Вы — отправная точка у Господа

Вам всегда необходимо помнить о своем подобии Богу. Чувство собственного достоинства и самоуважение являются самыми благородными одеждами, в которые вы можете облечься.

Поставьте своей целью никогда не дискредитировать самого себя, поскольку вас ценит Господь. Примите решение никогда не унижать себя, созданного по Божьему образу.

Как только вы осознаете свою собственную ценность в Божьих глазах, вы научитесь ценить других.

Так же, как вы заботитесь о себе, вы будете заботиться и о других.

Бог использует вас как канал для всего, что Он дает. Чем сильнее Бог сможет действовать в вас, тем больше Он сможет возвышать других через вас.

Чем сильнее та любовь, которая наполняет вас, тем сильнее будет любовь, которой вы будете делиться с другими.

Бедные люди не могут помочь бедным.

Униженные люди не могут возвысить униженных.

Только счастливые люди могут сделать других счастливыми.

Только оптимисты могут сделать других оптимистами.

Выявляетесь Божьей отправной точкой.

Самое большое достижение, которое только возможно в жизни, — это быть тем необыкновен­ным человеком, каким предназначил вам быть Господь.

Пренебрежение этой благородной целью ведет к разочарованиям, несчастью и личной дегра­дации.

Причина того, что в обществе так много одиночества, подавленности, наркомании, сексуального насилия, страха и даже самоубийств, состоит в том, что люди не ценят самих себя.

Такие люди воспринимают себя как пылинку во Вселенной, всего лишь число в компьютере, не имеющее никакой личной значимости. Они смотрят на себя в зеркало и чувствуют собственную никчемность, беспомощность, безнадежность.

Но когда вы осознаете собственную ценность, понимая, что Бог создал вас, чтобы представлять Его, ваша жизнь обретет смысл. Для вас станет ясно, что вы созданы для успеха, вы находитесь на земле не для того, чтобы стоять в очереди за социальной помощью, ощущая при этом стыд и одиночество.

Вы поймёте, что можете действовать вместе с Богом. И вместе с Богом можете изменить наш мир.

На следующее утро вы посмотрите на себя в зеркало, и больше не увидите унылую, подавлен­ную, отвергнутую никчемную личность. Перед вами будет Божье творение в человеческой плоти.

Вы скажете:

«Доброе утро, Господь. Я вижу, как Ты работаешь во мне. Я чудесно сотворен. Я создан быть Твоим партнером.

Боже, Ты замечательно выглядишь во мне этим утром. Какие добрые и благородные дела мы совершим с Тобой сегодня. Давай возьмемся за них!»

Итак, чтобы добиться успешного исполнения намеченных целей и получить лучшее от жизни, прежде всего, необходимо осознать собственную ценность.

Раскройте свой потенциал.

Вы подобны Колумбу, взирающему на новый открытый им мир. Драгоценные сокровища ждут того, кто их откроет и использует. Драгоценные Божьи истины превратят вас в успешного, счаст­ливого, здорового и продуктивного творца, и множество людей разделит с вами эти блага.

Ваше мышление подобно электрическому току, который можно использовать в созидательных целях для себя и на благо других.

Самой могущественной идеей, является идея о том, что Бог пребывает в вас. Ваша жизнь — это дыхание Бога.

Божья жизнь в вас означает Божью любовь, пребывающую в вас, безграничную, исцеляющую, возвышающую, благословляющую вас и многих других благодаря вам.

Часть 6

Познайте свои корни

Божья жизнь в вас, а значит, сила Бога пребывает в вас. Его безграничная, чудотворная, созидающая сила изливается на других через вас.

Вам больше не нужно чувствовать себя покинутым или одиноким, виноватым или осужденным.

Вам больше не нужно чувствовать себя униженным или совершенно никчемным, пребывающим в разладе с самим собой. Вам больше не нужно жить без цели, в страхе или в тревоге.

Когда вы познаете свои корни в Боге и увидите, что Он стремится жить в вас; когда вы поймете, как легко переживать Бога в себе, вы переродитесь и обретете повое чувство самоуважения.

Вся ваша жизнь станет чудом Божьей жизни, которую Господь вдохнул в вас.

