Из которых можно выбрать, с кем заключить брак


Это гуманистический подход к браку, который не требует веры и упования на Бога и Его Божественное обеспечение. Я считаю, что, поскольку без веры угодить Богу невозможно (см. Евр. 11:6), то если люди хотят сами выбирать, и есть много вариантов, из чего выбирать, то мы не нуждаемся в Боге или в вере, чтобы получить супруга. В таком положении нет никаких причин уповать на Него.


Разве мы не должны отличаться от мира? Разве у Бога нет более совершенного плана, чем оставить все это на нас, с нашими ограниченными знаниями и испорченным мышлением? Без участия Бога мы вполне способны делать ошибки и недооценить сердца, характеры и намерения. Как же мы можем позволить выбирать самим вместо того, чтобы доверить это Богу?


Нет таких мест Писания, на основе которых могла бы базироваться теория «многих» вариантов выбора, так как каждый раз, когда Бог устраивает брак, Он выбирает одного конкретного человека, который будет идеально подходить для другого. Никогда не было второго или третьего выбора. Вот почему брак и безбрачие — дары от Бога. «Все хорошие и прекрасные дары нисходят свыше, от Отца небесного света, который не меняется, как перемещение тени» (Иаков 1:17, современный перевод). Так что, если брак является даром от Бога, не должен ли выбор и даяние этого дара придти от Него?


Когда Бог сотворил Еву и дал ее Адаму, чтобы она была его женой, Бог не создал заодно Салли, Бренда, и Стива. Бог избрал Еву быть единственной подходящей для Адама и для призыва и назначения, которые у них были, как у пары (см. Быт 2:18-25). Аналогичным образом, в случае с Исааком и Ревеккой (см. Быт 24) не было других вариантов, но только она единственная.


Бог принимает активное участие в руководстве всем процессом нахождения партнера по Его выбору: сроки, процесс и даже сам брак. Мы никогда не перестаем нуждаться в участии Бога или использовать нашу веру и доверять Ему во всем в нашей жизни, например, в таких вещах, как наше призвание, дети, служение, место жительства, перемены в жизни и так далее. Все это — часть Его детей.


Речь идет не о браке с идеальным человеком, но о браке с тем, кто идеально подходит для вас, что может знать только Бог благодаря Своему всеведению. Только Он может выбрать в соответствии с призванием в вашей жизни. Это выходит за рамки совместимости и романтики. Быть в браке с тем, кого Бог избрал, не делает жизнь свободной от неприятностей, но зато не возникает вопрос: «Неужели я в браке не с тем человеком?» Брак требует обязательства, смирение, безусловную любовь, прощение, много работы, и умирание для себя, чтобы он работал и длился.


И так же, как с любым даром, который Бог дает нам, мы должны быть хорошими управляющими. Я не обвиняю Бога, если автомобиль, которым Он благословил меня, сломался или выдохся. Это просто часть технического обслуживания и моей ответственности за то, что Он доверил мне. Поскольку Бог является фундаментом, с самого начала и в сердцевине отношений, и так как только вера и доверие к Нему осуществили их, они также требуют Божье снабжение и нашу веру и доверие к Нему, чтобы сделать брак работающим и длительным.


Я должна отметить злоупотребления в этом вопросе. Иногда люди говорят человеку свою фантазию, что «Бог» показал или сказал, что он или она — человек, предназначенный для них Богом, даже если это просто плод воображения или результат страсти. Мне лично много мужчин говорили, что Бог показал им, что я была «Его выбором» для них. Я просто ответила, что Бог никогда не показывал этого мне или что это был не Бог, а всего лишь их плотские желания и то, что у них действительно было, — это проблемы похоти. Независимо от того, что они утверждали, что видение пришло от Бога, оно было только их собственной фантазией. Голос, который они услышали, был их плотью — вот когда это становится опасным.

С такими людьми вам понадобятся проницательность и мудрость Не будьте одурачены. Проверьте это, и затем не тратьте свое время. Покончите с этим до того, как начнет формироваться что-то ложное и обманчивое. Пусть у вас всегда будут родители или лидеры, с которыми вы сможете поделиться для собственной безопасности.


