Используйте свои пять органов чувств

Вы принимаете это через то, что видите, пробуете, обоняете, прикасаетесь и слышите. Оно так же выходит из нашего духа, как и попадает туда. Знаете, что самое захватывающее во всем этом? Вы приходите к Господу в молитве или во время путешествия в дороге или в момент, когда столкнулись с проблемой. Внезапно Господь нажимает кнопку «перемотать» и «начать видео». Неожиданно видео, которое было упаковано у вас в духе год назад, включается в вашем разуме, и вы рассуждаете: «Почему я думаю об этом сейчас?» Угадайте, в чем здесь дело? Господь только что проговорил вам через Слово. Вы ожидаете услышать: «Так говорит Господь...», затем Его послание. У людей есть представление, что они проснутся, и Бог скажет: «Пойди открой псалом 2, стих 3». И они тотчас же пойдут, чтобы посмотреть, что же говорит Господь. Нет, это не совсем так. Что вовсе не означает, что таким образом нельзя слышать Его голос через Слово. Просто если вы не из тех, кто слышит откровение очень четко, будьте спокойны - вы нормальный, как все мы.Я не утверждаю, что Бог не может использовать данный способ общения. Думаю, что Он все может, но в большинстве своем Господь говорит картинами. Как вы думаете, почему слово Божье так обильно насыщено описаниями? Почему, вы думаете, оно содержит столько историй и иллюстраций? И почему показывает порой достаточно жесткие и откровенные образы? Некоторые картины действительно слишком необычные. Почитайте хотя бы книгу «Песня песней Соломоновых». Там все написано очень откровенно. Даже через эту книгу Бог пытается показать, как он говорит с нами. Соломон не просто вошел к своей невесте и произнёс: «Я люблю тебя». Он же обратился к ней со словами: «Ты прекрасна, как... Волосы твои, как стадо овец...» (Конечно, это был комплимент в те дни, но сегодня такие сравнения не актуальны.) Главное то, что он нарисовал изображение. Начните читать Слово в картинах, и по мере того, как вы будете впитывать его в себя, они, в конце концов, вернутся опять. Вера приходит от слышания, и слышание от Слова Божьего.

Первое, что вам нужно сделать, это вкладывать слова в ваш дух, и затем, когда образы станут возвращаться, вера будет уже сформирована, потому что слово в данном случае выходит как «рема».

Слово будет выходить как «Рема».

Оно входит только как «логос» или просто как ваше воображение. Возможно, вы не ощущаете никакого помазания на нем вначале. Однако, когда это слово выходит, оно выходит как «рема». Оно выходит в силе, в правильном месте и в правильное время. Вы переживали подобное ранее в вашем духовном хождении или нет? Вы слушали проповедь или читали книгу и, по сути, ничего не получили из этого в тот момент. Затем через какое-то время что-то произошло, и вы сказали: «Знаете, эта ситуация напоминает мне историю, которую я читал. Она похожа на события, о которых «тот» проповедник рассказывал». Господь только что проговорил к вам. Это потрясающий метод, с помощью которого можно слышать голос Божий, а вы пренебрегаете им. Теперь позвольте мне перейти к следующему пункту, в противном случае я готова продолжать говорить о картинах и образах еще, потому что это - самый любимый и предпочитаемый мною способ в слышании голоса Божьего. Я уверена, что вы так и подумали. Сделайте Слово чем-то приятным в вашей жизни. Сделайте Его живым, и позвольте Богу говорить вам.

Чтение Слова намеренно

Итак, следующий шаг в направлении слышания голоса Божьего через Слово – это читать Слово преднамеренно. Другими словами, читайте до тех пор, пока не получите нечто, что коснется вас. Это значит, читать осознанно или с целью и по определенной причине. Давайте предположим, что у вас есть нужда. Вы боретесь с горечью, похотью или конфликтуете с кем-то. Возьмите слово Божье, задайте вопрос в своем разуме. Читайте Слово и ожидайте получения ответа. Возможно, вы не сразу получите ответ из первого или второго отрывка Библии. Я бы тогда применила свою веру и сказала: "Господь, я действительно нуждаюсь в решении этой проблемы. Мне непременно нужен конкретный ответ в данной, сложной для меня, ситуации. Бог мой, я нуждаюсь в чем-то большем, чем видение. Мне нужно твердое основание, исходя из которого я смогу стоять и исповедовать". Я беру Слово и начинаю читать, задавая вопрос в своем разуме: "Господь, как же мне решить эту проблему?" Я читаю и читаю, перехожу от одной книги Писания к другой, иду от главы к главе и позволяю моим глазам бегло прочитывать страницу за страницей до тех пор, пока нужный стих не откликнется во мне в нужное время. И это будет точным ответом на мою проблему.

Читайте в вере

Итак, ключ к этому способу - читать в вере и задавать вопросы в своем разуме. У многих людей складывается впечатление, что если Бог хочет что-то сказать им, Он просто выпрыгнет и скажет это. Поэтому они читают Слово, думая: " Хорошо, Бог, скажи мне что-то". Знаете, это не совсем приятный разговор. Когда я поддерживаю диалог с кем-то, то в итоге должна получиться "доверительная беседа". Я спрашиваю Вас о чем-либо, и потом Вы отвечаете мне. Я ведь не прихожу к кому-то и не говорю ему, что он должен сделать. Это возможно лишь утром до моей первой чашки кофе, когда я нахожусь в таком настроении, что готова направо и налево отдавать указания всем... но это нечто из другой области! Господь так не поступает. Он не навязывает вам свое Слово. Он не подходит к вам внезапно, не прыгает и не кричит на вас. Он - любящий и нежный Бог. Господь желает поддерживать беседу с вами. Поэтому, когда вы приходите к Нему с вопросом, Он непременно собирается ответить вам. Чтение Слова данным способом может занять какое-то время. Чем больше вы привыкните двигаться таким путём, тем быстрее будете находить правильный ответ в нужное время. Когда вы обнаружите такое место Писания, тогда оно станет для вас якорем вашей жизни.

Наши рекомендации