Люди начнут уважать вас и черпать в вас силу и вдохновение. Это произойдет потому, что вы обрели самоуважение, чувство собственного достоинства и осознали свою ценность. Все эти ка­чества являются основой для положительного, оптимистичного мировоззрения.

Вы начнете полагаться на Бога в себе, потому что вы позволите Ему жить в вас.

Вы начнете думать и говорить подобно тем людям, которые в библейские дни уповали на Бога.

Я перефразировал для вас некоторые удивительные по силе отрывки из Псалма 90:

Бог есть прибежище ваше и защита. Он избавит нас от сети ловца, от гибельной язвы.

Он укрывает вас. Его истина — ваше оружие. Вы не убоитесь ни днем, ни ночью. Хотя трагедии происходят повсюду вокруг вас, ваша безопасность коренится в Боге. Ничто не может повредить Ему, а Он живет в вас.

Ничего плохого не произойдет с вами. Язва не приблизится к вашему жилищу, потому что там Бог. Его Ангелы будут охранять вас, куда бы вы ни пошли. Они смогут понести вас на руках, избавив от всякой опасности на вашем пути.

Вы сможете пройти по головам врагов, которые замышляют причинить вам зло или погубить вас.

Все это произойдет, потому что Бог возлюбил нас, а вы возлюбили Его. Он знает вас по имени и возводит вас на высоты.

Когда вы взываете к Нему, Он отвечает вам. Он с вами в скорби. Он избавляет вас и прославляет вас. Он насыщает вас долготой дней и являет вам Свое спасение.

Человек — единственное существо на земле, которое стремится обрести самоуважение, чув­ство собственного достоинства и собственной ценности.

Люди не могут мириться с жизнью, лишенной достоинства. Они будут прятаться в комнатах, и отгораживаться от мира. Они превратятся в отшельников или же будут валяться в канавах и под забором, постепенно умирая — жертвы одиночества, бесцельного существования и заброшенности.

Я пишу эту книгу для вас потому, что хочу показать вам верный путь и убедить вас стремиться получить лучшее в жизни!

Проклятие ухода от жизни, раковая опухоль пустоты и заброшенности поражает только тех людей, которым не удается осознать собственную ценность, достоинство и раскрыть свой потенциал для счастливой и благополучной жизни.

Часть 7

Ответьте на дружеский голос

На протяжении тысячелетий Библия ясно показывала, как найти путь к тому, чтобы получить от Бога лучшее в жизни. Но люди не всегда принимают эти прекрасные истины из-за своих религиозных предрассудков.

Часто людей отталкивают от Бога споры между представителями противоборствующих религиозных течений.

На протяжении столетий гуманизм пытался обращаться к людям, опираясь на логику и здравый смысл. Стремясь умиротворить совесть людей, гуманисты провозглашают: «Человечество хорошее!»

Религиозные ораторы, выступающие с традиционных позиций, говорят: «НЕТ! Мы должны подчеркнуть важнейший факт — человечество испорчено!»

Оба эти довода упускают наиболее важное, потому что они рассматривают человека самого по себе.

Вместо того чтобы спорить, хорошими или плохими являются люди, можно согласиться с положительным утверждением, неизменно более весомым, чем все человеческие оценки. Мы можем начать с того, что «Бог хорош».

Если Бог хорош, вы можете быть хорошими. Так как Он создал вас по Своему образу и подо­бию, ВЫ можете обрести чувство достоинства и самоуважения.

Невозможно возвеличить Бога, унижая Его детей.

Меня критиковали за то, что я, стоя перед аудиторией, не обличаю, не атакую и не осуждаю грехи людей.

Человек, не нашедший пути к Богу, уже знаком с чувством вины и осуждения.

Я предпочитаю направлять вас к Богу, Который хорош. Не зависимо от того, в каком поло­жении вы находитесь, Он любит вас. Он любит вас так сильно, что заплатил высочайшую цену, отдав Своего Сына Иисуса, чтобы искупить вас от всего греха. Христос взял ваше наказание за грех вместо вас. Он сделал это еще до того, как вы осознали свою нужду в этом.

