Игнорируя предупреждение Сэйбер, Арчер встал на ноги и улыбнулся.

- Старайся лучше, о, Король Рыцарей. Иногда мне кажется, что ты очень мила.

Как только он произнёс последнее слово, Арчер исчез, уйдя в призрачную форму. Словно проснувшись ото сна, внутренний двор, будучи не освещенным золотым блеском, вновь погрузился во тьму.

И вот занавес опустился.

Хотя это не было битвой в обычном понимании этого слова, но это, несомненно, был конфликт. Чтобы доказать правоту своих убеждений, у Героических Душ было много причин поставить свою жизнь на кон.

После того как все оппоненты исчезли из внутреннего двора, Сэйбер осталась стоять в одиночестве. Ирисфиль ничего не могла с собой поделать, и подумала, что эта сцена ей знакома. Была ли это та же самая тень, что одиноко стояла в продуктовой улочке после схватки меж Слугами?

Но сегодня, на её лице не было ни следа удовлетворения оттого, что она победила сильных врагов. Задумчивое и печальное лицо заставило Ирисфиль почувствовать себя неуютно.

- Сэйбер…

- Когда я крикнула Райдеру подождать, если бы он остановился и выслушал меня… что бы я ему сказала?

Неясно кому был адресован этот вопрос. Сэйбер повернулась к Ирисфиль и сухо улыбнулась. Возможно, она смеялась над собой.

- Я помню – «Король Артур не понимает человеческих эмоций». Однажды мне это сказал Рыцарь, который покинул меня.

- …

- Возможно, среди Рыцарей Круглого Стола так считал каждый.

Ирисфиль отрицательно покачала головой и сказала:

- Сэйбер, ты король идеалов. Твой Небесный Фантазм тому доказательство.

Как Райдер обладал Армией Короля, так Сэйбер обладала Мечом Обещанной Победы. Если Фантазм Короля Завоевателей олицетворял его возможности как военачальника, Фантазм Короля Рыцарей был материализацией его идеалов. Ауру гордости, которую он излучал, никто не мог опровергнуть.

- Конечно, я хотела стать идеалом. Чтобы не допустить ошибок, чтобы быть безукоризненной, я сковала свои эмоции и не выказывала своих чувств.

Посвятила себя королевскому долгу.

В сравнении с бесконечным желанием Короля Завоевателей, её тропа была ещё более долгой.

- Пока я выигрывала битвы и устанавливала справедливость, я была прекрасным королём. Поэтому я и не хотела быть понятой. Даже если люди думали, что я была одинока и надменна, я думала что это подходящее поведение для короля. Но почему, почему я не могу гордиться своими убеждениями как Райдер?

Теперь Ирисфиль поняла причину замешательства Сэйбер.

Трагичная смерть Короля Артура, когда все его покинули. Из-за того, что она не могла вызвать у своих последователей искреннего восхищения, её блистающая честь потускнела.

- …Сэйбер, судьбы не избежать, но никто не говорит, что она высечена в камне, - ответила Ирисфиль спустя мгновение тишины.

- Что ты хочешь сказать?

- Судьба это не нечто предопределённое. Изменение мира, удача и множество непредвиденных событий – вот то, что придаёт судьбе форму. Поэтому твоё падение не было предопределено из-за того, что ты была Королём Рыцарей. Поэтому, ты должна бороться за Святой Грааль.

- Да, ты права.

Однажды, Волшебник Короля сказал ей, что как только она вынет меч из камня, она вступит на тропу, ведущую к её уничтожению. Даже если и так, она не сожалела.

Даже если она и понимала, значения этого она не осознавала. Она не могла надеяться на что-то, но она хотела, чтобы её надежды оправдались.

Поэтому даже если она лично стала свидетелем исполнения пророчества, это случилось тогда, когда больше не могла принять такую реальность.

Были лишь мольбы и исчезающая надежда.

Она думала, что сделала ошибку на своём пути.

Способ, которым она была выбрана – тут должна быть более подходящая концовка.

Эта решение превратило её в Героическую Душу и привело её в Войну за Святой Грааль в городе Фуюки.

- Спасибо тебе, Ирисфиль. Я почти потеряла, то, что мне очень дорого.

Сэйбер поклонилась и её глаза вновь были спокойны, как и прежде. Они вновь излучали спокойную уверенность.

- Мой королевский долг, получить ответы, но сама я на это не способна. Я должна спросить Святой Грааль. Вот почему я здесь.

- Да, ты абсолютно права.

Ирисфиль облегчённо вздохнула. Гордому Королю Рыцарей было не гоже предаваться воспоминаниям, ему не шло грустное выражение лица. Непреклонно следовать своим идеалам – вот какой она должна быть. Этим сияющим мечом, который так же обещал ей победу.

* * *

Наши рекомендации