Купить в то время за целый динарий всего лишь один хиникс пшеницы или три хиникса ячменя можно было только в условиях сильного дифицита хлеба.

Парадокс описанной ситуации заключается в том, что при большой нехватке хлеба, других продуктов, таких как вино и елей будет предостаточно. Скорее всего, ввиду их дорошовизны.

Многие видят в этом пророчество о голоде который наступит при антихристе в последнее время. Это самое распространённое толкование. Основная причина голода – неурожай, который вознкает при отсутствии дождей в нужное время.

А по-моему, эти слова говорят о человеческой жадности и скупости, поэтому и будет всё втридорога. Больше всего эти слова говорят о громадной разнице между людьми в их социальном положении.

Хиникс - малая хлебная мера. Значение этой фразы таково: придет такой жестокий голод, что заработка земледельца будет хватать только на его собственное пропитание. Чтобы прокормить семью, земледельцу придется покупать ячмень - пищу более низкого качества. Елей и вино остались нетронутыми.

Елей и вино останутся нетрорнутыми только потому, что это пища более дорогая и на нее у людей просто не будет хватать заработка. Скорее всего елей и вино не будут затронуты социальным разделением, т.к. это церковные атрибуты, а в церкви ими будут причащать всех приходящих, не разделяя людей на богатых и бедных.

Если это пророчество сказано про третье тысячелетие, то ждите, нас скоро ожидают эти катаклизмы.

А Лев Тихомиров даёт такое объяснение этому пророчеству, которое и мне кажется более правильным:

«Думаю, это означает, в первой половине фразы, появление крайнего неравенства духовного достоинства в людях. Во второй же части фразы дается, без сомнения, наставление сохранять благодатные таинства, по всей вероятности - Евхаристию и священство».

А еще начинается расцвет религии, по крайней мере, в России. И если в третьем тысячелетии религия сольется с государственной властью, то мерой преданности религии многое что будет отмеряться. А вино и елей будут церковными атрибутами, поэтому их и не повреждай.

Отк.6:7 И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.

А вот это уже про четвертое тысячелетие, которое начнется в 3001 году. Вот иди и смотри.

А вот о четвертом звере сказано больше. Странно даже то, что это тысячелетие будет не похоже ни на какое другое, но будет очень страшное и ужасное. Хотя все эти «звери» были полны ужаса и очень кровавые, но четвертое тысячелетие будет сильным и будет закручивать гайки до конца.

Дан.7:7. После сего видел я в ночных видениях, и вот зверь четвертый, страшный и ужасный и весьма сильный; у него большие железные зубы; он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами; он отличен был от всех прежних зверей, и десять рогов было у него.

Отк.6:8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя `смерть'; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.

Интернет: Особенности этого зверя заключаются в страшной всесокрушающей силе, символизируемой громадными железными клыками, и в выдающейся жадности к разрушению, истреблению: "он (зверь) пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами". Таким всесокрушавшим, пожиравшим всю землю и уничтожавшим стоявшие на пути к обладанию миром препятствия царством было в видении Даниила царство римское.

Римское царство соответствует четвертому тысячелетию.

А в Апокалипсисе так описано четвертое тысячелетие. И вот опять загадка! Да какая же трудная, ну не разгадать – десять рогов у этого зверя. Уж какие только цари не предполагаются под этими рогами. Ну неужели так тяжело сосчитать – десять рогов в тысячелетии – это десять столетий. Почему рога? Очевидно потому, что слово «рог» - символ силы, упрямства и бодучести. Забодают нас эти столетия, потому и говорится, что этот зверь будет «страшный и ужасный и весьма сильный; у него большие железные зубы; он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами». И главное что сказано, что тех кого не сумеет сожрать, так просто затопчет ногами. Господи, не дай мне родиться в том тысячелетии!

Отк.6:8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя `смерть'; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.

Можно сказать, что четвертый конь побледнел от страха, чувствуя какой всадник сидит на нём - смерть. В четвертом тысячелетии начнется и произойдет апокалипсис, и всех идущих за антихристом постигнет ад, который следует за приходом четвертого тысячелетия. И умерщвлены будут в этом тысячелетии все, кто пойдет против антихриста и все, кто пойдет за антихристом. Антихрист убьёт первых, а потом он сам и его приспешники будут уничтожены в последний день Христом. В четвертом тысячелетии предназначен будет быть умерщвленными четвертая часть людей.

Четвертое тысячелетие – четвертая часть! Все, кто будет уничтожен в четвертом тысячелетии – они и есть четвертая часть, как в третьем тысячелетии – третья часть. Если так подсчитывать, то получается что во втором тысячелетии было умерщвлено половина человечества. Но про первое и второе тысячелетия ничего не сказано и это только мои слова.

Наши рекомендации