Показать ему чудо воскрешения

Ибрахим ничуть не сомневался в способности Аллаха воскрешать мёртвых. Он был уверен в этом. Но чтобы насладиться могуществом Великого Творца и увидеть воочию то, чему верил в душе, он попросил Всевышнего показать ему чудо воскрешения. Чтобы удовлетворить высокую душевную потребность Ибрахима, Аллах решил сотворить чудо и призвал Пророка принять участие в этом божественном опыте. Он повелел Ибрахиму поймать четырех птиц и разделить их на части, затем разорванные кусочки разбросать по окрестностям, смешав разные части птиц, а потом позвать их. Ибрахим в точности исполнил все указания Господа, и разрозненные части птиц соединились воедино. Птицы обрели прежний вид, ожили и стремительно слетелись на зов Пророка. Так Ибрахим на собственном опыте увидел, что Аллах оживляет мертвых, ведь Он - Всемогущ, делает все, что пожелает, и Ему все подвластно.

«Вот сказал Ибрахим: «Господи! Покажи мне, как Ты оживляешь покойников». Он сказал: «Разве ты не веруешь?» Он сказал: «Конечно! Но я хочу, чтобы мое сердце успокоилось». Он сказал: «Возьми четырех птиц, зарежь их, прижав к себе, и положи по кусочку на каждом холме. А потом позови их, и они стремительно явятся к тебе. И знай, что Аллах – Могущественный, Мудрый» (2 аль-Бакара, 260)

Проповеди Ибрахима и

Отношение к ним его соплеменников

Пророк Ибрахим после получения пророческой миссии вел активные беседы со своими соплеменниками, призывая их отречься от язычества и уверовать в Единого Бога. Он разъяснял своим согражданам, что небесные тела, которым они поклоняются, всего лишь творения, появившиеся на небе по воле Аллаха, и лишь Аллах властен над ними и повелевает им быть. Однако народ не внял зову Пророка и ополчился против него.

Священный Коран так описывает проповеди Ибрахима и отношение к ним его соплеменников:

Спорили и препирались с Пророком.

«Его народ стал препираться с ним, и тогда он сказал: «Неужели вы станете препираться со мной относительно Аллаха, в то время как Он наставил меня на прямой путь? И я не боюсь тех, кого вы приобщаете в сотоварищи к Нему, если только мой Господь не пожелает чего-либо. Мой Господь объемлет знанием всякую вещь. Неужели вы не помяните назидание?» (6 аль-Анам, 80)

Обвиняли Пророка во лжи.

«Если они сочтут тебя (Мухаммад) лжецом, то ведь еще раньше пророков считали лжецами народ Нуха, адиты, самудяне, народ Ибрахима, народ Лута» (22 Xaдж, 42-43)

«А вот Ибрахим сказал своему народу: «Поклоняйтесь Аллаху и бойтесь Его! Так будет лучше для вас, если бы вы только знали.

Вы поклоняетесь вместо Аллаха идолам и измышляете ложь. Воистину, те, кому вы поклоняетесь вместо Аллаха, не способны даровать вам пропитание. Ищите же пропитание у Аллаха, поклоняйтесь Ему и благодарите Его. К Нему вы будете возвращены.

Если вы сочтете это ложью, то ведь до вас целые народы считали это ложью, но на Посланника возложена только ясная передача откровения» (29 аль-Анкабут, 16-18)

Отрицали День Воскрешения и будущую жизнь.

«Неужели они не видят, как Аллах создает творение в первый раз, а затем воссоздает его. Воистину, это для Аллаха легко.

Скажи: «Постранствуйте по земле и посмотрите, как Он создал творение в первый раз. Затем Аллах создаст конечное творение (воскресит мертвых). Воистину, Аллах способен на всякую вещь.

Он подвергает мучениям, кого пожелает, и милует, кого пожелает, и к Нему вы будете возвращены.

Вы не сможете сбежать ни на земле, ни на небе, и не будет у вас покровителей и помощников помимо Аллаха.

Он сказал: «Вы стали поклоняться идолам вместо Аллаха только из-за любви друг к другу в мирской жизни. Но потом, в День воскресения, одни из вас станут отвергать и проклинать других. Вашим пристанищем будет Огонь, и не будет у вас защитников» (29 аль-Анкабут, 19-22, 25)

Слепо следовали религии своих предков.

«Вот он (Ибрахим) сказал своему отцу и народу: «Что это за изваяния, которым вы предаетесь?»

Они сказали: «Мы видели, что наши отцы поклонялись им».

Он сказал: «Воистину, вы и ваши отцы пребываете в очевидном заблуждении».

Они сказали: «Ты пришел к нам с истиной или же ты забавляешься?»

Он сказал: «О нет! Ваш Господь – Господь небес и земли, Который создал их. Я же являюсь одним из тех, кто свидетельствует об этом» (21 аль-Анбийа, 52-56)

«Прочти им историю Ибрахима

Вот он сказал своему отцу и своему народу: «Чему вы поклоняетесь?»

Они сказали: «Мы поклоняемся идолам и постоянно предаемся им».

Наши рекомендации