Поскольку Он возлюбил вас так сильно, даже тогда, когда вы не знали о Его доброте, у вас есть причина верить, что вы имеете божественную ценность и достоинство.

Не имеет значения, хороши ли вы по своей сути (как говорят гуманисты и психологи) или ис­порчены (как говорят священники или проповедники). Без Бога вы не будете полноценными. Вы не живете так, как способны жить. Вы не раскрываете весь свой потенциал.

поэтому ответьте на дружеский голос, который не обвиняет и не осуждает вас. Он дает вам надежду, напоминая, что с вами Бог: всесильный, любящий, заботливый.

Ответьте на дружеское слово Евангелия, свидетельствующее, что Бог создал вас в точности подобным Ему; что ваша цель — быть подобным Ему в действии; что Он так высоко ценит вас, что заплатил неизмеримо высокую цену за ваше искупление от униженности, гибели и греха.

Как только вы поймете и примете эту истину, Бог сможет даровать вам Свою жизнь и начнет действовать через вас.

Вы можете быть потрясены этой информацией. Может быть, вы все время считали, что вы никто.

Но Божий дружеский голос вдохновляет вас обращать внимание не на свою человеческую природу, а на Божий план любви. Вы увидите, что все-то время, пока вы жили в стыде, Бог продолжал любить вас. Он создал вас для того, чтобы Он мог жить в вас.

Возможно, никто никогда не говорил вам, что вы подобны Богу.

Ваша совесть осуждает вас. Проповедники угрожают вам и запугивают вас. Ваши дурные привычки и образ жизни разрушают вашу жизнь. Возможно, вы одиноки, испуганы и несете на себе груз вины.

Но сейчас дружеский голос поднимает вас, напоминая вам о том, что Бог создал вас, что вы были предназначены для успеха. Ваша цель — быть созидателем. Вы — Божье творение.

Поднимитесь над своими человеческими качествами и вы увидите Бога. Начните ощущать свою ценность и достоинство. Позвольте вашему сердцу забиться с новой надеждой. Скажите:

«Я хочу впустить Бога в свое сердце. Я создан для величия. Я отвечаю на Его дружеский, неою­ный голос, который несет мне благую весть. Вот для чего я сотворен. Вот путь, идя по кото­рому, я обрету лучшее в жизни».

«Я не представляю собой ничтожество. Бог считает, что я дорого стою. Он заплатил высо­чайшую цену, чтобы искупить меня. Он дает мне достоинство и самоуважение, потому что Он создал меня!»

«Теперь я понимаю свою ценность. Мне известно, кем я в действительности являюсь, для чего я в действительности живу».

«Я благодарен Богу. Я важен. Теперь я понимаю, почему мне было так необходимо открыть принцип собственной ценности».

СЕКРЕТ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ В 60 СЕКУНД ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Я ценен, потому что я создан по образу и подобию Бога.

Я необходим, потому что я вхожу в Божий план.

Мое наследие — получить все лучшее от Бога, наслаждаться Его дружбой и использовать Его богатство и силу для себя и на благо других.

Я создан для жизни, любви, силы, процветания, успеха и достоинства.

Семена величия заложены во мне. Господь создал меня действительно важным, и я не должен быть ничтожеством.

Я признаю свою ценность, понимая, что Бог предназначил для меня Свою жизнь. Я знаю, что Он запланировал лучшее в жизни для меня, потому что я — Его дитя.

Я больше не буду дискредитировать, унижать или разрушать то, что Бог сотворил по Своему образу и что Он так ценит.

Я отвечаю на Божий дружеский голос. Господь напоминает мне о моем божественном происхождении, о моей великой цели и о Своем плане любви, который помогает мне принять все лучшее в жизни, и насладиться им.

Раздел 2

ПРИНЦИП ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ

Ваш ключ к лучшему в жизни

Часть 1

Ваша связь с Господом

Теперь вы осознали собственную ценность.

Сам Господь доказал, насколько вы дороги для Него, заплатив за вас высокую цену. Он отдал за нас жизнь Своего Сына. Этот акт любви кладет конец всем сомнениям в вашей ценности.

Осознав это, вы приготовили себя для самого потрясающего по силе и глубине переживания, которое только может испытать человек.

