И сказал один из слуг его: никто, Господни мой царь; а Елисей пророк, который у Израиля, пересказывает царю Израильскому и те слова, которые ты говоришь в спальной комнате твоей.

Каждый раз, когда Сирия устраивала засаду против Израиля, пророк Божий раскрывал их планы царю Израиля. Наконец, царь Сирийский созвал своих министров и сказал: «Среди нас, должно быть предатель, который выдает нас».

Слуги царя ответили: «Нет, среди нас нет предателя. Пророк Божий в Израиле пересказывает царю все, что ты говоришь в своей спальне».

Эта информация о сирийских засадах была сверхъестественным откровением. Пророк Елисей не мог знать о планах врага. Он не был в Сирии. Планы врага были открыты ему сверхъестественно через слово знания, и его народ был спасен от опасности.

Слово знания

Для восстановления утраченной собственности

ЦАРСТВ 9:3, 4, 6, 19, 20

И пропали ослицы у Киса, отца Саулова, и сказал Кис Саулу, сыну своему: возьми с собою одного из слуг, и встань, пойди, поищи ослиц.

4 И прошёл он гору Ефремову и прошёл землю Шалишу, но не нашли; и прошли землю Шаалим, и там их нет; и прошёл он землю Вениаминову, и не нашли...

6 Но слуга сказал ему: вот, в этом городе есть человек Божий, человек уважаемый; всё, что он ни скажет, сбывается; сходим теперь туда; может быть, он укажет нам путь наш, по которому нам идти...

И отвечал Самуил Саулу, и сказал: я прозорливец, иди впереди меня на высоту; и вы будете обедать со мною сегодня, и отпущу тебя утром, и всё, что у тебя на сердце, скажу тебе.

А об ослицах, которые у тебя пропали уже три дня, не заботься: они нашлись. И кому всё вожделенное в Израиле? Не тебе ли и всему дому отца твоего?

Когда Саул искал ослиц своего отца, которые либо заблудились, либо их украли, кто-то предложил: «Почему бы тебе не вопросить пророка Самуила? Он будет знать». (Конечно, Самуил знал бы только то, что Бог бы открыл ему, потому что, если бы он знал всё, он был бы всесильным.) Когда Саул спросил его об ослицах, Самуил сказал ему: «Они уже нашлись».

Слово знания

Для нахождения того, кто прятался

ЦАРСТВ 10:21-23

И велел подходить колену Вениаминову по племенам его, и указано племя Матриево; и

приводят племя Матриево по мужам, и назван Саул, сын Кисов; и искали его, и не находили;

И вопросили еще Господа: придёт ли ещё он сюда? И сказал Господь: вот, он скрывается в обозе.

23 И побежали и взяли его оттуда...

Хотя Самуил уже помазал Саула, чтобы быть царём в Израиле, когда пришло время бросить жребий о царе, Саул «прятался в обозе». Когда его не смогли найти, вопросили Господа, вместо того, чтобы искать его повсюду. Это был самый быстрый способ. Они знали, что Господь знал, где Саул. И Господь точно сказал им, где был Саул, и когда его там поискали, он нашёлся. Это было действие слова знания; Слово знания открывает факты.

Слово знания также может быть использовано, чтобы узнать болезнь и одержимость бесами. Помните, что откровение слова знания никогда не говорит о будущем. Слово знания даёт откровение о прошлом или настоящем. Слово мудрости, с другой стороны, даёт откровение о будущем, включая планы и цели Божии.

Благодаря слову знания, утешается потерявший надежду, сердца святых радуются, возвращается утраченная собственность, враг терпит поражение, а Господь Иисус Христос прославляется.

Текст наизусть: «Одному даётся Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом» (1 Кор. 12:8).

ДЕВИЗ УРОКА: «Будьте же исполнители слова, а не слышатели только...» (Иакова 1:22).

Урок 17

Дар слова мудрости

(часть 1)

Тексты из Библии: Деяния 9:10-16; 8:26-29

Центральная Истина: слово мудрости является сверхъестественным откровением Духа Божия о Божественных целях ума и воли Божией.

Перечисляя девять даров Духа, Писание ясно утверждает, что всё это делает: «...один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему Угодно» (1 Кор. 12:11).

Как Тело Христово мы должны желать, чтобы дары Духа проявились среди нас, а затем оставить на усмотрение Святого Духа, кого он хочет использовать.

Дух Святой не использует всех одинаково. Он ясно утверждает, что Он разделяет каждому особо, как Ему угодно. Поэтому, мы должны быть открыты для Него и позволить, чтобы была Его воля, даже в распределении и проявлении духовных даров. Мы попадём в беду, если пожелаем сделать это сами.

Не у всех будут проявления Духа, потому что Библия говорит: «ОДНОМУ даётся Духом слово мудрости, ДРУГОМУ слово знания, тем же Духом» (1 Кор. 12:8). Тогда ясно, что дары не даются всем одинаково. Как Тело Христово, давайте желать эти проявления и давайте позволим Святому Духу проявиться в нашей среде так, как Ему угодно.

Относительно этого стиха: «Одному даётся Духом слово мудрости, другому слово знания тем же Духом...», некоторые люди называют эти проявления даром мудрости или даром знания. Однако это неправильно. Давайте называть их так, как их называет Библия, или же мы запутаемся. Если вы назовёте собаку кошкой, вы приведёте людей в замешательство. В этом стихе не идёт речь о мудрости и знании вообще. Речь идёт именно о том, о чём говорится — слове мудрости и слове знания.

У Бога вся мудрость и всё знание. Он знает всё, но Он никогда не раскрывает кому-то всё, что Он знает. Он просто даёт слово из того, что Он знает. Слово — это фрагмент предложения. Точно также обстоит дело с мудростью. Это не дар мудрости, это дар слова мудрости, которое Бог даёт человеку — только одно слово, или часть, того, что Он желает раскрыть человеку.

Например, если вам нужен юридический совет, вы обратитесь к адвокату. Но адвокат не выдаст вам всю юридическую мудрость, которую он знает, потому что вам всё и не нужно. Он даст вам всего лишь часть — слово — той мудрости закона, которая нужна в вашем конкретном случае. Он даёт вам «слово» мудрости; юридической мудрости, и это всё, что вам нужно.

Слово знания является сверхъестественным откровением Духа Божия относительно определённых фактов в уме Божием, о людях, местах или событиях. Слово мудрости является сверхъестественным откровением Духа Божия о божественной цели и воле Бога. Эти два дара — слово знания и слово мудрости — различаются тем, что слово знания даёт откровение о настоящем или прошлом; Слово мудрости, с другой стороны, всегда говорит о будущем.

Наши рекомендации