Ибн Аби Хатим в Адаб аш-Шафи’и, 64

8.Имам аль-Музани (ученик имама аш-Шафи’и) сказал: «Я прочитал книгу «ар-Рисаля» (имама) аш-Шафи’и пятьсот (500) раз и каждый раз извлекал новую пользу, которую не извлекал в прошлый раз».
Манакъиб аш-Шафи’и, 2/236.

9. Удивительная история о памяти имама Ат-Тирмизи

Пишет имам Аз-Захаби: передал Абу Са'д Аль-Идриси со своим иснадом, что Абу Иса
(Мухаммад ибн Иса Ат-Тирмизи) сказал:

Ибн Аби Хатим в Адаб аш-Шафи’и, 64 - student2.ru "Я был на пути в Мекку и переписал две части хадисов одного шейха. Я нашел его и спросил
(насчет того, чтобы он прочитал его хадисы, а имам Ат-Тирмизи сверил бы его чтение со
своими записями, получив таким образом через прослушивание непрерывный иснад к матнам) - я
думал, что те две части записей у меня с собой -попросил его, и он согласился. И тут (когда
приступили к чтению) я увидел, что у меня две стопки пустой бумаги, а шейх продолжал читать
мне хадисы. Вдруг он посмотрел и увидел у меня в руках пустую бумагу. Он сказал: "Неужели ты не постесняешься передо мной (так себя вести)?" И я рассказал ему о своей ситуации. Я сказал: "Я всё запоминаю". Он сказал: "Повтори". И я повторил ему (все, что он прочитал). Он не поверил мне и сказал: "Ты заучил их прежде чем подойти (ко мне)?" Я сказал: "Расскажи мне другие (хадисы)". - И он рассказал мне сорок (других) хадисов, затем сказал: "Ну, давай (повтори)". Я повторил ему их и не ошибся ни в одной букве".

Сияр а'лям ан-нубаля, 13/273

10.Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(В своё время) ангел смерти был послан к Мусе, но когда он явился к нему, (Муса) ударил его и выбил ему глаз. Тогда (ангел) вернулся к своему Господу и сказал: “Ты послал меня к рабу, который не желает смерти!” Аллах вернул ему глаз его и велел: “Возвращайся к нему и скажи ему, чтобы он положил руку на спину быку, ибо он проживёт ещё столько лет, сколько волосков накроет его рука”. (Когда ангел выполнил всё, что ему было велено, Муса) сказал: “О Господь мой, а что потом?” Он ответил: “Потом смерть”. (Муса) сказал: “Тогда (пусть это случится) сейчас”, и попросил Аллаха приблизить его к святой земле на расстояние броска камня». (Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах,) сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “И если бы я был там, то обязательно показал бы вам его могилу(, которая находится) у дороги под красным холмом”».

Этот хадис передали Ахмад 2/269, аль-Бухари 1339, Муслим 2372 и ан-Насаи 4/118-119. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. Сахих аль-джами’ ас-сагъир,898.

11. Имам аль-Къуртуби рассказывал историю Сахля ас-Са’люки – факъиха из Хоросана, которому Аллах даровал главенство в религии и мирских делах: “Как-то, в один из дней он шел наряженным и к нему подошел один иудей из Айвана, который был в грязной и изношенной одежде, и сказал: “Вы – мусульмане, заявляете, что ваш пророк говорил: «Мир этот – тюрьма для верующего и Рай для неверного». Муслим 2956. Но я – неверный, и ты видишь мое положение, а ты – верующий, и видишь, в какой роскоши проживаешь!” На это Сахль сразу же ему ответил: “Когда ты завтра предстанешь перед наказанием Всевышнего Аллаха, то мир этот покажется тебе Раем! А если я предстану перед Аллахом, и Он дарует мне Свое довольство и награду, то этот мир покажется мне тюрьмой!” И люди были удивлены пониманием Сахля и быстротой его ответа”.

Далиль аль-фалихин, 2/406.

12.Сказал Ибн Тохир аль-Макдиси: "Я слышал имама Абу Исмаила Абдуллаха Ибн Мухаммада аль-Ансари в аль-Хара, как он сказал: "Надо мной заносили меч пять раз, и не говорили мне:
"Откажись от своих убеждений", однако говорили мне: "Помолчи о тех, кто противоречит тебе!". И я говорил: "Не буду молчать"

Аль-Мансур мин аль-хикаят уа ас-суалят, 1/35

13.Аль-Асмаъи, говорил: "Изучайте грамматику (нахв). Поистине, бану Исраиль стали неверующими из-за одного слова. Был над словом ташдид, а они его произнесли без ташдида.
Всевышний Аллах сказал (смысл): "О Иса, поистине, я тебя поддержал при твоих родах (на арабском: уаллядтукя,- то есть с удвоением буквы "л"). А они прочитали:"О Иса, поистине, я тебя родил (на арабском: уалядтукя - то есть без удвоения буквы "л"), произнесли его без ташдида, по причине чего стали неверующими (кяфирами)"

Радатуль-'Укаля, 222

14.Сын имама Ахмада Абдуллах рассказывал: «Когда смерть подступила к отцу, я сел возле него, держа лоскут материи, чтобы перевязать его челюсть. Тут он сильно вспотел, а затем очнулся. Он открыл глаза и, пошевелив рукой, сказал: “Нет еще”. Затем он повторил то же самое еще раз. Когда он начал говорить это в третий раз, я сказал ему: “Отец, ты вспотел, так что все мы подумали, что ты уже умер, а затем пришел в себя и говоришь: “Нет еще, нет”. Ты бредишь. Что же это в такую минуту?” Он сказал: “Сынок, разве ты не знаешь?” Я ответил: “Нет”. Он сказал: “Иблис, будь он проклят Аллахом, сел возле моих ног, кусая пальцы, и говорит: “Ахмад, ты разбил меня”. Я же говорю ему: “Нет, пока я еще жив”»

