Культ нью эйдж, религии и сеансы

Действие пятой колонны колдовства постоянно увеличивается. Один из главных "фронтов" - это странный ассортимент культов, религий и философских групп, распустившихся под знаменем Нью Эйдж. К сожалению, многие, кто искренне считают себя христианами, вовлекаются в это из-за обольстительных обещаний и обманчивой терминологии. Некоторые люди, например, желающие быть здоровыми и стройными, не осознают, что многие магазины здоровой пищи предлагают в изобилии продукцию и учебные материалы Нью Эйдж.

Точно так же многие люди вовлекаются в оккультизм и открываются демоническим силам через гипноз. Некоторые люди заинтригованы гипнозом, как "невинным" представлением, познакомившись с ним, возможно, по телевизору. Другие попадают под влияние сатанинской силы через медицинских работников, пытающихся лечить психиатрические проблемы, или через форму "анестезии" для операции.

Другое оккультное увлечение, открывающее дверь для бесов, - это акупунктура. Сегодня некоторые терапевты и другие медицинские работники оправдывают ее использование, основываясь тем, что "это приносит результат"! Но, анализируя ее оккультный источник, обнаруживается, что акупунктура никогда, в конечном счете, не способствовала хорошему состоянию тех, кто использовал ее.

Нижеприведенное предупреждение пришло от китайского доктора из Малайзии:

Около восьми лет назад, в Сингапуре, Бог проговорил ко мне об опасности акупунктуры и ее связи с оккультизмом, особенно, об ее неотделимости от традиционной китайской религии. Я немедленно отказался от своих занятий акупунктурой, - занятия, которому я учился в Гонконге и успешно применял пять лет.

Как только я вернулся домой, я объявил пораженным докторам, медсестрам и пациентам, что акупунктура очень опасна, что я отказался от нее и не буду больше этим заниматься. Я собрал все свои аппараты, иглы, книги, диплом и карты и устроил из всего этого публично огромный костер. Общая стоимость сожженного была около 15000 долларов, но благословение, наступившее после этого, было бесценным:

1. Моя жена, страдавшая от хронической мигрени и получавшая сеансы акупунктуры, которые я проводил для нее регулярно, была немедленно исцелена без всяких лекарств и молитв.

2. Мой необъяснимый страх темноты немедленно исчез.

3. Моя медицинская практика, вместо того, чтоб потерпеть потерю, получила несомненное увеличение и благословение.

Около трех лет тому назад мы. видели очень необычный случай во время служения исцеления в Кутшинге, Восточная Малайзия. Одна христианка вышла вперед, желая исцеления от ревматизма. Как только мы начали молиться, Господь дал мне слово знания, что она подчинила себя акупунктурному лечению в прошлом. Она подтвердила это, но всякий раз, когда она пыталась отречься от этого, она падала на пол, крича от ужасной боли.

Мы поняли, что ее мучили бесы, вошедшие в нее через акупунктуру. После того, как мы приняли власть нас бесами и изгнали их во имя Господа Иисуса Христа, она была освобождена и полностью исцелена. После она рассказала, что каждый раз, когда пыталась отказаться от акупунктуры, невидимые иглы начинали колоть ее в тех местах тела, где она получала лечение.

Позвольте мне закончить трагическим примером. Христианин, который научил меня акупунктуре, страдал от депрессии и закончил жизнь самоубийством при странных обстоятельствах. Мир не знает всей правды, потому что он имел в своей жизни все, что хотел; но я думаю, что знаю причину: он попал под проклятие и заплатил за это своей жизнью

4. Проявление плоти (греховной натуры)

Теперь, когда мы проэкзаменовали три основные формы колдовства, как сверхъестественной силы (открытая, публичная форма; скрытая форма; и пятая колонна), мы должны вскрыть корни.

Это наименее заметная форма, но она пропитывает общество и церковь.

В Галатам 5:19-21 Павел перечисляет "дела плоти" (греховной натуры). В середине перечня он упомянул "идолослужение, волшебство". Как я сказал в начале этой главы, корень колдовства лежит в нашей плоти, в нашей падшей, бунтарской и греховной натуре.

Эта натура часто проявляет себя, даже в младенчестве, в попытках контролировать других людей. Мы чувствуем себя в безопасности, если мы можем контролировать других. Тогда они не угрожают нам; они делают то, что желаем мы. Бог, с другой стороны, никогда не пытается контролировать нас. Он уважает свободную волю, которую дал каждому из нас, несмотря на то, что мы дадим отчёт за то, как мы распоряжаемся этой свободой.

