Отк.2:9 Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское.

На христиан будет злословие от тех, которые называют себя иудеями, но на самом деле составляют "сборище сатанинское".

Злословия было много и много в каких грехах обвиняли христиан. И споры по этому поводу уводили людей от веры Богу и подвигало их на мелкие дрязги и пересуды на житейские, политические, богословские проблемы. Даже богословские Соборы решали проблемы кому и во что всем скопом нужно верить, а что можно объявить ересью. Как один человек может решать за другого во что тот верит и чем можно доказать, что один верит правильнее другого. Ведь это сфера духовная, кто из людей может залезть в душу (а тем более в дух) к другому и сказать: ты не так веришь как надо. А ты уверен, что ты знаешь как надо? Ты уверен в своей правоте, что сам-то ты веришь правильно? Ах да !!! Святые отцы! Но мировая история много раз доказывала, что могут заблуждаться и большие группы людей. Взять хотя бы коммунистическую идеологию, которой придерживалось большое количество людей. Или вспомните МММ или гилеровскую Германию, и много чего ещё было в жизни человечества.

Но главное - это не решение проблем материального мира. Это всё – тень будущего, тень духовного мира. Главное – это во всем быть благодарным Богу, духом быть единым с Ним. Едите вы ли или не едите, пьете или не пьете, празднуете или не празднуете. Т.е. живете вы в материальном мире как хотите и поступаете вы как хотите в пределах законодательства вашего государства, но благодарность за всё, что происходит с вами должна быть Богу. И главное – быть послушным Ему.

Колосянам 2:16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:

Колосянам 2:17 это есть тень будущего, а тело - во Христе.

Колосянам 2:18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом

То есть своим плотским умом мы не можем вторгаться даже в служение Ангелов, наиболее близких к людям духовных личностей. И не надо для этого заниматься самовольным смиренномудрием. Ни один человек в мире не может сказать вам, что он верит правильнее вас. Кто как верит об этом знает только Бог и судить всех будет только Он.

Колосянам 2:19 и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.

Колосянам 2:20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:

Колосянам 2:21 `не прикасайся', `не вкушай', `не дотрагивайся'

Колосянам 2:22 [что все истлевает от употребления], по заповедям и учению человеческому?

Всё что придумано человеком – всё подлежит тлению, ни одна человеческая заповедь не может быть истиной. Всё будет уничтожено.

Колосянам 2:23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.

Вот эти стихи Библии из письма апостола Павла к Колосянам можно привести как объяснение что главное, а что второстепенное, а на что вообще не стоит обращать внимание. Не надо делать лишних телодвижений, притворяясь очень набожным, но и отступать от учения Иисуса Христа не стоит. Но только отступать не стоит от учения Иисуса Христа, а не от заповедей, придуманных человеком.

И о плоти своей необходимо заботиться без небрежения.

Колосянам 2:22 [что все истлевает от употребления], по заповедям и учению человеческому?

Всё, что придумано человеком и выдается за поклонение Богу – всё это истлевает и для веры Богу не имеет никакого значения. Через чур большая набожность тоже осуждается, как возможно лживая, льстивая. Если к этому не звала человека его душа, то это была ложь.

Отк.2:10 Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.

Интернет: Лев Тихомиров относит эти слова из Послания Смирнской церкви к эпохе гонений на христиан во времена Римской империи. Гонения проходили: 1) при Нероне в 64 году, 2) Домициане в 91 году, 3) Траяне в 98 г., 4) Марке Аврелии в 177 году, 5) Септимии Севере 202 г., 6) Декие 250 г., 7) при Валериане 257 г., 8) Аврелиане 275 г., 9) Диоклетиане в 303 г. и 10) при Максимине в 311 г.

Так и считается, что гонений было десять.

Подвергалась гонениям и Смирнская церковь. Особенно сильными были гонения при императоре Марке Аврелии в 167 году, когда был сожжен на костре св. Поликарп. В 177 году город был разрушен землетрясением, но Марк Аврелий восстановил его в лучшем виде. Спустя долгое время город был осажден и почти разрушен Сарацинами, потом возобновлен императором Алексеем, затем весьма много потерпел от татар, под предводительством Тамерлана. В 1770 году, когда русские сожгли турецкий флот в Чесменском заливе, Смирнский паша, раздраженный этим неслыханным подвигом, вздумал выместить свой гнев на жителях Смирны. В один воскресный день, когда христиане молились в храмах, турки внезапно напали на христиан и перебили полторы тысячи безоружных греков. Такое же бедствие постигло Смирну в 1828 году, когда с острова Хиос было перевезено в Смирну и убито на городской площади около 800 хиосских греков.

Пересчитали все гонения на христиан, и всё пытаются подогнать это под цифру десять. А никак не получается: то их девять, а то одиннадцать. А зачем вообще высчитывать эту цифру? Ведь здесь же, в этом стихе говорится, что скорбь «дней десять» это значит «до смерти». Выражение «Десять дней» гонений не означает что гонений будет десять штук или что это будет десять дней, или десять лет. Ведь здесь же в этом же стихе говорится, что верным надо быть до смерти. Значит «десять дней» означает «до смерти»: «будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни»

Наши рекомендации