Глава 25: последствия употребления алкоголя

Данный факт, что около 2/3 - /68%/ взрослых американцев употребляют алкоголь – не удивителен, что общественным врагом №1 Америки является алкоголь – претендующий, по крайней мере, на «100 000 жизней в год, в 25 раз больше, чем приносят все незаконные наркотические средства, вместе взятые». /Данные взяты из Национального Института по алкогольным злоупотреблениям и алкоголизму, отчет 1986 г, стр. 56/. Чтобы получить представление о стоимости питья алкогольных напитков для американского общества, нам необходимо кратко отметить /288 стр. ориг./ следующее:

1.Личные затраты.

2.Экономическая стоимость.

3.Преступления и алкоголь.

4.Здоровье и алкоголь.

Личные затраты

Личная цена алкоголя – чудовищно чрезвычайная. Отчет 1986 г. Национального Института по алкогольным злоупотреблениям и алкоголизму подчеркивает, что «алкоголь является фактором почти половины всех американских последствий убийств, самоубийств и смерти от несчастных случаев», претендуя, по крайней мере, на 100 000 жизней в год.

Соответственно 30 000 американцев умирает ежегодно от раковой болезни, известной как цирроз печени. Большинство жертв этой болезни не могли бы ее иметь, если бы не употребляли алкоголя. Достойно отметить, согласно изучению, что «исключительно половина людей, умерших от цирроза, - их главным диагностическим критерием было употребление алкоголя» /Стив Олсон и Дин Р. Герстейн, /н.3/, стр. 14/.

Другим важным видом смерти от алкоголя являются автодорожные катастрофы. Согласно данных Национальной службы безопасности дорожного движения каждый год около 15 млн. людей затронуты тем или иным образом в автотранспортных авариях. В 1987 году эти аварии привели к 50 000 смертельных исходов и около 3 млн. человек раненных. Соответственно половина всех этих случаев была результатом водителей, находившихся под влиянием алкоголя.

Также многие люди умирают каждый год от других видов случаев, таких как смерть при падении, пожаре и утонувших в воде. Поскольку людей, умерших при таких обстоятельствах невозможно проверить о наличии алкоголя в их крови, поэтому трудно выяснить какой процент из них приписать действию алкоголя. «Но исследования показали, что 40% таких случаев причиной гибели был алкоголь, – что равно смерти 20 000 человек» /там же, 15 стр./.

Другой главный источник смерти – чрезмерные дозы алкоголя. Согласно Олсона и Герстейна «около 10 000 людей умирают ежегодно по этой причине – половина только по причине алкоголя, а другая половина – от сочетания алкоголя и других наркотиков. В последнем случае смерть последовала после самоубийства – таких было 40%. Очевидно, алкоголь имеет сильную связь с самоубийством. Одна треть, их почти 30 000 самоубийств в США, ежегодно имеют алкоголь в крови перед смертью. Среди 200 000 до 400 000 человек, пытающихся покончить с собой ежегодно – алкогольная проблема была в пять раз большей, чем среди не принадлежащих к группе самоубийц.

К этим можно прибавить около 10 000 убийств, которые встречаются каждый год в ситуациях, включающих алкоголь. Также статистически неопределенный вклад алкоголя в смерть и бедствия, причиненные эмбриональным алкогольным синдромом, при раке, кардиологических болезнях, диабете, /289 стр. ориг./ и органическом синдроме мозга. Общее число смертельных исходов, к чему причастен алкоголь, согласно данных Дина Герстейна из Национального Исследовательского Совета может быть соответственно 150 000 человек в год. Это число основывается на данных изучения, проводившихся в 1975 году общественной исследовательской группой при Калифорнийском университете. /Стив Олсон и Дин Р. Герстейн, /н.3/ стр. 16-17/.

В 1986 году, когда звезда баскетбола Леон Биас умер от чрезвычайной дозы кокаина, американцы ударились в энергичную антинаркотиковую деятельность. Однако, в том же году, - как отмечает журнал «Новости США и Всемирный отчет», - «Алкоголь унес более, чем 100 000 жизней – в 25 раз больше, чем предполагаемое количество жертв от кокаина, героина и других противозаконных наркотических средств вместе взятых. Эта правительственная оценка, основанная преимущественно на заключениях о смерти. Одно из недавних изучений подчеркивает, что многие заключения о смерти имеют пометку о причастности к смерти алкоголя. Это объясняет причину, почему Дин Герстейн дает более высокую цифру умерших от алкоголя, нежели Официальная государственная статистика.

Наши рекомендации