Увеличение или уменьшение объёма Земли

§286. Увеличивается ли объём Земли, уменьшается или остаётся неизменным?
В подтверждение увеличения объёма некоторые говорят, что растения отдают почве больше, чем берут из неё, что справедливо в одном смысле, а в другом неверно. Растения питаются столько же, и даже более, газообразными веществами, которые почерпают из атмосферы, чем теми, которые высасывают посредством своих корней. Но атмосфера принадлежит к составным частям земного шара; газы, составляющие её, происходят от разложения твёрдых тел, которые, вновь образуясь, отнимают у неё снова то, что ей дали. Это обмен или, лучше сказать, непрестанное превращение: поскольку приращение животных и растений происходит из составных элементов земного шара, их остатки, как бы значительны они ни были, не прибавляют ни одного атома к общей массе. Если бы твёрдая часть Земли по этой причине постоянно увеличивалась, то это происходило бы за счёт атмосферы, которая должна была бы настолько же уменьшаться. Кончилось бы тем, что она бы сделалась негодной для жизни, если бы не возвращала себе через разложение твёрдых тел то, что теряет при их образовании.
При образовании земли, первые геологические слои составились из твёрдых веществ, временно улетучившихся от высокой температуры; позднее, при охлаждении, они уплотнились и осели. Они, несомненно, несколько подняли поверхность земли, но ничего не прибавили к общей массе, так как это было только перемещение вещества. Когда атмосфера, очистившись от содержащихся в ней посторонних тел, пришла в нормальное состояние, то все явления приняли правильное течение, какому с тех пор и следуют. В настоящее время малейшая перемена в составе атмосферы необходимо привела бы к уничтожению земного населения; но возможно, что образовались бы новые расы, приспособленные к другим условиям.
Рассматриваемая с этой точки зрения масса земного шара, т.е. сумма молекул, составляющих его твёрдые, жидкие и газообразные вещества, несомненно, одна и та же с самого его происхождения. Если бы Земля испытала некоторое расширение или уплотнение своего состава и объём её увеличился или уменьшился, то масса вещества всё-таки не претерпела бы никаких изменений. А если бы Земля действительно получила прибавление своих составных элементов, то это могло бы произойти только от чуждой ей причины, так как в самой себе она не могла бы почерпнуть матерьялов, необходимых для такого увеличения.
Существует мнение, что Земля увеличивается в массе и в объёме своего вещества вследствие прилива космической материи из межпланетного пространства. Эта мысль не может назваться нерациональной, но она слишком гипотетичная. чтобы быть принятой. Эта система опровергаема другими системами, так же далеко не установленными наукой. Вот по этому предмету мнение Высокого Духа, продиктовавшего учёные уранографические этюды, приведённые выше, в главе VI:

"Миры, стареясь, истощаются и клонятся к разрушению, чтобы послужить матерьялами для образования других миров. Они постепенно возвращают всемирному космическому флюиду то, что взяли из него для своего образования. Кроме того, все тела от трения изнашиваются; быстрое и непрестанное движение земного шара сквозь флюиды пространства приводит к постоянному уменьшению его массы, хотя и в совершенно незаметной для определённого времени пропорции.8
Существование миров может, по моему мнению, разделяться на три периода. Первый: сгущение материи, во время которого значительно уменьшается объём шара, хотя общая масса его остаётся та же; это период младенчества.
Второй: уплотнение и отвердение коры; прорастание зародышей и развитие жизни вплоть до появления наиболее способного к усовершенствованию типа. В эту пору мир пользуется всей полнотой своих сил, это возраст возмужалости; он теряет составные элементы свои, но очень немного. По мере того, как жители его развиваются духовно, он переходит к периоду матерьяльного упадка; он теряет свои составные элементы не только вследствие трения, но и от распадения молекул, подобно твёрдому камню, от времени рассыпающемуся в пыль. В двойном движении своём вокруг собственной оси и вокруг солнца он оставляет в пространстве превращённые в флюид частицы своего вещества, пока разложение его не совершится окончательно.
А так как притягательная сила бывает соответственна массе, я не говорю объёму, а массе тела, в данном случае уменьшившейся, то условия равновесия в пространстве окажутся нарушенными; тело уже не в силах будет оказывать противодействие более могущественным, одерживающим над ним верх телам, произойдут уклонения в его движениях и в связи с ними, глубокие нарушения в условиях жизни на его поверхности. Итак: рождение, жизнь и смерть, или детство, возмужалость и старость, таковы три периода, через которые проходит всякое скопление материи, органическое или неорганическое; только дух, который нематерьялен, неразрушим." (Галилей, Парижское Общество, 1868г.)

