КАЛЬЦИЙ – КОСМИЧЕСКИЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК

(461.5) 41:6.1 При расшифровке спектральных явлений следует помнить, что пространство не является пустым. Проходя через пространство, свет иногда видоизменяется под действием различных видов энергии и вещества, циркулирующих во всём организованном пространстве. Некоторые из линий, которые могут появиться в спектре вашего солнца, указывая на неизвестное вещество, объясняются видоизменением хорошо известных элементов, парящих в пространстве в разрушенном виде, – атомных жертв ожесточенных столкновений, происходящих в стихийных солнечных битвах. Пространство насыщено такими странствующими изгоями, в особенности – натрием и кальцием.

(461.6) 41:6.2 Действительно, по всему Орвонтону кальций является основным из проникающих в пространство элементов. Вся наша сверхвселенная усеяна мельчайшими частичками распыленной каменной породы. Камень в буквальном смысле является основным строительным материалом планет и пространственных сфер. Космическое облако – огромное покрывало пространства – состоит в основном из видоизмененных атомов кальция. Атом кальция является одним из наиболее распространенных и устойчивых элементов. Он не только выдерживает солнечную ионизацию – расщепление, – но сохраняет ассоциативную идентичность даже после испытания разрушительными рентгеновскими лучами и рассеяния под действием высокой солнечной температуры. Кальций обладает индивидуальностью и долговечностью, которые превосходят все из наиболее распространенных видов вещества.

(462.1) 41:6.3 Как и предполагали ваши физики, деформированные остатки солнечного кальция перемещаются на различные расстояния в прямом смысле слова вместе с лучами солнца, что необычайно облегчает их широкое распространение в пространстве. Атом натрия, после некоторых модификаций, также способен передвигаться с помощью света и энергии. Ловкость кальция тем более замечательна, что масса этого элемента почти вдвое превышает массу натрия. Локальное проникновение кальция в пространство объясняется тем фактом, что он, в модифицированном виде, вырывается из атмосферы солнца буквально на устремленных вовне солнечных лучах. Из всех элементов солнца кальций, несмотря на свою сравнительно большую массу, – в его атоме находятся целых двадцать вращающихся электронов, – с наибольшим успехом высвобождается из недр солнца, устремляясь к сферам пространства. Этим объясняется существование на солнце слоя кальция – газообразной каменной поверхности – толщиной в шесть тысяч миль. И это несмотря на то что под ним находятся девятнадцать более легких элементов и множество более тяжелых.

(462.2) 41:6.4 При солнечных температурах кальций является активным и неустойчивым элементом. Его атом обладает двумя подвижными и слабо связанными электронами на двух внешних и находящихся весьма близко друг от друга орбитах. В самом начале атомных сражений кальций теряет свой внешний электрон; после этого он начинает мастерски жонглировать девятнадцатым электроном, переводя его с девятнадцатой на двадцатую орбиту и обратно. Перебрасывая девятнадцатый электрон между его собственной орбитой и орбитой утерянного попутчика более двадцати пяти тысяч раз в секунду, деформированный атом кальция способен частично противостоять действию гравитации и, таким образом, с успехом передвигаться на возникающих потоках света и энергии – солнечных лучах, – устремляясь к свободе и приключениям. Такой атом кальция продвигается вовне попеременными поступательными рывками, захватывая и отпуская солнечный луч около двадцати пяти тысяч раз в секунду. Именно поэтому камень является основным компонентом пространственных миров. Кальций – это самый опытный беглец из солнечной тюрьмы.

(462.3) 41:6.5 Проворство этого акробатического электрона кальция демонстрируется тем фактом, что, будучи переброшен под воздействием солнечных сил – температуры и рентгеновского излучения – на более высокую орбиту, он остается на ней около одной миллионной доли секунды; однако до того, как электро-гравитационная сила атомного ядра притянет его на его прежнюю орбиту, он успевает совершить миллион обращений вокруг атомного центра.

(462.4) 41:6.6 Ваше солнце израсходовало громадную долю своего кальция, потеряв его в огромных количествах при конвульсивных извержениях в процессе формирования солнечной системы. Значительная часть солнечного кальция находится во внешней коре солнца.

(462.5) 41:6.7 Необходимо помнить, что спектральный анализ показывает только те элементы, которые находятся на поверхности солнца. К примеру, солнечный спектр обнаруживает целый ряд линий железа, но железо не является основным элементом солнца. Причина этого явления почти целиком заключается в нынешней температуре поверхности солнца – чуть менее 6.000 градусов, которая весьма благоприятна для регистрирования спектра железа.

