Поэтому я и говорю, что, если родители -- ПЕРЕДАДУТ детям своё -- Благоговение к Богу, это будет самым лучшим -- Наследством, которое они смогут им оставить.

ЗАКОН ПОСЛУШАНИЯ.

Бог для Блага и Счастья всех людей на земле, для того -- чтобы СОХРАНИТЬ семьи, для того, чтобы разом ИЗБАВИТЬ все семьи -- от СКАНДАЛОВ, от непонимания, от несогласий и от РАСПАДОВ семей -- ДАЛ всем людям на земле Единый для всех Закон: «Жены повинуйтесь мужьям своим!» Закон есть Закон и его положено ВЫПОЛНЯТЬ, а тем более, Божий Закон, который никто никогда не отменял и который прямо ПОВЕЛЕВАЕТ всем жёнам -- Слушаться своих мужей и им Подчиняться. За исключением только тех случаев, когда мужья склоняют и заставляют женщин поступать вопреки всем Заповедям Божиим – то есть, должно быть доброе рассуждение. Господь говорит: «Жене глава - муж; Мужу глава - Христос; Христу глава - Бог»Вся беда заключается в том, что если жена игнорирует мужа, не слушается его, не уважает его, недовольна им, осуждает и обвиняет его, уж не говоря о том, что грубит и кричит на него – такую жену Бог не Благословляет и сурово наказывает.

Из-за бытовых мелочей многие СТРОПТИВЫЕ жены готовы вступить в смертельную схватку со своим мужем только для того, чтобы -- ДОКАЗАТЬ мужу, что они ПРАВЫ, Умнее и ЛУЧШЕ – все такие жены лишаются Благословения, Благодати и помощи Божией, -- из-за этого у них -- РАЗВАЛИВАЕТСЯ семейная жизнь, их семьи лишаются добрых семейных отношений, любви, мира и согласия, их дети перестают слушаться и учиться, начинают вести себя дерзко и у них не складываются судьбы.

Бог -- отворачивается от Гордой и НЕПОКОРНОЙ жены и не Благословляет её дом, семью и детей!И тогда семья часто лишается материальных средств, денег, испытывает нужду, или муж начинает безудержно пить и гулять, либо развод и жена остается одна, либо дети начинают серьезно болеть и перестают учиться, не слушаются родителей, грубят им, дружат с плохими друзьями, совершают преступления и попадают в тюрьму, а если они уже выросли и стали взрослыми, то часто не могут создать свою семью, или наоборот, несчастливы в семейной жизни. И все эти несчастья происходят только из-за того, что женщина по своей гордыне не смиряется перед мужем, не уважает его и не слушается, тем самым нарушает Закон Бога, и Бог наказывает её. Бог не слышит таких женщин, не принимает их молитв пока они не покаются в этом тяжком грехе и не исправят свое поведение и Плохое отношение к своим мужьям.

Господь повелел женщине повиноваться своему мужу, уважать его и быть ему Помощницей. Что такое слово «Помощница», -- это означает прежде всего ВЕРНОГО и доброго Друга. Бог повелевая женщине быть верной женой помощницей -- определяет тем самым форму добрых и дружеских отношений между мужем и женой, основанных на взаимной и чистой любви, без корыстного расчета, на уважении и полном доверии друг другу. Женщине, Бог, зная духовную слабость многих женщин – повелевает повиноваться своему мужу, этим самым Он определяет иерархию власти в семье. Муж, говорит Библия, -- «Есть глава жены своей».Поэтому, когда женщина, понимает важность этого Божьего Закона и исполняя его – слушается своего мужа. Бог начинает во всём помогать женщине. То есть, Сам Бог определил, чтобы муж Властвовал -- над женой. Властвование жены над мужем – есть Оскорбление Бога! Жена, говорит Евангелие -- должна почитать мужа, а муж должен любить свою жену и заботиться о ней. В настоящей любви людей всегда присутствует уважение, потому что не возможно любить какого-либо человека, если его не уважаешь, если ему не доверяешь, если ему не веришь.

