Благодарность аллаху и благодарность людям

Благодарение людей не противоречит благодарению Аллаха, поскольку Он Сам приказывает делать это. Он Тот, Который указывает на благодарность за проявленное добро, и первые, кого мы должны благодарить, – это родители. Аллах говорит:

«Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие» (сура «Лукман», аят 14).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Тот, кто не благодарит людей, не благодарит Аллаха». Нет беды в том, что человек благодарит других, напротив, он этим проявляет благодарность Всевышнему. Однако –беда, когда человек благодарит людей и не благодарит Аллаха.

Разница между благодарением Аллаха и благодарением людей

Существует разница между этими благодарностями. Проявляя благодарность Аллаху, мы должны унижаться перед Ним, воспринимая это как поклонение, а людям мы должны лишь возмещать благом, выражая словами свою благодарность.

Благодарность – одна из причин добавления благ

От наличия благодарности зависит наличие благ, Аллах говорит:

«Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим»(сура «Ибрахим», аят 7);

«Не желайте того, посредством чего Аллах дал одним из вас преимущество перед другими. Мужчинам полагается доля из того, что они приобрели, и женщинам полагается доля из того, что они приобрели» (сура «Женщины», аят 32).

Из того, что способствует благодарности

1. Вспоминать о тех, кому хуже, чем тебе. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Смотрите на того, кто ниже вас, и не обращайте внимания на тех, кто выше, это лучше, для того чтобы не пренебречь благами Аллаха». Когда человек смотрит на того, кто положением выше, пусть знает и убежденно верит, что это его доля, данная ему свыше, это помогает проявлять благодарность Аллаху, Который говорит:

«Он – Тот, Кто сделал вас преемниками на земле и возвысил одних из вас над другими по степеням, чтобы испытать вас тем, что Он даровал вам»(сура «Скот», аят 165).

2. Знать о том, что мы несем ответственность за вверенное нам добро. Аллах говорит:

«В Тот День вы будете спрошены о благах» (сура «Охота к умножению», аят 8).

Человек, осознав то, что будет спрошен за каждую мелочь в День Суда, боясь отчета, станет выражать свою благодарность Аллаху.

Понимание благодарности

Люди по-разному понимают благодарность, которую необходимо воздавать за безграничные блага Аллаха. Есть и те, кто из-за этого лишает себя многого. Аллах позволил нам наслаждаться благами, не забывая о благодарности, поэтому зачем нам ограничивать себя?

«Ешьте и пейте из того, чем наделил Аллах, и не творите на земле зла, распространяя нечестие!»(сура «Корова», аят 60);

«Вкушайте дозволенные блага, которыми Мы наделили вас, и будьте благодарны Аллаху, если только вы поклоняетесь Ему» (сура «Корова», аят 172).

Благодарность несовместима с запретом дозволенного, что является одной из основ некоторых заблудших сект. Они воздерживаются перед дозволенным, считая это выражением своей благодарности Аллаху. На самом деле, Всевышний разрешил нам пользоваться благами, не забывая о благодарности. Нам разрешено в меру кушать дозволенное, пить, наслаждаться без чрезмерности. Кроме того, существуют блага, без которых наша жизнь невозможна, например воздух, вода, и если бы мы были обязаны полностью возмещать цену даров Аллаха, всех наших дел не хватило бы, чтобы отблагодарить хотя бы за одно благо. Поэтому мы говорим: «…признаю милости, оказанные Тобой мне, и признаю свой грех». Мы благодарим Аллаха, признавая Его дары, понимая свою немощность. У нас единственный выход – это пользоваться дарами Аллаха, благодаря и восхваляя Его, не забывая просить прощение за упущения.

Приведено в двух достоверных источниках, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, выстаивал ночь в молитвах до тех пор, пока его ступни не покрывались трещинами. А когда его спросили: «Ты делаешь это, зная, что уже прощены все твои грехи, прошлые и будущие?» Он ответил: «Разве я не должен быть благодарным рабом?!»

Также мы можем просить у Аллаха помощи в проявлении благодарности: «О Аллах! Помоги мне поминать Тебя, благодарить Тебя, правильно поклонятся Тебе». Эти слова Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Муазу, давая ему свои наставления. Когда Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спросили об имуществе, которым стоит дорожить, он ответил: «Вы должны иметь благодарное сердце, поминающий язык, верующую супругу, которая помогает вам в религиозных и мирских делах». Настоящая ценность таится именно в этих трех вещах. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Воистину, Аллах радуется, когда раб (Его) вкушает пищу, затем благодарит Его за это, когда выпивает глоток воды, и затем благодарит за него».

Хасан Аль-Басри, (р), говорил: «Поистине, Аллах одаривает милостями, сколько пожелает, а в случае отсутствия благодарности, Он оборачивает их в проблемы. Именно поэтому благодарность раньше называли охранником, потому что она охраняет имеющиеся блага, и приносящим, потому что приносит небывалые блага». Именно так сохраняются и восстанавливаются человеком дары Аллаха: пока он продолжает благодарить Всевышнего, его блага беспрерывно умножаются.

Умар ибн Абдулазиз, (р), говорил: «Сковывайте дары Аллаха своей благодарностью». Некоторые ученые считают, что благодарность в здравии, степенью выше, чем терпение в трудности.

