День 8. Покорное самоотречение

Столкнувшись с самым серьезным испытанием Своей жизни, Иисус уединился в Гефсиманскому саду. Прежде он много раз бывал в этой маслиновом саду, где открывался вид на Иерусалим. Здесь Он мог побыть один. В тишине сада, Спаситель мог излить душу Своему Небесному Отцу. Вдали от толкотни и шума толпы, Он общался с Богом, вознося искренние молитвы. Этой ночью, в которую решались судьба человечества, Он привел с Собой Петра, Иакова и Иоанна. В поворотный момент человеческой истории Он жаждал их общества и единства в молитве. Находясь неподалеку от них, Иисус упал на лице свое и воскликнул: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты» (Мф. :26:39). Зная, какие ужасные муки Его ожидают, Иисус просил Отца отвести чашу страданий, которую Он должен был испить. Если бы было возможно, Он бы избежал предательства Иуды, суда Пилата, бичевания римскими легионерами, тернового венца и креста. В Гефсиманском саду Он полностью осознал, что из-за греха Его жизнь должна завершиться на Голгофе. Перед лицом невероятных физических страданий, душевной тоски, эмоциональной боли, Иисус принял решение исполнить волю Отца.

Молитва Иисуса в Гефсимании описывает главный принцип Его жизни: «не как Я хочу, но как Ты». Это была главная заповедь Господа. Принимая каждое решение в Своей жизни, Иисус посвящал Себя исполнению воли Отца. Этот урок Его ученикам предстояло усвоить позже, в течение десяти дней в Верхней горнице. В сонном оцепенении в Гефсимании, они не смогли ощутить важности момента.

Следующие три библейских текста отражают целенаправленность Иисуса:

· Псалмопевец говорит слова, которые потом скажет Спаситель: «Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце» (Пс. 39:9)

· «Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно» (Ин. 8:29).

· «Тогда Я сказал: вот, иду, [как] в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже» (Евр. 10:7).

Единственная цель Иисуса

Единственной целью Христа было исполнить волю Отца. Вся Его жизнь возносила славу Божью. Его покорное предание Себя Отцу стало путем, которым на землю излились все небесные благословения. Сегодня сила Духа Святого также изливается через преданные сердца.

Как вы думаете, слышали ли Петр, Иаков и Иоанн молитву Христа в Гефсимании? По вашему мнению, затронула ли Его искренняя мольба их сердца? Они, должно быть, были поражены Его столь великому доверию воле Отца. Эта абсолютное, полное самоотречение должно было оказать влияние на их жизнь. Хотя до Пятидесятницы они полностью не понимали Его непоколебимую верность, Его пример оказал на них сильное впечатление. В Верхней горнице перед Пятидесятницей они начали по-настоящему понимать, чему Он хотел их научить.

«В их памяти вновь воскресали полузабытые истины, и они пересказывали их друг другу. Они упрекали себя за непонимание слов Спасителя. Размышляя над Его чистой святой жизнью, события которой вновь проходили перед их глазами одно за другим, они понимали, что теперь никакой труд не покажется им слишком тяжелым и никакая жертва не будет для них слишком большой, если только они смогут засвидетельствовать о чудесном характере Христовом собственной жизнью» (Деяния апостолов, с 36).

В Верхней горнице ученики вместе искали Бога, полностью отдали себя исполнению воли Отца. «Их помыслы были заняты Христом, их целью было распространение Его Царства. Умом и характером они уподобились своему Учителю, и люди "узнавали их, что они были с Иисусом" (Деян. 4:13)» (Деяния апостолов, с. 45).

Самоотречение все меняет

После Пятидесятницы Петр изменился. Он больше не трепетал от страха, слыша обвинения храмовых служителей. Когда религиозные лидеры потребовали, чтобы он прекратил проповедовать имя Иисуса, апостол ответил: «должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деян. 5:29). Под влиянием Святого Духа, пример Иисуса изменил его. Подобно своему Учителю, Петр считал своей единственной задачей исполнять волю небесного Отца. Таким же был и каждый исполненный Духом ученик. Они желали вынести преследования, заточение и даже смерть ради Христа. Почему?

Ученики страстно желали исполнять волю Иисуса. Они оставили свои собственные планы. Познание Христа и подчинение Ему стало самым важным в их жизни. Таким же образом вера, ведущая нас к покорности воле Иисуса, является самым важным в жизни любого христианина. Елена Уайт следующим образом описывает эту покорность и смирение:

«Покорность, которой требует Христос, подчинение воли, принимающей истину в ее освящающей силе и трепещущей пред словом Господа, есть работа Святого Духа. Должно совершиться преобразование всего существа, сердца, души и характера... Только у жертвенного алтаря и из Божьей руки себялюбивый, алчный человек может получить небесный факел, который обнаружит его несостоятельность и побудит его взять на себя иго Христа, научиться Его кротости и смирению.

Если мы ученики Божьи, нам надлежит встречаться с Ним в назначенном месте. Там Христос препоручит нас водительству Святого Духа, Который научит нас всякой истине, избавив нас от самомнения и приведя в покорность Христу. Он принимает Христовы истины, изрекаемые Его устами, и передает их с живой силой послушной душе. Так мы можем принять совершенную печать Автора истины» (В небесных обителях, с.236).

Наши рекомендации