Что такое эмоциональное насилие?

Сегодня я хочу обратить ваше внимание на один из видов насилия, который остается незамеченным, но так же опасен, как и физическое насилие. Он наносит ущерб здоровью и благополучию жертвы. Этот вид вредительства есть в каждом сообществе, независимо от расы, религии, языка и социально-экономического статуса. Он также пагубно сказывается на эмоциональном благополучии жертвы. Я говорю об эмоциональном насилии! Это насилие, которое не оставляет доказательств, подобных синякам после физического насилия.

Эмоциональное насилие также называют «психологическим жестоким обращением». Оно может иметь долгосрочные последствия для детей и привести к широкому кругу проблем во взрослой жизни. По словам Бренды Брэнсон и Паулы Сильвы «преступник использует запугивание, унижение, изоляцию и страх, чтобы уменьшить чувство собственного достоинства и здравого смысла своей жертвы»3

Большинство людей склонны минимизировать последствия эмоционального насилия, потому что они не столь очевидны, как те, которые вызваны физическим или сексуальным насилием. Тем не менее, эмоциональное насилие действительно является тихим убийцей в христианских семьях и браках.

Эмоциональное насилие может включать:

• Игнорирование

• Отвержение

• Изоляцию

• Словесные оскорбления

• Эксплуатацию или развращение

• Запугивание

• Пренебрежение ребенком

Вербально принижая и пристыжая своего ребенка, называя его «безнадежным», «пустым местом», угрожая ему или издеваясь, вы причиняете вред, сопоставимый с физическим насилием. Пренебрежение ребенком, игнорирование, лишение его любви и заботы мешают росту вашего ребенка. Иногда детей лишают пищи, запрещают общаться и играть с другими детьми или отказывают в адекватной медицинской помощи, когда они больны.

Выявить такие злоупотребления нелегко, но скрытые шрамы могут проявляться в поведении, которое может быть выражено в низкой самооценке, неуверенности, деструктивном поведении, вспышках гнева, уходе в себя и т. д. Когда дети испытывают насилие, их эмоциональный рост подавляется.

Но дети устойчивы к негативному воздействию. Возможность обсудить проблему и направить детей через процесс восстановления имеет решающее значение для успеха. Это часто первый шаг к исцелению. В большинстве случаев, как только их безопасность гарантирована, дети могут преодолеть последствия травмы посредством профессионального консультирования или другого поддерживающего вмешательства.

Возможные признаки эмоционального насилия

При описании эмоционального насилия над детьми очевидные физические симптомы злоупотребления или пренебрежения не наблюдаются, но признаки могут быть замечены в действиях и эмоциях ребенка. Вот некоторые из них:

• Необычные страхи (боязнь отдельных людей, страх возвращаться домой и т. д.);

• Агрессивное или отстраненное поведение;

• Жажда внимания (несоответствующие отношения со взрослыми / сверстниками);

• Проблемы с концентрацией внимания;

• Голод, выпрашивание еды, кражи;

• Частые опоздания или прогулы в школе;

• Внезапное ухудшение успеваемости;

• Вид ребенка свидетельствует о том, что о нем плохо заботятся или он несчастен;

• Грязные и плохо ухоженные (особенно маленькие дети);

• Одежда в плохом состоянии или не соответствует погоде;

• Затяжные проблемы со здоровьем или травмы.

Почему это происходит?

Некоторые родители могут эмоционально и психологически наносить вред своим детям из-за стресса, гнева, плохих родительских способностей, изоляции и неуместных ожиданий от своих детей. Возможно, родители или опекуны сами страдали от эмоционального насилия в детстве. В браке супруг, склонный к насилию, часто хочет сохранять свою власть и контроль.

Библейская точка зрения

К сожалению, часто насилие совершается в моменты гнева. В Библии очень ясно сказано об опасности гневливого человека. Притчи 22:24 предостерегает нас: «Не дружись с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым. Чтобы не научиться путям его и не навлечь петли на душу твою». Притчи 29:22 говорит нам: «человек гневливый заводит ссору, и вспыльчивый много грешит».

Хотя гнев является важной составляющей наших эмоций, созданных по образцу Божьему, тем не менее, не позволяйте ему вводить вас в грех. Неприемлемо впадать в ярость, избивать ребенка или причинять вред супругу. Иаков писал: «Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев…» (1:19). То есть Иаков говорит: «Не будь вспыльчивым».

