Как наши Души занимают свое время, пока мы находимся в воплощении? (Июль–август 84)

Это именно Душа, а не личность находится в воплощении. На уровне Души время не существует (поэтому Душа не имеет потребности чем-то себя занять, чтобы избавиться от скуки!). Периодически Душа медитирует на Монаду или Дух – на То, чьим отражением она является, и, опять-таки периодически, обращает свое внимание на свой инструмент, человеческую личность.

Ваш глубокий ответ на предыдущий вопрос напоминает мне ответ на вопрос из книги «Курс чудес» [A Course in Miracles]о том, является ли перевоплощение фактом. Ответ был дан в уклончивой манере: «Поскольку время не существует (на более высоком уровне), то нет и реального перевоплощения (далее говорится, что эта концепция не является вредной, если это напоминает людям о непрерывности существования). Я понимаю Ваш ответ так: Души живут на уровне вечности. Воплощение – это отражение или проекция Души на время плюс личность. Но, если это так, я не могу понять первое предложение в Вашем ответе: «Это именно Душа, а не личность находится в воплощении». И я не вполне уверен, что знаю, как действует Карма. Прав ли я, думая, что Душа собирает кармический опыт в течение жизни, затем между двумя жизнями «переваривает» его, чтобы сделать следующий выбор правильнее? (Январь–февраль 85)

/257/ Я поистине уверен, что Душа живет за пределами времени, в вечном Сейчас. Тем не менее ее каузальное тело (тело причин), которое пребывает в верхнем из четырех умственных слоёв, является вместилищем всего опыта ее отражений (т. е. мужчин или женщин в воплощении) на протяжении всех жизней. Именно этот полный опыт в конечном итоге становится доступен физическому мозгу незадолго до четвертого Посвящения, когда каузальное тело разрушается, поскольку в нем больше нет необходимости. Под словами «это именно Душа, а не личность находится в воплощении», я подразумевал, что именно Душа принимает решение выразить себя внизу, в умственном, эмоциональном и физическом мире. Именно Душа действует через личность и является для личности поставщиком принципа жизни и сознания. Когда тело умирает, смерть наступает в результате решения Души, которая в этом случае забирает жизненную силу. Душа, насколько я понимаю, знает о действии Кармы (причины и следствия), но фактически только Владыки Кармы принимают решение о том, как этот кармический Закон будет отрабатываться в каждой конкретной жизни. На это Душа отзывается, так сказать, коллегиально, организуя жизненные ситуации и т. д., в различные периоды своего воплощения. Время, как вы знаете – это ощущение физического мозга. Время не существует за пределами физического мира. Похоже, наши самые выдающиеся учёные – физики – уже приходят к такому же выводу.

Зачем дух покойника иногда «плавает» вокруг нас годами, прежде чем перевоплотиться? Лучший пример этому – цитата из Вашего собственного высказывния о том, что Иисус из Назарета умер в 9 году н. э. и в 16 году н. э. воплотился как Аполлоний Тианский. Таким образом, Иисус духом плыл по течению приблизительно семь лет. Чем занимался его дух в течение этого семилетнего перерыва? Появлялся ли Иисус в виде призрака перед какими-нибудь людьми (возможно, перед своими учениками, апостолами) в течение этих семи лет? (Июль–август 86)

Боюсь, что существует неправильное понимание того, что я писал об Иисусе из Назарета и Его воплощении в качестве Аполлония Тианского. Иисус не был в воплощении приблизительно семь лет, но Он не «плыл духом по течению», как вы выразились. В предыдущей статье я попытался изобразить различные миры и переживания, в которые человек может быть вовлечен после так называемой смерти. Иисус, в то время посвященный четвертой степени, не «плыл по течению» ни в каком смысле слова, а работал в тесном сотрудничестве со своим Учителем, Майтрейей, и другими посвященными в тонких мирах на протяжении этих семи лет. Часть этого времени он был в пралайе – нечто эквивалентное христианскому понятию Рая, состояние постоянного счастья. Ни один человек не видел его ни в какой «призрачной» форме в течение этих семи лет, потому что Иисус эти семь лет не был в физическом мире. Призраки или «привидения» – скорее исключение, чем норма, и это случается только с людьми сравнительно неразвитыми, привязанными к физическому миру сильными страстями или такими эмоциональными потрясениями, как насильственная смерть и т. д. «Нормальное» явление для людей – это полностью покинуть физический мир вскоре после смерти. /258/

Наши рекомендации