Действие даров откровения на личном уровне, чтобы предупредить людей

Иногда Бог будет открывать пророку что-то, что мо­жет случиться, чтобы он мог предупредить людей. Напри­мер, во времена "Голоса исцеления" я пошел проведать служителя, у которого было огромное палаточное служе­ние; его палатка вмещала тысячи людей. Собиралась ог­ромная толпа — в наши дни о такой даже и не слыхали.

Служитель показал мне свою палатку, и когда он за­кончил говорить, я направился к своей машине. Пока я шел, Дух Божий сказал мне: "Пойди и возвести ему, что он долго не проживет, если не будет судить себя в трех сферах. Во-первых, в деньгах".

Этот человек использовал проявление духовных даров в своем служении, чтобы собирать деньги. Это не только не по Писанию, это еще и не этично. Тот, кто призван в служение, в том числе и пророки, должен быть очень ос­торожным в вопросе денег. Служители не должны рабо­тать ради денег. Нельзя использовать служение для того, чтобы собирать деньги для себя. Некоторые люди в наши дни играют с огнем в этой сфере и находятся прямо на краю пропасти.

Потом Господь повелел мне: "Во-вторых, скажи ему, что он должен судить себя, чтобы ходить в любви. Он не ходит в любви по отношению к своим братьям-служителям". Этот человек готов был, не задумываясь, переступить через других служителей, если бы они стояли у него на пути.

Потом Иисус проговорил: "В-третьих, скажи ему, су­дить себя в вопросе питания". Этот служитель абсолютно не контролировал себя в еде.

Это тоже был пример проявления даров Духа в слу­жении пророка на личном уровне. Наверное, девяносто процентов времени служение пророка проявляется на личном уровне. Иногда Господь даст указание пойти к че­ловеку и передать, что сказал ему Господь, а иногда нет.

В том конкретном случае Господь сказал мне пойти и сообщить ему, что говорил Господь. Я открыл дверь, что­бы выйти из машины и поговорить с тем человеком, но как раз в этот момент он начал разговаривать с кем-то дру­гим. Я снова сел в машину, а потом мое человеческое мы­шление взяло верх.

Я начал думать: "Он все равно меня не послушает. По­ка я сидел и разговаривал сам с собой, служитель сел в машину и уехал. У меня так и не появилось другой воз­можности сказать ему то, что показал мне Господь.

Через три с половиной года я был на конференции "Голоса исцеления". Я услышал, что этот служитель был при смерти. Брат Линдзей пригласил всех присутствую­щих служителей к сцене, чтобы согласиться в молитве за исцеление этого человека.

Я пошел было к сцене, но Дух Божий сказал мне: "Не иди туда". Я стоял, как вкопанный. Почему нет? "Потому что он умрет", — сказал Дух Святой. Я спросил: "Поче­му он умрет?" — "Потому что он не судил себя и не хо­дил в любви по отношению к другим служителям. Я со­вершил суд над ним и предам его сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа Иисуса" (1 Кор. 5:5).

Так что я развернулся и пошел в конец зала. Позже тот служитель умер, как и сказал Господь.

Другой случай личного предсказания произошел в мо­ем служении в 1964 году. Мы были в ресторане и сидели за столом, готовясь сделать заказ. Внезапно на меня со­шел Дух Господень. Я сказал одному из наших старей­шин, который там присутствовал: "Мне нужно помолить­ся, и мне нужно сделать это сейчас".

Мы встали и вышли из ресторана, мы пошли в мой гос­тиничный номер и начали молиться. Затем через проро­чество начало действовать слово мудрости. Я пророчест­вовал в течение двух часов. У меня никогда не было по­добного помазания. Казалось, что моя личность раздвои­лась, по мере того как я сидел там и слушал свои же про­рочества.

За все годы служения подобное переживание случа­лось со мной лишь дважды. Такие вещи происходят, толь­ко когда хочет Дух Святой. В том пророчестве в гости­ничном номере Господь взял нас в будущее на шесть лет вперед и сказал нам о том, что произойдет. Он рассказал нам, что произойдет во Вьетнаме и об изменении в нашем правительстве.

Господь сказал также в том пророчестве: "В конце 65-го года стоящий во главе служения исцеления как пророк сойдет со сцены. Он сделает ложный шаг, и сатана разру­шит его жизнь, но его дух будет спасен, и его дела после­дуют за ним. Прежде чем наступит 66-й год, он умрет".