Соломон написал один из великих принципов гармоничной жизни: «Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города» (Притчи 16:32).

Хотя все наши чувства были изменены грехом, Писание ясно говорит о необходимости контроля над гневом. Даже когда мы испытываем несправедливость, мы не должны изливать наш гнев ненадлежащим образом. Цель Евангелия – восстановить и исцелить эмоции, чтобы гнев при столкновении с несправедливостью и злом исполнял намерение Бога.

Апостол Павел советует верующим: «Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Ефесянам 4:31, 32). Таким образом, гнев и грех могут и должны быть разъединены.

Эллен Г. Уайт поддерживает концепцию правильного гнева, подходящего для христиан:

«В самом деле, негодование может быть и праведным, даже у последователей Христа. Когда они видят, что имя Божье бесчестится и служение Его оскверняется, когда они видят притеснения невинных, праведное негодование наполняет их душу. Подобный гнев души, чувствительной к нравственным нормам, не является грехом. Но те, кто по любому поводу позволяют себе гневаться или негодовать, открывают свое сердце сатане. Горечь и вражда должны быть изгнаны из нашего сердца, если мы хотим быть в гармонии с Небом» (Желание веков, с. 310.4, курсив добавлен).

Эллен Уайт напоминает нам, что «злословие - это двойственное проклятие, которое оказывает свое особое влияние на того, кто говорит, и на того, кто слушает его» (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 176.2). Она снова подчеркивает: «Резкие, злые слова не посылает небо» (Воспитание детей, с. 246.2). 1 Петра 3:1 действительно увещевает жен, чтобы они подчинялись своим мужьям, чтобы они могли приобретать их своей жизнью. Но этот текст не учит тому, что они должны допускать словесное и физическое насилие над собой.

Нет Божьей воли в том, чтобы мы словесно оскорбляли других в состоянии гнева. Слова, исполненные критикой и злобой, уничтожают доверие и чувство собственного достоинства ваших детей. Что касается отношений в браке, гневаясь и крича на своего супруга или игнорируя его, вы оказываете такое же разрушительное воздействие на самооценку супруга. Покорность в брачных отношениях в Послании к Ефесянам 5:22 не означает, что вы должны позволять своему супругу вас оскорблять.

Библия решительно выступает за заботу и взаимность во Христе не на словах, а на деле. Связи, которые нас объединяют, должны оберегаться и быть в приоритете.

Библия также предлагает четкие принципы, следование которым демонстрирует защиту и любовь, обеспечивающие всем детям необходимое им эмоциональное здоровье.

В Евангелии от Иоанна 15:12 автор увещевает нас «любить друг друга». В конечном счете, цель христианской жизни - ЛЮБОВЬ. Мерой нашей зрелости является любовь к Богу и к ближним. Если мы потерпим неудачу в любви, мы упустили то, что значит быть христианином.

Слово Божье выражает этот фундаментальный принцип различными способами. Послушайте несколько советов, как мы должны любить друг друга.

• В почтительности друг друга предупреждайте (Римлянам 12:10).

• Служите друг другу (Галатам 5:13).

• Снисходите друг к другу любовью (Ефесянам 4:2).

• Прощайте друг друга (Колоссянам 3:13).

• Увещевайте и назидайте друг друга (1 Фессалоникийцам 5:11).

• Не будьте злопамятны (не мыслите зла) (1 Коринфянам 13: 5).

• Освободите угнетенных, стремитесь к справедливости (Исаия 58:9-12).

Эти заповеди наделяют нашу любовь, которую Бог предназначил для нас и наших семей, силой. Когда мы размышляем над этими качествами, мы понимаем, что с самого начала Божий план заключался в том, чтобы создать семьи, отражающие Его характер. И каков Его характер? Любовь. Высокое предназначение, задуманное Богом для нас, - отражать Его характер, главная черта которого – любовь.

Он хочет, чтобы мы любили друг друга так, как Он любит нас. И не только любили свои семьи, но любили всех детей Божьих. Для наблюдающего за нами общества христиане - это реклама Бога и живая демонстрация того, как семьи могут жить вместе лучше и создавать лучшее общество. Это возможно! Этого можно достичь. В жизни можно всему научиться. И хорошая новость состоит в том, что можно научиться любить друг друга так, как Бог любит нас.

Наши рекомендации