Может ли Бог использовать грешников для того, чтобы благословить нас?

Друг, поведавший мне следующую историю, работал плотником. Небесные окна отворились и для него.

Он рассказал об одном случае, который стал прямым следствием его особого пожертвования. По работе ему ну­жен был один специальный инструмент. Он начал копить на него деньги, но со временем понял, что просто не может позволить себе столь дорогостоящую покупку.

Вот что он рассказал: «У одного моего коллеги был этот, столь важный Для меня инструмент. Он не был христиани­ном. Когда мне было нужно, я иногда одалживал инстру­мент у него. В понедельник, после вечернего воскресного служения, на котором я сделал мое первое особое пожер­твование, я пошел на работу. Там ко мне подошел тот че­ловек. В руках он держал свой дорогой инструмент. Я еще острей осознал, сколь мне одновременно и необходим, и недоступен этот предмет. Неожиданно он положил инстру­мент передо мной и сказал: „Я хочу подарить его тебе". Только подумайте! Неверующий человек!

И тут я вспомнил слова Иисуса: „давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполнен- ною отсыплют вам люди (в английском переводе Библии прибавлено люди) в лоно ваше"».

Кто отсыплет вам? Отсыплют люди. Более того, вовсе необязательно, что ими должны быть христиане. Бог мо­жет использовать неверующих, чтобы благословить вас!

Плотник продолжал свой рассказ: «Я спросил этого не­верующего человека: „Что ты хочешь, чтобы я тебе за него дал?"

„Даже не знаю, — ответил тот, — я работал наверху, ре­монтировал крышу, и на меня что-то нашло. Мне вдруг захотелось подарить тебе этот инструмент!"

Затем он спросил меня: „Так ты возьмешь его?"

„Конечно, возьму!" — ответил я».

Бог может использовать неверующих, чтобы благосло­вить нас! В Библии сказано, что нам отсыплют люди.

Позвольте рассказать вам другую историю, приключив­шуюся с Бадом Робинсоном, методистским проповедни­ком из Техаса, несшим свое служение на заре двадцатого столетия. Он с женой и тремя детьми жил в провинциаль­ном городке. Брат Бад регулярно давал десятину и делал пожертвования.

Проснувшись однажды утром, он обнаружил, что дома абсолютно нечего есть. Когда проснулась вся семья, он уса­дил всех за стол, веря, что Господь усмотрит им пищу. Они поблагодарили Бога и стали молиться за стол, на котором не было и крошки съестного!

Брат Бад так рассказывал о дальнейших событиях: «Я просто сказал своей семье по вере: „Я запрягаю лоша­дей и еду в город". В те времена люди готовили в дровяных печах, так что он сказал своей жене: „Пусть печь разогрева­ется, а я пока поеду и привезу продукты. Сегодня вас ждет настоящий пир"».

В своей автобиографии брат Бад писал: «Я действовал исключительно по вере. На самом деле, у меня не было и малейшего представления, где взять еду, но я верил Богу».

Итак, брат Бад сел в повозку и поехал в город. Оставив лошадей в отведенном месте, он отправился на поиски пищи, В те дни центральные улицы имели деревянный на­стил, вот по нему он и стал прохаживаться взад и вперед. Тогда еще в каждом городе были салуны.

«Вдруг, — продолжал свой рассказ Бад, — во время моей своеобразной прогулки, из салуна, едва держась на ногах, вышел один подвыпивший посетитель. Проходя мимо меня, он неожиданно остановился как вкопанный». Этот вдрызг пьяный человек умудрился узнать Бада. — Здравствуйте, брат Бад! — заплетающимся языком проговорил тот.

Брата Бада хорошо знали в этом городе, поскольку он был одним из самых активных проповедников в той ок­руге.

Не долго думая, пьяный двумя руками полез во внут­ренний карман своего пиджака и достал оттуда две полные пригоршни серебряных долларов. Надеюсь, вы понимае­те, что деньги в те времена были совсем другими. Они не знали сегодняшней инфляции и ценились намного выше, чем сейчас.

Тот человек сказал ему:

—Вот, брат Бад, это вам! Пойдите купите себе что-ни­будь поесть. Мы не позволим вам голодать! Купите себе самых лучших продуктов!

Брат Бад рассказывал:

- Мне ничего не оставалось, как взять протянутые мне деньги. Затем изрядно подвыпивший горожанин продол­жил свой путь, будоража округу веселыми песнями.

Бад продолжал:

— Я пошел и накупил продуктов. На эти деньги в те времена вы могли сделать немалые покупки. Я до отказа нагрузил свою повозку провизией и отправился домой, и вы знаете, я тоже не мог удержаться от песен!

«Кто-то спросил меня однажды, — пишет Бад, — как вы думаете, это Бог побудил того пьяницу дать вам денег? — Конечно, Бог, — отвечал я. — Кто же еще? Каким образом, этот человек мог узнать, что у нас нет еды? Он сказал мне: „Идите купите себе продуктов. Мы не позволим вам тут умереть с голоду". Откуда он мог все это знать?»

Давайте еще раз вернемся к нашему отрывку из Еван­гелия от Луки (6:38). «Давайте, и дастся вам: мерою доб­рою, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсып­лют вам люди в лоно ваше». Здесь имеются в виду какие-то конкретные люди? Вовсе нет. Более того, здесь не сказано, что единственными желающими помочь вам будут лишь христиане!

Иисус не сказал: «Только христиане отсыплют вам в лоно ваше» или «Только верующие, знакомые вам лично, отсыплют в лоно ваше». Нет, Иисус просто сказал «отсып­лют люди». Это может быть кто угодно, как спасенные, так и нет.

