Лишь немногим доступно это переживание

Этот христианин глубоко любил своего Господа, но теперь, кажется что вся его внутренняя жизнь увяла. Теперь ему придется оставить это драгоценное уединение, которым он наслаждался. Силы иссякли. Благодать ушла. Он довел себя до отчаяния. Он ненави­дит себя и полон решимости не полагаться более на себя. Он ничего не ждет от себя и начинает стремиться к Богу, Богу, который не с ним, зная, что может положиться только на Него.

Не стоит думать, что подобные пережива­ния таким же образом могут испытать люди необращенные или следующие внешним путем. Они просто не в состоянии переживать такую глубокую боль, погашая подобным образом откровение Святого Духа. Я говорю о тех, кто был искушен, проверен, опробован и сочтен достойным такого переживания. Они признаны достойными только из-за того, что несут в себе подсознательную верность своему Господу и глубокое смирение, не ощущая этого в себе.

Глава 14

Противостояние, которое, может быть вовсе

И не противостоянием

Здесь я хочу принести слова утешения чита­телям.

Важно понимать, что есть два способа про­тивостояния Богу. Один — добровольный и сознательный. Такое противостояние оста­навливает работу Божью. Господь не может нарушить свободу человеческой воли. Но существует также и противостояние, кото­рое я называю "противостоянием естества". Это противостояние, заключено и воле челове­ка, но оно не вполне осознанно. Я говорю о человеческом стремлении избежать собст­венного уничтожения, так называемом инстинкте самосохранении. Не пытаясь оцени­вать силу этого стремления или исследовать природу этого явления, направленного против собственного уничтожения, мы понимаем, что Бог относится к этому совершенно иначе, нежели к осознанному противостоянию.

Видя подобное сопротивление, Господь не прекращает Свою действенную работу — на­против. Он ищет возможность использовать посвященность, однажды выказанную этим верующим своему Господу и себе самому: готовность к полному отречению от всего ради Господа, готовность, которая никогда его не покидала и не покинула сейчас. Воля, как таковая, осталась подчиненной Богу, даже в некоторой степени угнетенной Им, несмотря на неосознанное противление чувств.

Эта преданность иэто подчинение воли заключены где-то в глубине его души и зачас­тую непонятны самому христианину... но вид­ны лишь Богу. Я называю это "отпечатком Божьей руки".

Есть нечто очень глубоко внутри нас, нечто, что может видеть только Бог, и, видя это, Он может продолжать Свою очищающую работу, не нарушая нашей свободы.

Глава 15

Божий план

Когда я говорю, что Бог раскрывает Свой план вдеталях, я не имею в виду, что Бог говорит душе верующего: "Чтобы ты знал, от чего именно ты должен отрекаться и чем жертвовать, ты должен делать то и это и это..."

Нет. Вовсе нет! Бог раскрывает Свой замы­сел относительно твоей жизни только одним путем - проводя душу верующего сквозь гор­нило суровых испытаний. Он доводит эту душу до состояния, в котором она пожертвует ради Него всем что имеет, и не только этим, но и самой своей сущностью, и не на время, но навсегда.

Как осуществляется подобная жертва?

Один из писателей, описывавший внутренний путь, сказал, что только "душа, полностью отчаявшаяся в себе" может осуществить подобную жертву.

Он назвал - это "святым отчаянием". Отчаяние должно стать настолько сильным, что человек лишается любой внут­ренней поддержки, и ему ничего не остается делать, кроме как полностью вручить себя в руки Бога.

Большинство христиан не знают, как дово­дить себя до отчаяния. Лишь немногие дейст­вительно знают истинные границы такого отчаяния... отчаяния из отчаяний, когда ты воистину узнаешь, что представляешь собой на самом деле.

Открыть для себя, кто ты есть на самом деле — это ужасно и опустошительно.

Ты должен помнить: чем больше ты разоча­ровываешься в себе, тем больше ты доверяешь Богу. Можешь быть уверен, что не всегда будешь осознавать вторую часть истины и что истина заключается в доверии Богу.

Тем не менее, это так. Чем больше ты разуверяешься, чем дальше ты от веры, основанной на виде­нии, тем больше ты углубляешься в вере в Бога.

Это происходит, когда ты лишен всякой поддержки. Всякий раз, когда Бог лишает чего-либо душу верующего, это жертва. Но что представляет собой последняя из всех жертв? Это та, которую я описала, как "чистую жертву". Добровольная жертва души верую­щего. Эта наивысшая жертва может быть описана следующим образом: верующий отрекся от своей души ради Бога.

Он отрекся от собствен­ной природы и всего мирского только для того, чтобы обнаружить, что он оставлен Богом. Обнаружив это, христианин взывает к Богу: "О, Боже! Почему Ты меня оставил?!" (Полная и абсолютная жертва Иисуса Христа заключается в Его словах: "Боже Мой, Боже Мой, почему Ты Меня оставил?!" и ",... в руки Твои предаю дух Мой".)

Именно в этом всепоглощающем подчине­нии себя на все времена и века мы вручаем себя Богу. Это, фактически, и есть окончательная жертва. Прозвучавший вслед за тем возглас "Свершилось!" подтвердил окончательную жертву души.

Истоком всех наших трудностей является наше противостояние; а наше противостояние приходит от привязанности к земному. Пыта­ясь противостоять собственным страданиям, ты лишь усугубляешь их. Но подчиняя себя им каждый раз все более полно и не препятствуя процессу распятия в себе, ты извлекаешь поль­зу из своих страданий.

Не следует делать незрелое умозаключение, подобное этому: "Я буду одним из тех, кто все­гда поступает согласно Его воле, и я всегда буду покорно переносить все страдании, и тогда Он не сочтет нужным поступать со мной так жестоко".

Таких людей нет! Нет такой возможности! И никогда не будет. Плоть сильна в каждом из нас. И откровение нашей собственной падшей природы слишком шокирует. Нам всем при­дется перенести невероятные, невыносимые страдания. И ты не сможешь найти свой недо­статок и быстро устранить его. Твоя самоуверенность выдаст себя, твоя гордыня проявит себя, если ты станешь лелеять подобные мысли!

Душа осознает то, что ей мешало лишь после того, как это устранено.

Глава 16

Наши рекомендации