В старые времена считалось никуда негодным делом, если жена ПЕРЕЧИЛА мужу. Мужчина – образ Божий и жена обязана признавать власть мужчины над собой как хозяина в доме, как семейного руководителя. Слушаясь мужа, признавая его главенство в семье, жена тем самым исполняет Божий Закон и спасается, но исполнять Закон Бога женщина должна рассудительно, если муж требует от жены послушания в добрых делах, связанные с воспитанием детей и по хозяйству – то жена должна его слушаться.

Если же муж склоняет жену на ХУДЫЕ дела, или требует, чтобы она ОТРЕКЛАСЬ от своей Православной веры, перестала молиться и ходить в церковь, приводить к Богу своих детей, то тогда жена – НЕ ДОЛЖНА слушаться мужа.

А если муж ТРЕБУЕТ, чтобы жена -- ПРИНЯЛА ЧУЖУЮ веру – стала мусульманкой или вступила в какую-то Секту, -- то тогда жена должна с ним -- РАЗОЙТИСЬ. Счастья в такой семье все равно – НЕ БУДЕТ ни жене, ни её детям. Бог -- не даст.

Муж должен так любить свою жену и хорошо к ней относиться, чтобы она из любви и уважения к нему – сама добровольно Повиновалась ему! Поэтому, те мужчины, которые считают, что если он мужчина, то он уже только по этой причине самый главный и умный в семье – это Глупые, недалекие мужчины. Таких мужчин жены не уважают и потому не слушают, и правильно делают!

Мужчина, если хочет иметь настоящий АВТОРИТЕТ в семье у своей жены и детей – должен на деле, своей ЧЕСТНОЙ жизнью, своими Добрыми делами, своим разумом, своим уважительным отношением к жене, своей заботой о жене, о своих детях и о своём доме – ДОКАЗАТЬ, что он действительно -- ГЛАВА семьи, хороший муж, отец и хозяин! Только в этом случае -- жена БУДЕТ УВАЖАТЬ и любить своего мужа и будет ему Послушна! Если женщина полюбила мужчину, то она будет его Слушаться, а мужчина, если полюбил женщину и уважает ее, тоже в свою очередь, -- Прислушивается к мнению женщины и Помогает ей во всём.

Все семейные ссоры и скандалы, все разводы случаются только лишь по одной простой причине – люди РАЗУЧИЛИСЬ Любить и Жалеть друг друга, НЕ ХОТЯТ Заботиться друг о друге, Уважать и УСТУПАТЬ друг другу, и помогать друг другу.А все от того, что стали гордыми, эгоистичными и равнодушными к друг другу, и думают и заботятся только лишь о себе, от того, что мало любят, точнее не умеют и не способны любить по настоящему. Как сказал Господь в Евангелие: «В последние времена, оскудеет любовь людей на земле к друг другу». Бог дает любовь людям и Благословляет семьи миром, согласием и счастьем за послушность Ему и за благочестивую жизнь. А всё начинается и закладывается в детстве, если матери добрые, внимательные и ласковые, своих детей любят и заботятся о них, то и их дети вырастая тоже стремятся к любви и умеют сами сильно любить, поэтому могут быть счастливыми в семейной жизни, вот, что означает на деле воспитание детей в любви и уважении, а если матери своих детей не любят, не уважают их – то из таких детей к вырастают моральные и душевные уроды, которые не умеют никого любить, не могут да и не хотят, а потому сами мучаются всю свою жизнь и глубоко несчастливы, и мучают своих родителей и близких.

Когда жена Мужу -- НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ – это означает, что она ГОРДАЯ женщина, мужа своего не любит, -- и ЖИВЁТ своей ОТДЕЛЬНОЙ жизнью, в которой НЕТ места мужу или он занимает незначительное место -- главенство которого в семье и над собой она не признает. Это означает, что такая непокорная жена – не доверяет своему мужу и не считается с ним, и потому живёт своей отдельной жизнью. А если жена не отдаётся полностью мужу, не считает его главным в семье, не признаёт его Авторитета – тогда жена общается с мужем на Дальней дистанции, и НЕ МОЖЕТ выстраивать с ним Близкие отношения, и потому – НЕ СПОСОБНА с ним породниться, не может стать ему Родным и Близким человеком, а без взаимного родства -- НЕТ настоящей, крепкой и дружной семьи! Потому что муж тогда тоже вынужден жить в семье своей, отдельной от жены жизнью и также общается с женой на дальней дистанции, а мы уже знаем, что на Дальней дистанции общения душ людей, между людьми -- никогда Не складываются близкие отношения и Невозможна любовь, а если и были какие чувства между супругами до свадьбы, то потом, из-за того, что жена не желает подчиняться своему мужу -- эти чувства начинают умирать и полностью исчезают. Так некогда влюбленные в друг друга супруги -- ТЕРЯЮТ свою любовь и становятся по сути Чужими людьми, Сожителями!