Мутраф ибн Абдулла говорил: «Для меня лучше благодарность в здравии, чем терпение в испытании». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, побуждал просить здравие и благополучие, но никак не трудности и испытания. Поэтому если человек благодарит в хорошее для себя время, это не уступает терпению в трудные минуты жизни. Хасан Аль-Басри, (Р), говорил: «Чаще вспоминайте дары Аллаха, это и есть проявление благодарности. Всевышний приказывал Своему Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, говорить о благах: «И возвещай о милости своего Господа» (сура «Утро», аят 11). Аллах любит, когда Его рабы видят и ощущают блага, окружающие их».

Абу Раджа Аль-Атариди говорил: «Однажды к нам на встречу вышел Имран ибн Хусейн, на нем был плащ из дорогой ткани, который мы видели первый раз, он сказал нам: „Поистине, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: 'Если Аллах одаривает человека дарами, Он любит видеть на нем следы Своих Благ'”».

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Кушайте, пейте, давайте милостыню без корысти и чрезмерности. Поистине, Аллах любит видеть на вас следы Своих Благ».

Многие неверно понимают данный хадис, и поэтому стараются приобрести самые дорогие одежды. Однако Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, своими словами поставил четкие рамки: «без корысти и чрезмерности». Этот хадис относится к тем людям, которые, обладая достатком, надевают одежду самого низкого качества. Если человек желает показать на себе блага, дарованные ему свыше, пусть одевается хорошо, соблюдая рамки, установленные Пророком, да благословит его Аллах и приветствует.

Абу Ахвас передал слова своего отца: «Однажды я подошел к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, у меня был безобразный вид, он спросил у меня: ”У тебя есть средства?” Я ответил: ”Да!” Он спросил: ”Что у тебя есть?”Я ответил: ”Всего понемногу: верблюды, невольники, скот, кони”. Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ”Если Аллах дал тебе богатство, пусть это будет заметно на тебе”».

Аль-Хасан говорил: «Если Аллах дарует Свои блага народу, от них требуется благодарность, если они ее проявляют, Он добавляет дары. Если народ непризнателен, Аллах в силах превратить данные блага в наказание».

Аллах в Коране порицает неблагодарность:

«Воистину, человек неблагодарен своему Господу»(сура «Мчащиеся», аят 6),

Аль-Хасан говорил, что неблагодарный человек твердит о проблемах, забывая о благах.

Многие продавцы сегодня, попав в убыточную торговлю, говорят о своем состоянии так: «Торговли нет. Нет ничего хорошего!» Однако есть люди, которые постоянно живут в убытке, они говорят: «Вся хвала Аллаху, если убыток в торговле, зато все нормально дома. Если проблемы дома, со здоровьем все в порядке. Если постигла болезнь, хвала Аллаху за то, что у нас есть терпение». Чтобы они не потеряли из благ, непременно вспоминают то, что у них есть.

Подобное качество присуще женщинам: даже если на протяжении всей жизни хорошо относиться к женщине, то после малейшей оплошности она может сказать, что ничего хорошего не видела. Это явная несправедливость, именно из-за этого женщин в Аду будет значительное большинство.

Итак, если неблагодарность мужу ведет к таким последствиям, тогда что можно сказать о неблагодарности по отношению к Аллаху?

Знай, злодей, что зло вернется к тебе.

Сколько можно твердить о трудностях?

Сколько можно забывать о благах?

Упоминание даров и есть благодарность, а тот, кто не благодарит за малое, не поблагодарит и за большое: «Кто не благодарит людей, тот не благодарит Аллаха».

Однажды Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прочитал суру «Милосердный» от начала до конца перед сподвижниками, которые молча слушали ее, затем он сказал: «Я читал эту суру джинам, и они отозвались на нее лучше вас, каждый раз, когда я прочитывал аят: Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?” , они отвечали: ”Ничего из милости Твоей мы не считаем ложным. О наш Господь, Тебе хвала!”»

Шурейх говорил: «Что бы ни случилось с человеком, в этом для него три блага: это испытание твоей веры; могло быть и хуже; это должно было произойти». Аллах говорит в Коране:

«Любое несчастье, которое происходит на земле и с вами самими, записано в Писании еще до того, как Мы сотворили его. Воистину, это для Аллаха легко. (Мы поведали об этом) для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили, и не радовались тому, что Он вам даровал. Аллах не любит всяких надменных хвастунов»(сура «Железо», аяты 22, 23).

Умар ибн Абдулазиз, когда смотрел на дары Аллаха, говорил: «О Аллах, я прибегаю к Твоей помощи от неблагодарности к Твоим благам; от нерадивости, после того как я ощутил их; от забывчивости в прославлении за них».

После завершения трапезы Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обычно говорил:
«Хвала Аллаху, Который удовлетворил наши нужды и утолил нашу жажду! Невозможно ни отплатить (за Твои милости), ни отрицать их! Хвала Аллаху, (хвала) многая, благая и благословенная, (хвала, которой никогда) не будет достаточно, (хвала, которую) не следует прерывать, (хвала, без которой нам) не обойтись! (Он) – Господь наш!»

Наши рекомендации