Ибн аль-Джаузи. Ас-Сабат ‘инда-ль-маут, 160

15.Сказал Ибрахим аль-Харби: После смерти Ахмада ибн Ханбаля, я увидел его во сне. Он был в зеленом и белом одеяниях, на его голове золотая корона, украшенная драгоценностями, а на ногах сандалии, расписанные золотом. Я спросил: «Как к тебе отнесся Аллах?». Он ответил: «Он приблизил меня и пожаловал, и сказал мне «Я простил тебя». Я сказал: «О Господь! За что (мне такая милость)?». И Он ответил: «За то, что ты говорил, что моя речь несотворена».

Сийяр а‘лям ан-нубаля, 11/291

16.Гъалиб аль-Къаттан рассказывал: “Однажды я пришел к Мухаммаду ибн Сирину, а он любил пошутить, и спросил его о Хишаме ибн Хассане”. Он сказал: “Аллах забрал его вчера, ты не знал?” Я сказал: «Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся»

Коран 2:156

Тогда он засмеялся и прочитал аят: «Аллах упокаивает души в момент их смерти, а ту, которая пока не умирает, Он забирает во время сна»

Коран 39:42

Аль-Джа’дият, 1478

ГЛАВА ПОКЛОНЕНИЯ И ДЕЯНИЯ

17. Сказал имам ат-Тирмизи (رحمه الله): «Рассказал нам Аббас Ибн Абдуль Азым аль Анбари, что рассказал ему Аттаб Ибн аль-Мусанна, от Бахза Ибн Хазима, что он сказал: «Зурара Ибн Авфа (табиин) был судьей Басры, и он стоял имамов в молитве в племени Бани Кушейр. И однажды он в молитве фаджр читал аяты: «Когда же протрубят в рог, то день тот будет Днем тяжким», и упал замертво. И я был одним из тех, кто нес его тело в его дом».

Ас-Сунан, ат-Тирмизи 1/53

18.Абд ар-Рахман ибн Махди (رحمه الله تعالى) рассказал:«Я не общался с более мягким и чувственным человеком, чем Суфьяна ас-Саури, (رحمه الله تعالى). Я смотрел на него ночь за ночью: он спал лишь первую часть ночи, а потом просыпался, напуганным, и говорил:«Огонь! Огонь! Мысли об адском Пламени отвлекли меня от сна и страстей!»Затем он вставал, совершал омовение, а после произносил следующие слова:«О Аллах! Ты знаешь о моей скрытой нужде. Я прошу тебя только о том, чтобы Ты освободил меня от Огня. Господи, беспокойство овладело мною. Это лишь относится к Твоей полной милости ко мне…».Потом он начинал молиться. Его плач не давал ему нормально читать аяты. Он так часто плакал, что я даже не слышал его чтение».

аль-Хилья, 7/60

19.Хатим аль-‘Асым (да будет доволен им Аллах) сказал: «Однажды я пропустил групповую молитву и меня стал утешать Абу Исхак аль-Бухари. И только он один сделал это. А если бы у меня умер ребенок, то соболезновать утешая меня пришло бы 10000 человек. Это потому что потрясение в религии меньше в глазах людей, чем потрясение в дунье!»

Аз-Захаби, Китабуль кабаир

20.Хассан ибн абу Синан (رحمه الله), его жена сказала о нем: «Он приходил и ложился в мою постель, затем обманывал меня подобно тому, как женщина обманывает своего ребенка, и когда понимал, что я уснула, выходил и совершал намаз. И я сказал ему: «О, Абу 'Абд ал-Лах, сколько ты будешь себя мучить, будь мягче к себе», и он сказал: «Замолчи, горе тебе, близко то время, когда я лягу и не встану долгое время!»

Хильйату аль-аулийа, 3/117

21.Пророк Муса: «Кто может быть хуже нее?». Одна женщина пришла к Пророку Мусе (Мир Ему) и сказала: Я совершила тяжкий грех. Прошу, помолись за меня Аллаху, чтобы Он простил меня».
Муса сказал: «Что ты сделала?». Женщина ответила: Я совершила прелюбодеяние и позже родила мальчика, которого убила». Пророк Муса сказал: «Уходи отсюда, ты нехорошая женщина, как бы огонь с небес не уничтожил нас из-за твоего греха!». Женщина осталась с разбитым сердцем. Тогда спустился Ангел Джабраиль и сказал: «О Муса, почему ты отвернулся от покаяния женщины? Ты не нашел никого хуже нее?». Муса сказал: «Кто может быть хуже нее?». На что Джибраиль ответил: «Тот, кто отказывается от молитвы намеренно и упорно».


Аль-Каба'ир, Имам Аз-Захаби

22.Суфьян Ас-Саури сказал: «Я был лишён наслаждения читать (добровольлную) ночную молитву (къиям аль-лейль) целых пять месяцев, только из-за одного греха».Его спросили : «Какой грех?». Он ответил: «Я увидел однажды плачущего человека и сказал про себя, что он притворяется».

Наши рекомендации