Вы не можете дать больше Бога!

У истории про человека, давшего мне три чека по сто долларов в качестве пожертвований, есть продолжение. Он поведал мне еще об одном непосредственном результате того особого пожертвования.

Он рассказывал: «Моя старая машина уже совсем при­шла в негодность, и я собирался купить новую. Я думал, что продав старую и чуть добавив, смогу приобрести на­конец что-то получше. Итак, я отправился на автомобиль­ный рынок и стал выбирать машину.

Среди множества разнообразных моделей мне сразу же приглянулся один новенький автомобиль. Любуясь этой красивой машиной, я думал: „Эта покупка мне точно не по карману, даже если приобрести машину в рассрочку". Итак, мне не оставалось ничего, кроме как остановиться на компромиссном варианте — купить подержанную модель. Я утешал себя следующим образом: „По крайней мере она на год или два моложе моей предыдущей машины".

Наконец ко мне подошел продавец и спросил, чем он может помочь.

„Я хочу приобрести этот подержанный автомобиль, — ответил я, — в обмен на свой старый и небольшую до­плату".

Продавец сказал: „Я заметил, что вы присматривались до этого к совсем другой машине".

На это я ответил: „Да, но тот автомобиль новый, и, от­кровенно говоря, он мне не по карману. Даже если я буду выплачивать сумму в течение нескольких месяцев".

Тогда продавец сказал мне: „Я являюсь владельцем это­го рынка и вот что собираюсь вам предложить. Я продам вам этот новый автомобиль за ту цену, за которую сам его приобрел. Более того, мы возьмем вашу старую машину по максимально высокой цене, и ежемесячные выплаты будут для вас вполне приемлемы"».

Мой друг продолжал: «Я просто не мог в это поверить! Но чуть погодя я вспомнил место из Евангелия от Луки (6:38), где говорится: „давайте, и дастся вам: мерою доб­рою, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсып­лют вам люди в лоно ваше".

Пока продавец подписывал бумаги о продаже автомо­биля, я спросил его: „Почему вы решили помочь мне?"

Он ответил: „Не знаю, мне словно кто-то сказал это сде­лать. И как только я принял решение помочь вам, я словно помог сам себе. От мысли, что смогу быть вам чем-то по­лезен, мне вдруг стало так хорошо и радостно"».

Затем он обратился ко мне: «Знаете, брат Хейгин, сейчас я переживаю лучшую пору своей жизни. С тех пор как я стал жертвовать на дело Божье, происходят удивительней­шие вещи. Что же касается денег, то после моего перво­го особого пожертвования я заработал больше, чем за всю предыдущую жизнь.

Я регулярно даю десятину, но не путаю ее с пожертвова­ниями. Десятину я даю в свою поместную церковь. Жерт­вую же совершенно разным людям.

Более того, на протяжении недели я стараюсь найти че­ловека, нуждающегося в финансовой помощи. Вы знаете, я раздал людям почти все, что заработал за целую жизнь. Но, благодарение Богу, я теперь и зарабатываю больше, чем за всю предыдущую жизнь. Чем больше пожертвование, тем больше последующее благословение. Самым же ценным для меня является радость, наполняющая сердце, когда я помогаю людям. Радость, которой я не знал прежде. Так отрадно видеть, каким благословением для людей обора­чиваются эти финансы!»

Вы видите? Этот человек не давал для того, чтобы по­лучить еще больше. Конечно, вполне естественно, когда вы даете по вере и желаете получить вознаграждение. Но не это было его главным мотивом. Он хотел благословить Божьих тружеников и содействовать продвижению Божь­его дела. Бог же всегда чтит Свое Слово.

Дорогой друг, конечно, мы не можем дать больше Бога, и Он никогда не останется должником! Желаешь ли ты ви­деть открытыми все Небесные двери и окна? Бог сделал для этого все и указал тебе путь к ним. Это путь послушания Его Слову, в том числе и в вопросах десятины и пожертво­ваний.

Одна очень простая молитва невероятно обогатила мою жизнь. Звучит она следующим образом: «Господи, да буду я благословением для всех, к кому ты меня посылаешь».

Когда вашим главным мотивом является желание бла­гословить человека и вы слушаетесь Бога во всем, в том числе и в вопросе о десятине и пожертвованиях, Бог, вер­ный Своему Слову, благословит ваше послушание. Он от­кроет для вас окна Неба и сделает вас благословением для всех людей. Помните, вы не можете дать больше Бога!

Глава 9

Открытые Небесные двери

Наш Господь и Спаситель Иисус Христос отворяет перед нами двери, которые не в силах закрыть ни один человек! В Библии сказано, что Иисус держит перед нами откры­тую дверь. Он предоставил нам свободный доступ ко всем Своим богатствам и обетованиям. Нам же лишь остается стремиться войти в каждую из открытых дверей.

Господь открывает дверь сердца и просвещает наши ду­ховные очи (см. Деян. 16:14; Еф. 1:18). Он отворил для нас чудесную дверь исцеления и физического здоровья. Перед нами распахнута дверь слова, различных служений и ве­ликих возможностей (см. Лук. 24:32; 1 Кор. 16:9). Он так­же растворил для нас окна Небесные и изливает через них Свои благословения.

Перед нами раскрыта дверь слова, чтобы мы могли не­сти миру Благую весть (см. Деян. 4:19; Кол. 4:3). Бог касает­ся наших уст и освобождает их от стеснения и страха, что­бы мы смело свидетельствовали о Нем и прославляли Его чудное Имя.

Наши рекомендации