Существует три пути, посредством которых желание контролировать других может выражать себя: манипуляция, запугивание и доминирование. Цель - это доминирование. Люди, понимающие, что они слабее тех, кого они хотят контролировать, имеют тенденцию к манипуляции; те, кто чувствуют себя сильнее, склонны к запугиванию. Но конечная цель одна - доминирование, что означает контролировать других и заставлять их делать то, что хочется нам.

Многие взаимоотношения в семьях отображают это. Мужья запугивают своих жен порывами гнева или явным насилием. Жены манипулируют своими мужьями через слезы и эмоции, часто заставляя мужей чувствовать себя виноватыми. Родители часто запугивают или манипулируют своими детьми. Но, в свою очередь, дети могут стать невероятными экспертами по части манипуляции своими родителями.

Одно из главных орудий манипуляции - это вина. Мать может сказать своему сыну; "Сынок, если ты любишь свою маму, то сбегай в магазин и принеси мне пачку сигарет". Как это влияет на ребенка? Его заставляют чувствовать вину, если он не сделает то, чего желает его мать. Это воспринимается, как утверждение того, что он не любит ее. Так неправильно обращаться с ребенком.

В противоположность этому, ребенок может манипулировать своей матерью. Когда она принимает гостей, он может подойти и попросить разрешения смотреть запрещенные программы по телевизору. Зная, что мама предохраняет его от плохого влияния, он вычислил, что она не будет рисковать, чтобы все гости увидели ее в приступе раздражения.

Как только мы научимся распознавать желание контролировать других, как злую, манипулирующую силу, мы увидим ее работу во многих различных сферах.

В религии это может проявляться в том, когда проповедник призывает к пожертвованиям: "Бог показал мне, что здесь есть десять людей, каждый из которых должен дать сегодня по тысяче долларов". Или он показывает жалостливые фотографии с голодными детьми в далеких странах, и всякий, отказавшийся ответить на это денежным подаянием, становится виноватым: возможно, я один из тех десяти, или, если я не дам что-то для тех детей, то я, возможно, бессердечный человек.

В политике это может выражаться в том, что кандидат искусно апеллирует к расовым предубеждениям, чтобы выиграть голоса. В бизнесе это часто выражается в рекламе, соблазняющей людей желать того, в чем они не нуждаются, и покупать то, чего они не могут себе позволить. В каждом случае это зло.

Как только мы распознаем эти уловки, как замаскированное колдовство, мы осознаем, что в нашей современной культуре мы постоянно подвергаемся его давлению. Это дает новое значение утверждению Павла во 2-Коринфянам 4:4 "Для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы".

Повторгющееся похотливое плотское желание может открыть путь для соответствующего беса. Это верно в отношении всех пунктов перечня дел плоти, приведённого в Послании Галатам 5:19-21. Человек, регулярно впадающий в блудодеяние, ревность или зависть, возможно, будет порабощён соответствующим бесом.

Это точно так же относится и к колдовству. Люди, выработавшие привычку использовать манипуляцию или запугивание для контроля окружающих, будут захвачены бесами колдовства.

После этого они не смогут иметь иных взаимоотношений с другими, как только посредством такой колдовской тактики. И тогда это уже не будет просто проявление плоти, но это будет новая, сверхъестественная сила, приводящая людей, которых они контролируют, в состояние духовного рабства.

Я наблюдал действие этой демонической силы между матерью и дочерью. Мать может решить, что ее дочь должна выйти замуж за мужчину определенной расы, с определенным прошлым или определенного социального уровня. Затем, если человек, которого выбрала дочь, не соответствует критериям ее матери, дух колдовства в матери станет причиной такой ее реакции, что она просто наложит проклятие на дочь и будущего зятя. Проклятие может быть произнесено таким образом:

"Если ты выйдешь замуж за этого человека, у вас никогда не будет достатка. Он никогда не сможет обеспечить тебя". Как результат, пара постоянно будет бороться с давлением и расстройством, для которого они не могут найти ясной причины.

Бес колдовства также может действовать во многих других видах взаимоотношений. Иногда пастор старается контролировать отдельных членов или даже всю общину. Или начальник отдела может запугивать своих подчиненных. Или политический лидер отводит внимание своего народа от его собственных проблем, возгревая в нем ненависть против "враждебной" нации.

