Да не отходит сия книга от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.

Если бы Бог не хотел, чтобы Иисус Навин был успешен, то зачем ему было говорить, как достичь успеха? Бог хотел, чтобы Иисус Навин был успешен, и Он так же хочет, чтобы вы были успешны.

Перефразируя эту истину на новозаветный язык, мы могли бы сказать: "Слово Божье - особенно Новый Завет - да не отойдет от твоих уст; но поучайся в нем день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в нем написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно".

Если вы хотите сделать что-то величественное в жизни, если вы хотите взойти на высоты, то отводите время для размышления над Словом Божьим. Начните хотя бы с десяти или пятнадцати минут в день, а затем постепенно увеличивайте это время.

Последнюю церковь, где я был пастором, я оставил в 1949 году и с тех пор был в служении "на поле". Я намного чаще постился и молился разными молитвами, чем сейчас (по мере движения вперед мы учимся и начинаем уже многое понимать). Проведение двух служений в день, а иногда и трех, требует много физических и духовных сил. Обычно утром я учил, громко молился после обеда и проповедовал вечером. В периоды проведения собраний я ел только раз в день и, теряя столько энергии, должен был бы ослабеть. Но два дня в неделю я постился - вторник и четверг. Я не ел никакой пищи и не пил воду в течение суток.

В один из этих дней Господь сказал мне: "Вместо того, чтобы соблюдать дни поста и периоды поста, лучше жить постной жизнью".

Я спросил: "Что Ты имеешь в виду? Я никогда не слышал, чтобы кто-то говорил нечто подобное!"

Господь сказал: "Вместо того, чтобы в определенные дни поститься, а потом есть все, что тебе хочется, просто живи постной жизнью. Все равно пост не меняет Меня. Я Тот же до того, как ты постишься, во время поста и после окончания поста. Он не меняет Моего Слова. Он просто помогает тебе владычествовать над своей плотью. Поэтому никогда не ешь все, что тебе хочется. Постоянно владычествуй над своей плотью". Затем Он сказал: "Не надо тебе проводить все послеобеденное время, молясь и выматывая себя перед вечерним служением. Ложись на диван и размышляй". Поэтому после обеда я начал ложиться и размышлять. Размышления помогли мне больше, чем молитва и пост. Духовно я стал более глубоким.

Именно это Бог говорит в Книге Иисуса Навина 1:18: "...и будешь поступать благоразумно..." Я хотел быть благоразумным и процветающим в служении. "...Ты будешь успешен в путях твоих..." Я хотел быть успешным в служении. Это действует, в служении ли человек, или он выращивает коров, или продает машины, или делает что-то еще.

Слово Божье да не отойдет от моих уст. Говорите о Слове. Но вы должны и размышлять. Думайте о Слове.

Еврейское слово, переведенное как "размышляйте", имеет в себе и оттенок "бормотать". Бормочите Слово. Говорите его себе.

Задолго до того, как проповедники стали учить о размышлении, Господь вел меня таким образом, чтобы я лежал и бормотал Слово. Я просто говорил его себе. Я развивал себя духовно и в то же время не растрачивал свои физические силы.

Мне нравится другой перевод Книги Иисуса Навина 1:8. Последняя фраза звучит следующим образом: "...и будешь иметь способность поступать мудро во всех делах жизни". Невозможно иметь успех, не зная, как поступать мудро во всех делах жизни.

Как же поступать мудро в жизненных делах? Размышляя над Словом Божьим и ходя в свете Слова.

2. ПРАКТИКУЯ СЛОВО

Практиковать Слово, значит, становиться делателями Слова.

ИАКОВА 1:22

22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только...

Среди нас есть много таких, кто "говорит о Слове", и много тех, кто "радуется о Слове", но не так много тех, кто "исполняет Слово".

Начинайте на практике быть делателями Слова, во всех обстоятельствах исполняя то, что Слово говорит.

Некоторые люди думают, что быть делателем слова означает соблюдение десяти заповедей. Но Послание Иакова 1:22 не это имеет ввиду. В конце концов, в Новом Завете у нас одна заповедь - заповедь любви. Иисус сказал: "Заповедь новую даю вам, да любите, друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга" (Иак. 13:34).

Исполнитель Слова будет делать это. Если вы любите кого-то, вы не станете красть у него. Вы не станете лгать о нем. Новый Завет говорит, что любовь - это исполнение закона. Если вы ходите в любви, вы не станете нарушать закона, данного для того, чтобы обуздать грех.

Быть исполнителем Слова означает, что мы будем делать то, о чем написано в посланиях. Они написаны нам, Церкви. Для примера давайте посмотрим на некоторые инструкции, данные нам в одном из посланий.

ФИЛИППИЙЦАМ 4:6

Наши рекомендации