Я представил это пророчество брату Линдзи, потому что это по Писанию — позволить другим духовным лю­дям судить пророчество. Я не делал этого публично. Про­роки делают ошибку, когда возвещают о таких вещах во всеуслышание.

27-го декабря 1965 года моя жена была в салоне кра­соты, когда она позвонила домой, чтобы сообщить, что этот служитель, который был во время "Голоса исцеле­ния" ведущим пророком, попал в автомобильную катаст­рофу. Он был без сознания, и врачи говорили, что он уже не придет в себя.

Я сказал ей: "Молиться нет смысла. Через два-три дня он умрет". Я сказал это, помня что Господь открыл в том пророчестве. Потом Господь мне объяснил: "Я позволил ему уйти из-за вреда, который он приносил в Теле Хрис­товом".

Через два дня брат Линдзи позвонил мне и сообщил, что брат, о котором я пророчествовал, умер. Он достал то пророчество, которое Господь дал мне полтора года назад и перечитал его. "Оно сбывается", — сказал он.

Брат Линдзи рассказал о своем разговоре с тем проро­ком, как он сказал ему: "Тыне учитель, так что не пытай­ся учить". Он был проповедником и очень хорошим про­поведником, у него также были чудесные проявления Святого Духа.

Брат Линдзи умолял его не учить, а потом сказал ему: "Ты не знаешь Библии, ты смущаешь людей. Пусть учите­ля занимаются библейским учением. Просто проповедуй и практикуй слово знания и дары исцелений, как хочет Дух — и будь благословением для Тела Христова".

Этот пророк ответил брату Линдзи: "Я знаю, что я не учитель, но я хочу учить. И я буду это делать!".

Вмешиваться в дары служения, к которому тыне при­зван, очень опасно. В Ветхом Завете если кто-то вторгал­ся в святое место, которое было отделено для тех, кто нес определенное служение, падал замертво. Сегодня по при­чине благодати люди в непослушании могут протянуть чуть подольше. Но рано или поздно тот, кто берет на се­бя служение, к которому он не призван, будет судим.

Часто люди видят, как кто-то служит в пророческом даре и думают, что если и они пророчествуют, то они так­же могут находиться в служении пророка. Но они этого не могут. Если они согласятся употреблять дар пророче­ства в нужной сфере — простое пророчество для назида­ния, увещевания и утешения — с ними будет все в поряд­ке. Если же нет, то у них будут проблемы.

Самовольно вмешиваться в служение другого челове­ка опасно. И на самом деле Тело Христа не имело долж­ного уважения и почтения перед служениями, дарами и проявлениями Духа. Мы относимся к Божьим вещам слишком легко.

Потом брат Линдзи рассказал мне еще кое-что, касаю­щееся этого пророка. Отт сказал мне: "За прошедший год я молился со своей женой и сестрой Шредер за работу служения. (Сестра Шредер была пророчицей, которая сейчас ушла к Господу.) Мы молились о разных планах для служения. Прямо посреди молитвы сестра Шредер выдала: "Пойди и предупреди брата (она назвала имя этого служителя). Он умрет".

Брат Линдзи рассказывал: "Я был занят и забыл об этом; я не предупредил того служителя, как мне нужно было сделать. Позже мы с женой и сестрой Шредер сно­ва молились о проектах служения. И снова посреди мо­литвы сестра Шредер сказала ни с того ни с сего: "Пой­ди и предупреди брата (и назвала имя этого служителя). Он умрет. Он идет по пути Доуи".

Я хочу, чтобы вы обратили внимание на некоторые ве­щи в служении пророка. Иногда, когда пророк говорит под помазанием Духа, это может казаться нелогичным. Может казаться, что это прерывает происходящее, потому что изречение происходит от Святого Духа спонтанно.

Другими словами, когда сестра Шредер ни с того ни с сего сказала об этом пророке, это не имело никакого от­ношения к тому, о чем мы молились. Казалось, это не к месту, но Дух Святой хотел передать нам предупрежде­ние.