ИСТОЧНИКИ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ

(463.1) 41:7.1 Внутренняя температура многих солнц, включая и ваше, значительно выше, чем обычно полагают. В недрах солнца практически не существует целых атомов; все они в большей или меньшей степени разрушены интенсивной бомбардировкой рентгеновскими лучами, присущими столь высоким температурам. Независимо от того, какие материальные элементы могут появиться во внешних слоях солнца, те, которые находятся в его недрах, становятся весьма однородными ввиду диссоциирующего действия разрушительных рентгеновских лучей. Рентгеновский луч – великий нивелировщик атомного существования.

(463.2) 41:7.2 Температура поверхности вашего солнца составляет почти 6.000 градусов, однако она быстро повышается по мере углубления в недра, пока не достигает невероятной цифры в 35.000.000 градусов в центральных регионах солнца. (Все температуры даны по вашей шкале Фаренгейта.)

(463.3) 41:7.3 Все эти явления – показатель колоссального расхода энергии. Вот источники солнечной энергии в порядке их важности:

(463.4) 41:7.4 1. Аннигиляция атомов и, в конечном счете, электронов.

(463.5) 41:7.5 2. Превращение элементов, включая высвобождаемую при этом радиоактивную группу энергий.

(463.6) 41:7.6 3. Аккумуляция и передача некоторых всеобщих пространственных энергий.

(463.7) 41:7.7 4. Космическое вещество и метеоры, непрестанно погружающиеся в горящие солнца.

(463.8) 41:7.8 5. Солнечное сжатие; охлаждение и последующее сжатие солнца высвобождает энергию и тепло, которые иногда превосходят энергию, привносимую космическим веществом.

(463.9) 41:7.9 6. Гравитационное действие при высоких температурах превращает некоторые контурные силы в излучаемую энергию.

(463.10) 41:7.10 7. Возвращенный свет и другие виды материи, покинувшие солнце и вновь притянутые к нему, вместе с другими энергиями внесолнечного происхождения.

(463.11) 41:7.11 Существует регулирующая оболочка из горячих газов (с температурой, достигающей иногда миллионов градусов), которая окутывает солнце, стабилизируя тепловые потери и, в целом, предотвращая опасные колебания в рассеянии тепла. В течение активной жизни солнца внутренняя температура – 35.000.000 градусов – остается почти неизменной, несмотря на неуклонное понижение внешней температуры.

(463.12) 41:7.12 Вы можете представить себе 35.000.000 градусов тепла, в совокупности с определенным гравитационным сжатием, как точку кипения электронов. При таком давлении и температуре все атомы деформируются и разрушаются на электронные и прочие составные компоненты. Разрушены могут быть даже электроны и другие соединения ультиматонов, однако солнце неспособно деформировать ультиматоны.

(463.13) 41:7.13 Под воздействием таких солнечных температур происходит колоссальное ускорение ультиматонов и электронов – во всяком случае, тех электронов, которые продолжают существовать в подобных условиях. Вы сможете понять, что значит высокая температура при повышении ультиматонной и электронной активности, если вдумаетесь в то, что одна капля обыкновенной воды содержит миллиард триллионов атомов. В ней заключена такая же энергия, какая вырабатывается при эксплуатации мощности более ста лошадиных сил в течение двух лет. Суммарное тепло, каждую секунду отдаваемое вашим солнцем, способно вскипятить всю воду во всех океанах Урантии всего за одну секунду.

(464.1) 41:7.14 Только те солнца, которые функционируют в прямых каналах основных потоков вселенской энергии, способны светить вечно. Такие солнечные печи сияют бесконечно долго, обладая способностью пополнять свои материальные потери поглощением пространственной силы и аналогичной циркулирующей энергии. Что же касается звезд, находящихся вдали от этих главных каналов перезарядки, то им суждено претерпеть истощение энергетических запасов – постепенно остыть и, в итоге, сгореть.

(464.2) 41:7.15 Такие потухшие или потухающие солнца можно омолодить ударным воздействием или перезарядить – либо с помощью некоторых несветящихся островов пространства, либо посредством гравитационного захвата меньших соседних солнц или систем. Большинство потухших солнц возродится с помощью этих или других эволюционных методов. Тех же, которые так и не смогут перезарядиться, ожидает разрушение вследствие взрыва массы, когда гравитационное уплотнение достигает критического уровня, при котором обусловленное энергией давление приводит к ультиматонному уплотнению. Эти исчезающие солнца превращаются, таким образом, в энергию редчайшего вида, великолепно приспособленную для энергетического питания более выгодно расположенных солнц.

Наши рекомендации