Но главное, когда муж видит и чувствует упрямое НЕПОКОРСТВО жены к себе, когда муж видит, что его – НЕ ПРИЗНАЮТ Главным в семье, Хозяином и его слово ничего не значит, и с его мнением -- Не СЧИТАЮТ нужным считаться, тогда у мужчины совершенно закономерно -- ПРОПАДАЕТ всякий Интерес к своей семье, к своему дому! Вот почему мужчины лежат дома на диванах и смотрят телевизор и ничего не хотят делать, ни в чём не помогают таким гордым, своенравным женам, это в лучшем случае. А в худшем, мужчины уходят из дома, идут к друзьям, заводят собутыльников и пьянствуют, либо совсем бросают таких неразумных, гордых, непослушных жен и находят других, добрых и покладистых женщин с хорошим характером, и нормально с ними живут.

И вот, что удивительно, в своей бывшей семье мужчина палец о палец ничего не делал, ему было абсолютно всё равно и на всё наплевать, и жена его всегда с криком и руганью заставляла что-либо делать по дому и хозяйству, то здесь в новой семье -- он сам всё с удовольствием делает, во всем помогает жене, вернее, теперь уже жена ему во всём помогает, потому что мужчина -- чувствует себя Хозяином в новой семье, чувствует, что его любят и уважают -- по настоящему, что он нужен и в нём нуждаются – и потому за всё ОТВЕЧАЕТ!

Непослушная жена – никогда и ничем Не СМОЖЕТ привязать к себе мужа! Такая жена -- делается мужу -- ЧУЖОЙ, Неприятной и ОТТАЛКИВАЕТ от себя мужа. Муж, видя Упрямство и НЕПОКОРСТВО своей жены -- ПЕРЕСТАЁТ её любить и может уйти от такой жены. Вот так рушатся семьи с такими женами. Непослушный человек – не способен на высокие чувства, то есть попросту не способен любить по настоящему. Поэтому непослушная жена не способна по настоящему любить своего мужа и живёт своей жизнью. Поэтому её муж не получает от своей жены так нужной и необходимой для него энергетики любви. Вот почему ему дома становится холодно, пусто, одиноко, и тогда муж идет к друзьям, начинает выпивать или находит другую женщину, которая хорошо к нему относится и уходит к ней.

Если муж человек грубый, агрессивный, властный, эгоистичный, непорядочный, то нормальная женщина никогда -- Не СТАНЕТ добровольно подчиняться такому мужчине -- и Правильно сделает! Послушание – построено только на Добром УВАЖЕНИИ.

Если люди -- УВАЖАЮТ друг друга, и относятся к друг другу по доброму – то они и СЛУШАТЬ друг друга будут и помогут всегда! Если -- НЕТ уважения и хорошего отношения человека к другому человеку – то откуда возьмется послушание? Семья ведь не армейская казарма, а муж или жена не командир. Если нет уважения к мужу, то нет и доверия к нему и потому никогда – НЕ БУДЕТ доброго послушания.

Поэтому, если жена мужа НЕ УВАЖАЕТ – она его никогда и слушаться -- НЕ БУДЕТ! И будет ПРАВА! А нет послушания – то НЕТ и Согласия и БЛИЗКИХ отношений между супругами, НЕТ родства, УХОДИТ любовь. Такая семья непрочна и легко распадается.

Послушание – это как бы особый вид Сотрудничества людей между собой, и когда человек непослушен – он тем самым отказывается от сотрудничества. А Сотрудничество – это возможность договориться. Если не хочешь соглашаться, слушаться, то тогда просто уступи.