1 Прошлое столетие представляет замечательный образец подобного феномена. В шести днях ходьбы от города Мехико находилась в 1750г. плодородная и хорошо обработанная страна, производившая богатые жатвы риса, маиса и бананов.
Страшное землетрясение, начавшееся в июне, беспрестанно повторялось в течение целых двух месяцев. В ночь с 28 на 29 сентября произошёл ещё сильнейший подземный удар и почва на нескольких квадратных милях в окружности стала постепенно подниматься и достигла наконец 500 футов вышины. Земля волновалась, как волны морские в бурю; тысячи пригорков поочерёдно то поднимались, но вновь опадали; наконец на пространстве 3 миль открылась пучина и из неё стали выбрасываться на огромную высоту дым, огонь, раскалённые камни и пепел. Шесть гор поднялось из этой открытой пропасти и между ними вулкан, которому дали имя Иорулло; он возвышается теперь на 550 футов над прежней равниной. Когда началось землетрясение, две реки Куитимба и Рио-Сан-Педро, оттеснённые назад, залили всю равнину, занятую теперь вулканом Иорулло; но продолжавшая подыматься почва вдруг открылась и поглотила их. Они появились потом западнее на большом расстоянии от их прежнего русла. (Л.Фигье, "Земля до потопа", стр. 370). (А.К.)
2 Индийское предание о потопе, по книгам "Вед", говорит, что Брама, превратившись в рыбу, обратился к благочестивому царю Вайвасвати и сказал ему: "Настало время разрушения всего мира; скоро будет уничтожено всё, что существует на земле. Ты должен построить корабль и войти в него, взяв с собою семена всех растений. Ты будешь ожидать меня на этом корабле, и я приду к тебе, имея на голове рог, по которому ты узнаешь меня." Святой повиновался, выстроил корабль, вошёл в него и привязал очень крепкий канат к рогу рыбы. И рыба в течение нескольких лет с чрезвычайной быстротой водила корабль среди мрака сильнейшей бури, и наконец он пристал к вершине горы Гимавати (Гималай). Брама приказал потом Вайвасвати создать все существа и вновь населить землю.
Аналогия этой легенды с библейским рассказом о Ное поразительна; из Индии она перешла в Египет, как и многие другие верования. Книги "Вед" древнее Моисеева "Бытия", и потому их рассказ о потопе не может быть подражанием "Библии". Очень возможно, что Моисей, знакомый с доктринами египетских жрецов, почерпнул его из их учений. (А.К.)
3 Данные, соответствующие середине XIX века. Во второй половине века ХХ равноденствия приходятся на 21 марта и, соответственно, на 23 сентября. (Й.Р.)
4 Прецессия равноденствий приводит к другой перемене, происходящей в положении знаков зодиака.
По мере того, как Земля подвигается в годовом обращении своём вокруг Солнца, последнее каждый месяц принимает положение, соответствующее новому созвездию. Созвездий этих 12, а именно: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы. Их называют зодиакальными созвездиями или знаками зодиака, и они образуют круг в плоскости земного экватора. Смотря по месяцам рождения человека, говорили, что он родился под таким-то знаком; отсюда астрологические предсказания. Но вследствие прецессии равноденствий происходит несоответствие месяцев с прежними созвездиями и тот, кто родился в июле, вместо знака Льва, находится в знаке Рака. При этом падает суеверие, связанное с влиянием созвездий и их знаков. (Гл.V, пргф.152). (А.К.)
5 Постепенное перемещение изотермических линий - явление, признанное наукой столь же положительно, как перемещение моря есть матерьяльный факт, подтверждающий эту теорию. (А.К.)
6 Среди новейших фактов, доказывающих перемещение моря, можно упомянуть следующие:
В Гасконском заливе, между старым Сулаком и Кордуанской башней, когда море спокойно, можно различить под водою части старой стены: это остатки большого древнего города, Новиомагуса, залитого водою в 580г. Кордуанская скала, в то время соединённая с берегом, теперь в 12 километрах от него.
В проливе Ла-Манш, около Гавра, море ежедневно надвигается на берег, подмывая утёсы Сен-Адрес, и они мало-помалу обрушиваются. В 2 километрах от берега между Сен-Адресом и мысом Лагёв находится риф, прежде возвышавшийся над водою и соединённый с берегом. Старые документы подтверждают, что на том месте, где теперь плавают корабли, находилась деревня. Море залило её в четырнадцатом столетии, а церковь была поглощена водой в 1378 году. Уверяют, что остатки её ещё бывают видны на дне в тихую погоду.
Почти на всём протяжении Голландии море удерживается только посредством плотин, которые иногда прорываются. Древнее озеро Флево, соединившееся с морем в 1225г., образовало нынешний залив Зюдерзе. Это наводнение поглотило несколько деревень.
Судя по этому, территория Парижа и Франции снова будет когда-нибудь покрыта морем, как это не раз уже случалось, по геологическим наблюдениям. Тогда гористые части образуют острова, вроде теперешних Жерси, Гернси и Англии, когда-то соединённых с материком.
Тогда будут плавать по местам, по которым проходят теперь железные дороги; корабли будут приставать к Монмартру, к Мон-Валериану и к холмам Сен-Клу и Медон. Леса, в которых гуляют горожане, покроются водой, илом и наполнятся рыбами, вместо птиц.
Библейский потоп должен был иметь другую причину, так как разлитие воды было внезапно и пребывание её кратковременно; иначе оно длилось бы миллионы лет и продолжалось бы до сих пор, совершенно не замечаемое людьми. (А.К.)
7 Комета 1861г. пересекла путь Земли на 20 часов впереди её так, что Земля должна была погрузиться в её атмосферу; но от этого не произошло никаких неприятных случайностей. (А.К.)
8 В своём поступательном движении вокруг Солнца Земля достигает скорости 400 миль в минуту. Так как окружность её имеет 9000 миль длины, то при вращательном движении её вокруг своей оси, каждая точка экватора пробегает 9000 миль в 24 часа или 6,3 мили в минуту. (А.К.)

Глава Десятая

Наши рекомендации