Творец повелел мне сказать вам, мои возлюбленные: «Дети, не впадайте в отчаяние, ибо Я услышал ваш голос, и вопли ваши достигли до Меня.

Не плачьте, больше, о Мои возлюбленные, ибо ваши рыдания тронули сердце Отца вашего, и Он простил вас, как простил ваших предков.

Не покидайте вашего семейства, чтобы погрузиться в разврат, не губите благородства ваших чувств и не поклоняйтесь идолам, которые останутся глухи к вашему голосу.

Наполняйте Мой храм своей надеждой и терпением и не отступайте от веры своих отцов, ибо Я один указывал им дорогу и осыпал их благодеяниями.

Вы подымите упадших, дадите есть голодным и поможете больным, чтобы быть совершенно чистыми и праведными в день последнего суда, который Я готовлю.

Если вы хотите совершить дела, отмеченные благочестием или любовию, делайте их со щедрым сердцем, и ни одно ваше действие да не будет исходить из надежды на прибыль и торгового расчёта.

Такие рода дела не приблизят вас к спасению, а доведут до нравственного падения, при котором воровство, ложь и убийство считаются отважными действиями.

Комментарий.

Вечные, но до поры заснувшие индивидуальные информационные матрицы Абсолюта – монады, пребывают в различных слоях духовного тела нашей планеты и ждут часа своего проявления. Главная эволюционная задача человечества – просветить своим духовным сознанием эти монады и подготовить Вознесение «Планетарной Дживы» в океан Предвечного. Это и будет активацией коллективного Мессии, то есть появлением на Земле 144 000 Вознесённых Учителей, пришествие которых возвещают пророки.

«144000 христоподобных создадут квантовый скачок… На Земле настанет благоприятный период, продолжительностью в тысячу лет (1000 лет Брамы, предназначенных для упорядочения индивидуальных информационных матриц в коллективном духовном теле-сфере планеты во время Махапралайи – В.С.). Затем Земля (её духовное тело – В.С.) примет на себя галактическую роль местопребывания городов Света и школы мистерий для других трёхмерных пространств… Обновлённая Земля – это ключ к эволюции всей Галактики», - говорится в «Книге «Урантии».

Коллективное Вознесение – результат 144000 пробуждений индивидуальных монад людьми, нашедшими момент Великой Истины. К моменту Великой Истины необходимо стремиться, как к закономерному финалу мучительной и напряжённой духовной работы в течение всей земной жизни. Этот Момент не упадёт с неба, как неожиданный подарок. Он всегда поднимается изнутри, из недр нашего собственного естества. Потому всегда следует помнить, что 144000 Вознесённых Учителей – это мы сами, дети Земли, одни из которых ждут освобождения из оков материи, а другие уже освободились и пребывают своим духовным разумом в «Планетарной Дживе».

Освобождение – это открытие духовного Неба внутри человека. Мучительными преобразованиями психики, нервной системы и физиологических процессов организма даётся это открытие. Но в природе всё устроено мудро: чем напряжённее внутренняя духовная работа, тем устойчивее становится человек к жалобам, стонам, требованиям и желаниям своего тела. Он всё чаще и чаще обращается к своему Внутреннему Судье (Эго) и ожидает только Его оценок. Этот Эго-цензор постепенно отделяется от тела и поднимется куда-то вверх, туда, где по утверждениям индийских мудрецов находится «тысячелепестковая» чакра – Сахасрара. Там и сосредотачивается уже никогда не покидающее человека вечное напряжение сознания. Зато мысли становятся ясными, нервы – спокойными, а душа – радостной.

Для Ищущего Истину просветление неизбежно. Он не может не быть спасённым. Не существует другого ада, кроме незнания этого. Так зачем тогда продолжать жизнь в аду незнания, зачем откладывать свою счастливую судьбу в долгий ящик? Надо жить своей внутренней жизнью и каждую минуту помнить: мгновение – и ваше пребывание в этой трёхмерной Вселенной закончено. А дальше вас ждут новые миры. Они ждут в судьбе тех разумных существ, которые своей духовной работой будут подниматься к вам – единичной информационной матрице творения Мироздания.

Существует три точки зрения, одна из которых утверждает, что Вселенная внутри нас, и Царство Небесное надо строить на земле – через преобразование своей земной, несовершенной природы духовными поисками. С другой стороны, многие эзотерические школы призывают нас к вознесению в тонкоматериальные миры. В последнее время особенно популярны прогнозы о коллективном Вознесении духовного тела планеты в иные, более совершенные сферы, в Многомерность. Кто здесь прав, кому верить?

Вообще, если подумать, никаких серьёзных противоречий между этими тремя направлениями человеческой эволюции нет. Мудрецы Древней Индии говорили: « Человек – творение своего размышления: о чём он мыслит, тем и становиться». Отождествляя себя с информационной матрицей-монадой, человек воссоединяется через духовное тело планеты со своим Небесным Отцом, с Абсолютом, а где это произойдёт – на маленькой Земле или в непостижимой Многомерности – разве так важно?

Для кого-то это уже свершилось. Закончив земную эволюцию, он мог бы почивать на небесных лаврах, готовясь оплодотворить новую Вселенную своим нетленным информационным семенем. Но он поднялся дальше, на ступень Учителя, чтобы помочь другим разорвать оковы притяжения материи. Для кого-то – всё ещё впереди. Осенённый проблесками Вечного Духа, он пытается постичь законы Мироздания, и подобно куколке, когда-нибудь превратится в чудесную космическую бабочку, станет не просто буддой (просветлённым), а Великой Душой – Махатмой, как говорят в Индии.

Человек в пути – вот, что главное. Человек реализует себя, и его счастливая судьба неизбежна. Путь Ищущего тяжёл, но у него, этого пути, счастливый финал. Если бы Иисус не знал этого, разве звал бы он за собой всё остальное человечество?

Наши рекомендации