Сейчас вы можете отождествить себя с Господом, лично встретившись с Ним.

Второй принцип, который я называю отождествлением, является наиболее важным во всей этой книге, потому что именно он открывает доступ к Божьим богатствам, здоровью, успеху и благословениям. Вот почему я называю его «вашим ключом к лучшему в жизни».

Секрет номер два

Поймите, кем является Иисус Христос, почему Он пришел, почему Он был распят, почему Он Воскрес из мертвых и как Он жив сегодня. Затем отождествите себя с ним при личной встрече, потому что Он — ваша связь с Богом и Божьим Успехом.

Чтобы понять, почему Иисус Христос пришел и как отождествить себя с Ним, Вам необходимо прежде всего понять проблему, которая существовала с самого начала истории человечества.

Замысел Бога в отношении людей описан в книге Бытия. Господь хотел воспроизвести Себя в Адаме и Еве и жить в дружбе с ними.

От Адама и Евы не требовалось, чтобы они уважали Бога больше, чем это требуется от вас.

Господь поместил их в Эдемский сад и дал им «всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пи­щи, и дерево жизни посреди рая» (Бытие 2:9)

Господь дал одну единственную заповедь, чтобы испытать, насколько люди верят и доверяют Его мечте о них. Бог сказал:

«От всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие2:16,17)

Бог ожидал, что люди будут доверять тому, что Он сказал, и это все, чего Он ожидает от васи от меня.

Если бы Адам и Ева не сомневались в нерушимости сказанного Богом, то они бы жили и про­цветали с Ним всегда. Но если бы люди проявили недоверие, не положившись на Его Слово, в них начался бы процесс старения, который привел бы их к смерти.

Неверие людей в нерушимость сказанного Богом было позднее названо «грехом».

Простое правило, установленное Господом, гласило: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииля 18:4,20)

В другом месте Писания эта мысль повторяется по-другому: «Ибо возмездие за грех — смерть» (Римлянам 6:23)

Часть 2

Обоюдная дружба

Бот хотел, чтобы люди, которых Он создал, в полной мере имели счастье, божественную цель и жизнь, полную изобилия.

Но их дружба должна была быть обоюдной. Господь должен был быть уверен, что Адам и Ева нуждаются в Нем, так же как и Он нуждается в них.

То, что произошло с ними, показывает нам, чем в действительности является грех.

Дьявол, враг Бога, узнал о Его мечте и замыслил склонить Адама и Еву к предательскому недоверию Господу.

Дьявол прокрался в Эдемский сад и заговорил с Евой, убеждая ее попробовать плоды запретного дерева. Он говорил противоположное тому, что сказал Бог, утверждая себя как верховную власть. Он сказал:

Если ты отведаешь от этого дерева, то «НЕ умрешь».

Женщину удалось убедить. «Она взяла плодов его, и ела; и дала также мужу своему, и он ел» (Бытие 3:6).

Каков же был результат?

Господь пришел в сад и, побеседовав с Адамом и Г, пой, объяснил людям последствия их поступка.

Они разрушили этим основание, необходимое для общения с Богом. Адам и Ева, проявив свою волю, показали этим неуважение к Господу и неверие и то, что Он сказал. Хорошая жизнь закончилась.

Божья справедливость требовала, чтобы Его закон был соблюден в полной мере, иначе Его Слову нельзя было бы доверять.

Адам и Ева больше не могли оставаться в саду вместе с Богом. Отделенные от Его изобилия, оказавшиеся вне Его защиты, они теперь стали подданными своего нового «господина».

Это явилось началом страданий, болезней, боли, ненависти, похоти, зависти, убийств, ревности, одиночества, чувства вины, бедности, голода, гибели и смерти.

Войдя в человеческий род, грех должен был передаваться из поколения в поколение.

«Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех людей, потому что в нем все согрешили» (Римлянам 5:12).

Изначальный грех, который разрушил взаимоотношения Бога с людьми, не был грехом убийства, прелюбодеяния, лжи, воровства, ненависти или насилия.

Это была идея, или философия, или же мнение, согласно которому Господь не имел в виду то, что он сказал.