Послушание – никогда не должно УНИЖАТЬ человека! Цель послушания – это возможность договориться и прийти к пониманию и согласию.

Нельзя ИСПОЛЬЗОВАТЬ -- свою ВЛАСТЬ над кем-то в ЛИЧНЫХ, Эгоистичных целях. Это -- Грех.Почему в нашей стране так много женщин противятся Божией Заповеди «Жены повинуйтесь мужьям своим»? Потому, что многие мужчины начинают -- ИСПОЛЬЗОВАТЬ в своих целях и ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ своей властью -- над жёнами данной им Богом. И за это будут наказаны – Бог отнимает любовь и уважение к ним -- у их жен.Женщины не слепые и не глупые – всё видят и понимают и потому -- противятся такому отношению к себе мужчин, когда те так несправедливо поступают с жёнами. Вот так рушатся семьи и виноваты в этому мужья. И будут отвечать за это перед Богом.

Также и многие родители тоже частенько -- ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ своей ВЛАСТЬЮ над детьми и превращают детей -- в свою личную Собственность, не имеющую права голоса и своего мнения и таким образом -- ПОДАВЛЯЮТ своих детей, топчут и ломают их, воспитывая из них -- БЕЗВОЛЬНЫЕ, пассивные личности или функций.

Родители, которые имеют Богом данную им власть над детьми, муж имеющий власть над женой, офицер в армии имеющий власть над солдатами, руководитель имеющий власть над своими подчиненными – должны также знать и о своей личной ответственности перед Богом, за людей, над которыми им дана власть. Они должны научиться уважать этих людей, не унижать их, не ломать, не топтать, видеть в людях личности и считаться с ними. Хотите, чтобы вас слушались? Добейтесь хорошего уважения от людей. Родители должны добиться уважения и почитания от своих собственных детей к себе – тогда дети начинают слушаться своих родителей.

Муж должен своей любовью, ДОБРЫМ отношением и заботой о жене – Добиться от жены -- УВАЖЕНИЯ к себе, и только тогда – жена, если она нормальный человек, будет Послушна мужу! Офицер должен свои добрым и внимательным отношением к солдатам – добиться от них уважения к себе – тогда солдаты будут способны успешно выполнить любой приказ своего командира.

Бог всё в мире устроил очень мудро. Он сам людей сотворил и кому, как не Ему знать хорошо своё собственное творение. Поэтому Богу надо доверять и надо Бога во всём слушаться

Если Бог повелел всем женам -- слушаться своих мужей -- то это Бог сделал для их же блага и семейного счастья! Когда жена мужу Послушна -- тогда муж чувствует свою власть над женой, и над своим -- домом и своей семьёй, и только тогда муж -- НАЧИНАЕТ брать на себя Ответственность за всё.Тогда он начинает без всякого напоминания и принуждения сам добровольно заниматься всеми домашними делами, и уже не он помогает жене, а жена наоборот, сама становится помощницей во всём мужу.

Надо понять, что по своей природе каждый мужчина сотворен Богом – собственником, хозяином, и потому, если он – НЕ ВИДИТ своей власти над женой -- тогда он ПОНИМАЕТ, что его жена не только ему непослушна – главное, она своего мужа Чуждается – такая женщина становится ЧУЖОЙ, близкие отношения – ИСЧЕЗАЮТ и родственные чувства между супругами НЕ ВОЗНИКАЮТ – вот так распадаются семьи.

Как мужчина может брать на себя Ответственность за жену и свою семью, если жена -- Чуждается своего мужа, НЕ ЖЕЛАЕТ -- ему подчиняться? Как может муж любить – ЧУЖОГО, непокорного, строптивого человека?

Также и в отношениях человека с Богом. Если человек не хочет слушаться Бога, то он Богу тем самым -- не доверяет и свою жизнь под руководство Богу не отдаёт. Так поступая человек, проявляя непокорство – не пускает Бога в свою жизнь и потому чуждается Бога, становится Богу Чужим. И таким людям, которые чуждаются Бога, и не признают Бога своим Отцом Небесным – Бог не помогает!

Наши рекомендации