Брат Линдзи говорил дальше: "Я сделал несколько звонков, чтобы увидеть, могу ли я определить местона­хождение этого служителя и наконец-таки выяснил, где он проводил собрание. Я позвонил ему и говорил с ним лично. Я сообщил ему, что мне нужно поговорить с ним о чем-то важном. Я намеревался вылететь самолетом, чтобы поговорить с ним с глазу на глаз, и спросил, будет ли он на месте. Служитель уверял меня, что пробудет там еще три дня. Я вылетел и когда добрался до места, то служи­теля там уже не было. Какие-то друзья пригласили его поохотиться с ними в горах. Так что он ушел с ними в го­ры на три дня. Я не мог сидеть там и ждать три дня, по­этому мне пришлось уехать".

Брат Линдзи продолжал: "Позже в том же году мы с женой и сестрой Шредер снова молились и снова сестра Шредер внезапно сказала: "Пойди и предупреди брата (и назвала имя этого служителя!). Он идет по пути Доуи. Он скоро умрет. Иди сейчас!". Так что я узнал, где он проводил собрания и обнаружил, что он будет там, в тече­ние трех дней. Я полетел в ближайший город, взял напро­кат машину и поехал на то место, где он проповедовал.

После утреннего служения, — рассказывал брат Линд­зи, — я поговорил с ним, как велел мне Господь, но я уви­дел, что он не принимает того, что я говорю. Я сказал се­бе: "Ну, в таком случае ему придется умереть". И вскоре после этого он-таки умер".

Это несчастье, и это не Божье лучшее. Но такое ино­гда случается с людьми в служении, которые не судят се­бя и отбрасывают учение.

Когда Бог отправил меня поговорить со служителем, о котором я упоминал раньше, и сказать ему, что он умрет, если не будет судить себя — он мог бы изменить это, ес­ли бы начал судить себя. Ему не пришлось бы умирать, если бы только он осудил грех в своей жизни. Иногда что- то можно поменять, иногда нет — Бог знает, что и как.

Но вот что еще. Здесь есть принцип: будь внимателен, за кем ты следуешь духовно. Что означало то пророчест­во: "Он идет по пути Доуи"? Сестра Шредер даже не по­нимала, о чем она говорит, она не знала Доуи.

Этот пророк заявил, что он грядущий Исаия, и что он посланник завета. Но посланником Завета является Ии­сус!

Доуви заявлял такие же вещи. Я читал одну пропо­ведь Доуи, в которой он провозглашал: "Я третий Иса­ия". Этот пророк, который умер, также говорил, что он Исаия. Вот что имел в виду Господь, говоря: "Он идет по пути Даун".

Будьте внимательны, что вы читаете. Следите, за кем вы следуете духовно. Убедитесь, что вы следуете за служи­телями Евангелия лишь настолько, насколько они следу­ют за Христом. Удостоверьтесь, что они укоренены и ут­верждены в Слове Божьем.

Я мог бы привести вам другие примеры людей, которые попали в те же доктринальные заблуждения, как и те, служение кого они усиленно изучали. Они приняли на се­бя такое же служение, или, так сказать, тот же дух, как и у человека, которого они изучали.

Это может быть хорошо или плохо, в зависимости от того, какому духу поддавался служитель — Духу Свято­му или злым духам.

Так или иначе, за кем бы вы ни следовали или кого бы вы ни изучали, "помазание" этого человека станет частью вас. Тот дух, который есть на объекте вашего внимания, перейдет на вас.

Если выбудете усиленно питать себя его учением, а он в доктринальном заблуждении, вас может захватить тот же дух, и вы можете впасть в те же заблуждения. Если че­ловек запутался в доктринальных дебрях, то он находит­ся под влиянием каких-то злых духов, но не Духа Свято­го.

Просто следуйте за Богом, за Иисусом и за Духом Свя­тым и будьте сами укоренены и утверждены в Слове Бо­жьем. Конечно, вы можете читать то, что написали дру­гие, но не позволяйте захватить себя тому же духу, под влиянием которого находятся и они, если эти люди не хо­дят в свете Божьего Слова в соответствии с Писанием.

Это были примеры предсказания через слово мудрости в служении пророка на личном уровне, чтоб предупре­дить кого-либо. Также слово мудрости иногда проявляет­ся через пророка публично, чтобы приготовить людей к то­му, что произойдет.

Но не забывайте, что главный акцент в служении ново­заветного пророка всегда будет заключаться в высказыва­нии — учении и проповеди Слова Божьего.

Глава 10

Наши рекомендации