Когда бы такого рода контролирующие взаимоотношения не возникали между людьми, контролируемая личность неизменно нуждается в освобождении от колдовства. Подобно этому, личность, использующая контроль, также нуждается в освобождении. Но каждая сторона должна ознакомиться с условиями освобождения. С одной стороны, человек, пытающийся контролировать, должен покаяться и отказаться от желания контролировать. С другой стороны, контролируемый человек должен раскаяться в том, что он подпал под такой контроль, и должен разорвать связывающие его взаимоотношения.

Путь освобождения

В главе 21 я дам последовательное учение о том, как освободиться, но позвольте мне сказать, что люди, участвовавшие в поклонении сатане и пользовавшиеся сатанинской силой, должны занять очень решительную позицию (как я сказал женщине из Техаса), если они хотят обрести свободу. Духовная борьба, возможно, будет очень интенсивной.

Однажды мы с Лидией были в маленькой группе, служившей молодой женщине, которая сказала нам, что она была жрицей сатаны, но раскаялась и желает быть свободной. В один момент она показала нам кольцо, символизирующее ее брак с. сатаной. По нашему настоянию она, наконец, сняла его, но после этого бес заставил ее проглотить это кольцо! Один из служителей, молодой человек, получил сверхъестественное помазание веры, и приказал женщине вызвать рвоту и выплюнуть кольцо, что она и сделала. Затем молодой человек поднял кольцо и выбросил его в ближайшее озеро.

Освобождение молодой женщины было полностью завершено, когда она сделала публичное покаяние перед группой христиан и сожгла одежду, в которой она поклонялась сатане. Это соответствовало библейскому заявлению о том, что мы должны "гнушаться даже одеждою, которая осквернена плотию" (Иуда 23).

Непосредственное переживание освобождения не является концом конфликта. Человек, сделавший сознательное и откровенное посвящение сатане, все еще рассматривается им, как его частная собственность, которую он держит в вечных узах. Он будет постоянно искать возможности восстановить свой контроль, используя всех бесов, находящихся под его властью.

Поэтому, бывшим жертвам сатаны нужна помощь посвященной группы верующих, которые будут стоять с ним в этой борьбе. Он должен научиться противостоять любому давлению, постоянно снова и снова утверждая и переутверждая Писание, которое гарантирует освобождение и победу.

В этом Сам Иисус является нашим примером. Каждый раз, когда к Нему приближался сатана, чтоб искусить Его, Он отвечал одним и тем же вседостаточным ответом: "Написано..." (Матфея 4:1-1

1). Сатана не имеет ответа против написанного Слова Божия.

В мудрости Божьей этот процесс постоянного противостояния каждой демонической атаке служит позитивной цели. Когда человек находится в рабстве у сатаны, внутренние стены личности человека разрушены. Для того чтобы удержать свободу после освобождения, защитные стены должны быть построены опять. Постоянно повторяемое отстаивание определенных мест Писания постепенно восстанавливает стены. Как только они встанут на своё место, сатанинское давление постепенно уменьшится и, в конце концов, исчезнет, Сатана слишком умен, чтоб посылать свои отряды в битву, которую он больше не может выиграть.

Как люди могут защитить себя от обмана? Существует только одна дверь (как я объяснил в предыдущей главе), которая ведет в Царство Божье: Иисус, Который есть "путь, и истина, и жизнь" (Иоанна 14:6). Те, кто входит в сверхъестественную сферу какой-либо другой дверью, обнаружат себя в царстве тьмы, а не света.

Мы должны быть настороже, как я объясню в 16 главе, чтоб не быть обманутыми и не последовать за "другим Иисусом", тем, который не соответствует Иисусу, описанному в Библии, и который не приведет нас к истине.

Существует только один абсолютный стандарт истины. В Иоанна 17:17 Иисус сказал Отцу: "Слово Твое есть истина". Все, что не находится в гармонии с Библией, является заблуждением.

По этой причине очень важно изучать основные истины и принципы Библии, чтобы мы могли всегда быть готовыми применить ее, чтобы доказать снова и снова, что она заслуживает доверия.

Но опять-таки, мы должны быть на чеку. Не каждый, бойко цитирующий Писание, подчиняется ему. (Прочитайте мою книгу "Защита от обольщения").

Теперь перейдем к шестому из наиболее часто задаваемых вопросов относительно демонической сферы.

Глава 15

Наши рекомендации