Другое оправдание, которое люди используют, чтобы доказать, что для нас есть больше одного партнера, — свободная воля. Бог дал нам свободную волю. Он не сделал нас роботами. Именно поэтому, когда мы отдаем нашу Богом данную свободную волю Ему, это трогает Его сердце. Наша воля — область в душе, контролируемая сердцем, которое является лживым и которому нельзя доверять (см. Иер. 17:9). Но наша воля сама по себе дисфункциональна. Только тогда, когда мы отдаем свою волю воле Божией, мы сможем сделать правильный и благочестивый выбор.


«Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой написан у меня на сердце. Дух Твой благий да ведет меня в землю правды» (Псалом 39:9, 142:10).


«Поэтому не будьте с расплывчатыми понятиями, бездумными и глупыми, но пусть у вас будет твердое понимание , что есть воля Господа» (Еф. 5:17).


Даже Иисус — совершенный пример покорения Своей воли Богу, когда Он был в Гефсиманском саду. Накануне распятия Он сказал Отцу: «Пусть не Моя воля, но Твоя да будет» (см. Мф. 26:39). Он мог выбрать не идти на крест, но Он не поддался плоти только потому, что это было трудно и болезненно. Он отказался от Своей свободной воли, чтобы исполнять волю Отца, а не Свою.


Ради радости Он претерпел крест (см. Евр. 12:2). Он смотрел за пределы Своей нынешней ситуации, видя будущее, которое придет вследствие Его послушания. Это дало ему радость и силы идти вперед. Аналогичным образом, когда мы получим представление о нашем будущем с супругом, которого Бог выбирает для нас, и увидим, как Его совершенный план разворачивается и приносит Ему славу, мы сможем выдержать любые трудности, которые приходят со всем процессом.


Вышеприведенные отрывки из Священного Писания учат нас искренне желать исполнить волю Бога в нашей жизни. Мы должны понять и твердо усвоить, что есть воля Господа для нас. Из них мне ясно, что мы обязаны искать и познавать, что является угодной и совершенной волей Бога в нашей жизни.


Конечно, Бог не может заставить нас выбрать Его волю, когда дело доходит до нашего партнера. Это наш выбор — предпочесть Его волю нашей. Мы должны предпочесть Его лучшее тому, что, как мы думаем нашим плотским и ограниченным умом, является лучшим. Его выбор — лучший. Вот почему я настоятельно призываю людей делать не хороший выбор, но только Божий выбор.


«Надейся на Господа всем сердцем твоим, не полагайся на свое собственное понимание. Ищи Его волю во всем, что делаешь, и Он покажет, какой путь выбрать. Надеяться на себя глупо, но те, кто ходит в мудрости, находятся в безопасности» (Притчи 3:5-6; 28:26, современный перевод).


Бог говорит не доверять своим собственным суждениям или себе самим, но доверять только Ему и искать Его воли во всем, что мы делаем. Когда мы это сделаем, Он уверяет нас, что Он будет руководить каждым нашим шагом, и что мы будем в безопасности. Это хорошая сделка!

Глава 7

Безбрачные для Бога

Как холестерин покрывает артерии и ограничивает поток крови в наших физических телах, точно также пренебрежение Божьим присутствием ожесточит наши сердца и засорит наш дух, ограничивая поток Духа Божия к нам. Враг приходит, чтобы отвлечь нас. Мир зовет и соблазняет нас. Есть множество вещей, которые требуют нашего внимания, но, прежде всего, наша плоть тянет нас назад от Господа и настаивает на том, чтобы ее обслуживали.


Мы должны решить! Мы должны активизировать нашу волю. Наша проблема не в географическом положении или обстоятельствах. А в нас! Мы должны вернуться в тайное место близости с Господом. Когдак мы будем это делать на постоянной основе, Бог восстановит нас, и поток Святого Духа вернется.


Мы должны прийти к Нему, потому что Он хочет с нами глубокого общения. У Бога для нас есть великие дела и вещи. Он пришел, чтобы удалить все препятствия и камни преткновения. Из нашей последовательной близости с Ним высвободится новое. Он будет рождать Его судьбу и цель в нас и через нас. Он хочет стать для нас Отцом.


Иисус говорит: «Я не приду в ваши проблемы. Но Я приближусь настолько, что вы сможете выйти из проблемы и пройти Мой путь». Он встречает нас на полпути, так что мы можем выйти из нашей лодки и встретиться с Ним. Представьте себе, что мы можем сделать через Него, когда все начнем делать Его способом.

Наши рекомендации