церквей, упомянутых в Откровении, не получила эти три конкретные обетования, но и не оказалась перед лицом трудной задачи - противостать духу Иезавели и победить его.

СТРАЖ В ВОРОТАХ

Нам велено различать тех, кто разрушает церковь. Поэтому роль смиренных ходатаев состоит в том, чтобы стоять как стражи в воротах Церкви. Одна из ответственностей ходатая - поднять сигнал тревоги, когда он видит, что кто-то может нанести вред. Следовательно, жизненно важно для каждой церкви иметь сильное ходатайственное служение, чтобы не позволить духу Иезавели совершать свое разрушительное дело.

Как пастор обычно различает, кто истинные стражи? В телевизионной серии "Стар-Трек: Далекий космос-9", Чужаки быстро были определены простым анализом крови. Хотя они внешне выглядели, как люди, крови у них не было. Точно так же истинных стражей можно различить по тому, что у них внутри. Есть несколько очевидных признаков истинности духа. Один из них - это то, что они говорят. Иисус сказал:

"Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое" (Мат. 12:34,35).

Если существуют тенденции Иезавели в сердце ходатая, то постепенно это будет открываться через его речь или действия. Скорее всего, он будет сеять беззакония или разделения в церкви. Однако истинный страж не использует свою позицию для того, чтобы оспаривать или приуменьшать пасторскую власть. Скорее ходатай смиренно укрепляет ее, молясь за пастора. Более того, ходатай' не ищет себе власти, но молится за тех, кому она уже дана.

Другой признак истинного стража - это плод его духа. Писание ясно определяет, каковы плоды Духа.

"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона" (Гал. 5:22,23).

Мы должны наблюдать, чтобы видеть и знать тех, кто трудится среди нас. Мы должны не просто знать их поверхностно - мы должны стремиться узнать их глубже: как они верят, что слушают и что говорят, когда молятся.

"Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым; ибо дерево познается по плоду" (Мат. 12:33).

Истинные стражи подчиняются власти, тогда как те, кто действует под духом Иезавели, узурпируют ее. В лучшем случае страж, который подчиняется Святому Духу, имеет ту же позицию, что и Давид, когда он служил Саулу - позицию сдержанности и уважения к избранному Богом человеку:

"Меня же да не попустит Господь поднять руку мою на помазанника Господня" (1 Цар. 26:10).

Наконец, самая очевидная разница между истинным стражем и человеком, действующим с духом Иезавели, - это мотивация, или побудительная сила, которая стоит за его или ее действиями. Истинный страж побуждаем любовью во всем, что он делает. В своем описании любви апостол Павел предложил христианской церкви следующие критерии, по которым мы можем различать истинных и ложных тружеников Евангелия: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" (1 Кор. 13:4-7).

НАШ ВЫЗОВ СЕГОДНЯ

Как мы отреагируем? Признаем ли мы обман и гибельный голос и противостанем ли? Будем ли мы иметь дело с собственными проблемами, которые, возможно, ослепляют нас или провоцируют на неправильные действия?

Пасторы должны подняться и вести людей так, как это делал Иисус Христос, яркая Утренняя Звезда, сияющая превыше всех других пророческих свидетельств и разрушающая дела лукавого. Пастор и церковь, которые стремятся повиноваться Богу, таким образом, получат большую сферу власти. Помните:

"Будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой, Сам пойдет с тобою и не отступит от тебя и не оставит тебя" (Втор. 31:6).

Наши рекомендации