Когда человек избирает подобную позицию, старение и увядание поражает его подобно рако­вому заболеванию и приводит к гибели.

Если вы не доверяете Богу, вы не доверяете самому себе и окружающим вас людям.

Когда вы начинаете думать, что Богу не свойственна честность, вы сами начинаете вести себя нечестно. Совесть становится нечувствительной. Достоинство теряется. Человек дряхлеет и умирает. Свет меркнет. Остается только тьма.

Не в этом ли состоит проблема общества в наши дни?

Лишившись веры в нерушимость Божьего Слова, люди утопают в отчаянии и позоре, немощах и болезнях, гибели и забвении.

Часть 3

План любви

.Господь никогда не отказывался от своей мечты о вас.

Бог есть любовь, а любовь никогда не кончается.

Его любовь начала действовать с того дня, когда Адам и Ева согрешили. Бог нашел справедливый и законный путь для того, чтобы восстановить тесную дружескую связь человечества с Собой.

Его план любви должен был положить конец владычеству смерти и вернуть людей к жизни.

В чем заключался Его план любви? Как это могло примирить вас с Богом, и на законном основа­нии избавить вас от наказания за грехи — смерти?

Справедливым ответом было «замещение». Если некто неповинный в грехе добровольно займет место того, кто виновен, и понесет полное наказание за его грехи, тогда виновный будет свободен. В этом случае дружба с Богом может быть восстановлена, так, как если бы никакого греха никогда не было.

В этом и заключался Божий план любви.

Теперь вы можете понять, почему Иисус Христос пришел и умер за вас.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16).

Для того чтобы даровать вам безгрешного заместителя, способного понести ваши грехи, Господь пожертвовал Своим Единородным Сыном.

Иисус был рожден в результате чудесного зачатия. Божий Дух снизошел на деву, и семя бо­жественной жизни зародилось в ее чреве. Таким образом, Иисус не был рожден от человеческого семени, пораженного грехом.

Не только Его зачатие, но и Его жизнь среди людей была безгрешной, для того чтобы Он мог стать вашим заместителем.

Божьему Сыну необходимо было подвергнуться тем же искушениям греха, что и любому другому человеку. Он должен был быть в точности подобен вам, но при этом отвергнуть все то, чему люди не оказывали сопротивления. Он должен был доказать, что первоначальный план Бога мог осуществиться, что люди могли принять решение поверить Божьему Слову и никогда не подвергать сомнению Его честность.

Иисус должен был подвергнуться дьявольскому искушению, так же как Адам и Ева. Вот почему, как только Иисус достиг зрелости, Он был уведен в пустыню, где сатана искушал Его, точно так же, как он искушал Адама и Еву в Эдемском саду.

Каждый раз, когда сатана пытался поставить под сомнение Божье Слово, Иисус отвергал все его предложения и решительно провозглашал то, что сказал Бог (Матфея 4:1-11)

Даже в самых тяжелых испытаниях Иисус верил Божьему Слову.

И Библии сказано, что в течение всей Своей к м пой жизни, Христос «подобно нам, был искушен во всем, но не согрешил» (Евреям 4:15)

Иисус Христос был совершенен. Семя греха не затронуло Его.

Это объясняет то, почему Он смог стать вашим спасителем. Так как Он не имел греха в Себе и не совершил греха, Он смог принять ваши грехи и отдать Свою жизнь как выкуп за нас.

Поскольку Он взял на Себя ваше наказание, то ИМ должны быть освобождены от наказания на ш кон пан основании.

Поскольку ни один долг не может быть выплачен дважды и пи одно преступление не может быть наказано дважды, ваши отношения с Богом восстановлены, как если бы вы никогда не грешили.

Поскольку Иисус Христос понес наказание, которое заслужили вы, то вы более невиновны перед Богом. Вы никогда не будите судимы за любые грехи, когда-либо совершенные вами.

Приговор, который вы заслужили, был вынесен не вам, а Иисусу, занявшему ваше место, и этот приговор никогда нельзя будет вновь вынесен вам.

Такова кульминация Божьего плана любви, о котором говорится в Библии и который называ­ется спасением.

Часть 4

Наши рекомендации