Пророк Исайя говорит, -- что те, кто не хочет спастись – не понимают, не хотят понимать и не хотят ничего знать о Господе и Его Заповедях.

Одной только веры в Бога, для получения помощи от Бога недостаточно: -- необходимо еще и полное ДОВЕРИЕ -- Богу. Доверие к Богу привлекает Его помощь человеку. Христианин верует и полностью вверяет себя Богу до смерти. И тогда он ясно видит Божию руку, спасающую его. Возлагая свое будущее на Бога, мы тем самым обязываем Его нам помочь. Матерью безусловного доверия Богу является вера. Имея такую веру и тайно молясь, человек пожинает плоды своей надежды на Бога получает просимое.

Доверие Богу -- это постоянная, Непрекращающаяся молитва, и в нужный час она приводит к Божественным результатам.

Сначала Рождается -- вера и доверие к Богу, а потом -- ПРИХОДИТ любовь к Богу. Для того, чтобы любить -- нужно обязательно верить и доверять. Человек не может полюбить то, во что он не верит, потому что для того, чтобы возлюбить Бога, надо уверовать в Него. Люди не веруют по настоящему, маловерны, оттого и не жертвуют собой. Все равнодушие начинается с этого.

Безразличие и РАВНОДУШИЕ к Богу -- ПРИВОДИТ к безразличию и РАВНОДУШИЮ ко всему остальному, что есть в мире -- ПРИВОДИТ к ДЕГРАДАЦИИ человеческой личности.

Если человек хочет жить спокойно, не беспокоясь за свою жизнь, и будущее, то он должен уверовать в слова Божии, в то, что сказал Христос: «Без меня -- НЕМОЖЕТЕ творить и делать ничего на земле». То есть, нужно постараться хорошенько понять одну очень важную истину, что без Бога, без помощи Божией, без силы и энергии, без защиты Божией, без вразумления и научения Божия -- ни один человек на всей земле даже шага не сделает.

Даст Бог человеку утром свое благословение – разрешение, Благодать свою и физические силы, и доброе, рабочее настроение -- человек поднимется и начнёт заниматься своими делами, не Даст Бог человеку своего благословения и Благодати своей на наступающий день -- и человек может пролежать весь день в постели в большой слабости, и в унылом, мрачном настроении, ничего полезного не сделав за весь день. Возьмет Бог человека под свою защиту, под свой Божий Покров в наступающем дне, и человек где бы он не был, в любой рискованной и кризисной ситуации, даже хоть на самой войне, прямо в рукопашном бою -- останется цел, и невредим,и ничего с ним не случится, потому что его хранит, и защищает Покров Божий от всякого зла -- вот, что означает на самом деле Покровительство, помощь и защита Божия. «Без Воли Божией и волос не упадет с головы человека».

«Блаженные (Счастливые) нищие духом» -- это означает следующее: вот человек начал жить духовной жизнью, и потихоньку с годами духовно растет, и вот приходит день, когда Бог ему открывает одну из своих больших тайн, в один прекрасный день, человек вдруг начинает чувствовать и отчетливо понимать всю свою полную незащищенность, и свое бессилие в этом мире, что он сам -- ничего не может и не знает и не умеет что-либо делать, если Бог не пожалеет его, и не научит, и не поможет, и не сохранит. Человек ощутил свою полную беспредельную зависимость от любви и Заботы Божией, как зависит младенец от любви, и заботы о нем своей матери. Вот скажем к примеру стоит нищий и ему нечего есть, ему не на что жить, и тогда он обращается к людям с просьбой: «Люди добрые помогите, подайте пожалуйста на жизнь», вот так и человек однажды поняв кто он на самом деле на этой земле, узнав о своей полной ЗАВИСИМОСТИ от любви, помощи и Заботы Божией, тотчас же припадает в молитве к Богу о помощи и защите, и уже тогда всю свою жизнь он ни на минуту НЕ ЗАБЫВАЕТ о Господе, и не отходит от Него, благодарит и славит своего Бога. «Господи помилуй меня грешного, не оставляй и не покидай меня».

Бог дал человеку полную свободу и никогда не нарушал свое слово, и свое решение, Бог помогает и вмешивается только тогда, когда человек сам лично попросит об этом Бога. Для того, чтобы нам Помогали и Бог и Святые, этого должен хотеть и ПРОСИТЬ сам человек, в противном же случае помогать они не будут. Если человек не хочет -- то Бог это чтит и уважает, и если кто-то не хочет в Рай то Бог, не берет его туда силком. Кроме тех случаев, когда человек находившийся в духовном неведении, был несправедливо обижен, тогда он имеет право на Божественную помощь.

Даже, если ребенок вдруг дерзнет чуть Бесстыдно, ГРУБО или дерзко ГОВОРИТЬ со своими родителями или старшими, -- то его уже ОСТАВЛЯЕТ Благодать и Покров Божий, и он подвергается и принимает -- бесовское воздействие. / Старец Паисий./

Уверенность же человека в самом себе, что он и так, сам один, без помощи Бога -- всё знает и умеет, и всё может, всего на земле -- Сам достигнет и Добьётся, то это -- гордая САМОУВЕРЕННОСТЬ и Самонадеянность – это ТЯЖКИЕ грехи. Господь оставляет всех таких самоуверенных, гордых людей. Бог гордым, эгоистичным, самоуверенным людям -- не помогает, не хранит и не защищает их, -- они все оставлены на произвол своей судьбы, и печально заканчивают свою жизнь.

Наши рекомендации