Как Душа выбирает, где, когда и кем родиться? (Апрель 85)

Это зависит от степени развития Души. В соответствии с Законом Эволюции, неразвитые Души магнетически притягиваются к готовым телам по кармической необходимости и у них мало выбора. Более передовые Души, приходя в соответствии с Законом Группы, привлекаются в конкретные семейные и национальные группы, с которыми они имеют кармические связи. Это происходит в связи с тем, что в определённую эпоху мир нуждается именно в этой групповой энергии. Посвященные приходят по Закону Служения и выбирают (с помощью Учителя) семью, условия и т. д., которые позволяют им наилучшим образом осуществить свое особое предназначение.

Выбираем ли мы семью для своего рождения так, чтобы оказаться в ситуации, в которой желание служить должно усиливаться от семейной обстановки? Например, родившись в семье алкоголиков и т. д.

Душу не очень интересует образ жизни родителей, у которых она собирается воплотиться. Чем Душа интересуется, так это их лучевым строением (т. е. энергетическими рисунками), их положением в обществе и прежде всего – их уровнем развития. Выбранная семья обеспечивает Душе область опыта на данной стадии развития, с конкретными целями и конкретными ограничениями, предопределенными лучевым строением родителей. Все это принимается Душой во внимание при выборе семьи.

/265/ Для большинства людей семейные условия не имеют большого значения, но для передовых единиц человечества они становятся все более и более важными по мере их развития. Для самых передовых (учеников и посвященных) семейные условия имеют решающее значение. В последнем случае выбрать семью помогает Учитель.

Как ученики и посвященные выбирают своих родителей для воплощения?

Главным фактором является уровень развития Души, собирающейся воплотиться, и уровень развития будущих родителей. Родители обеспечат физическое тело с высоким уровнем вибраций, в котором нуждается Душа, чтобы осуществить свое деятельное служение миру. Для посвященного третьей степени не существует возможности принять воплощение от сравнительно неразвитых родителей. Необходима хотя бы некоторая близость вибраций. Кроме того, какой смысл посвященному третьей степени воплощаться среди наименее развитой части человечества? Он несет в себе дар, который должен кому-то вручить. Он имеет духовный опыт и сияние посвященного, которым он должен озарить мир. Если он будет пытаться сделать это в невосприимчивой среде, все его замыслы потерпят крушение. Поэтому стадия развития – определяющий фактор при выборе родителей.

Является ли человек кармически связанным со всеми членами своей семьи? (Апрель 85)

Обычно, но не всегда. Время от времени в большинство семей вливается «новая кровь». Разумеется, все время формируются новые кармические связи.

Почему перевоплощение должно быть таким кровосмесительным, например: «Сейчас ты мой муж, а прошлый раз ты был моей матерью», – и т. д.?

Для многих людей перевоплощение происходит по Закону Группы. Именно это объясняет столь тесные отношения в семье. Многократно меняясь ролями, мы получаем возможность: вернуть кармические долги, исправить прежние ошибки, возобновить близкую дружбу и т. д. Тот факт, что взаимоотношения являются столь «кровосмесительными», лишний раз напоминает о необходимости соблюдать принцип «Не навреди!» по отношению ко всем людям, тем более – к родственникам. /266/

Если Души воплощаются в группах, выбирает ли Душа себе родителей с тем же Лучом Души? (Январь–февраль 85)

Это распространенное явление, когда родители и дети имеют одинаковый Луч Души, но так происходит далеко не во всех случаях.

Какой механизм, если он существует, определяет человеку родиться мальчиком или девочкой? (Март 83)

Это решает Душа. В соответствии со своей целью в каждой конкретной жизни Душа создает свой инструмент выражения в физическом мире, определяя его во всех отношениях, в том чисел – пол. На самом деле люди являются выражениями своих Душ. В мире Души нет ни мужского, ни женского пола. А разделение полов в физическом мире – всего лишь отражение полярности Бога Отца и Бога Матери, чей союз рождает нас, Души. Благодаря повторяющемуся мужскому и женскому опыту в конечном итог мы уравновешиваем в себе мужское и женское начала.

Наши рекомендации