И преобразился пред ними: и просияло лице Его как солнце, одежды же Его сделались, белыми как свет.

Что произошло с Иисусом на горе Преображения? В^ем открылась, или была явлена, слава Божья. То, что было внут­ри, начало проявляться внешне. Это не опустилось на Него с небес. Это вышло изнутри Его. Его внешность изменилась, чтобы показать Его внутреннее естество. Слава Божья начала сиять через Его тело и через Его одежду, пока Он Сам не просиял, как солнечный свет.

Мы изменяемся от славы в славу, от одного уровня славы к другому. Когда мы позволяем нашему внутреннему человеку господствовать над внешним человеком, то новое творение во Христе Иисусе возьмет верх над жизнью внешнего человека. Внешность изменится. Как и в Римлянам 12:2 говорится: «Не сообразуйтесь с миром, но преобразуйтесь обновлением ума вашего».

Как мы преобразуемся? Мы будем преобразованы Духом Божьим, когда обновим свой разум. А наш разум обновляется Словом Божьим.

Мы не можем преобразить сами себя. Бог единственный, Кто может преобразить нас. Фактически, мы даже не можем надолго изменить себя, чтобы преобразоваться по Его образу. Если это правда, то как мы изменимся? Что мы можем сделать, чтобы преобразоваться по Его подобию?

Именно в этой сфере многие верующие чувствовали разоча­рование и поражение. Сколько раз я слышала, как христиане искренне со слезами говорят: «Я так пытался измениться, но никак не получается. Какое-то время все идет хорошо, я делаю то, что и должен делать, но внутри что-то остается неизмен­ным. И в конце концов все заканчивается, а я не стал лучше, чем, когда начинал. Где я пропускаю что-то?»

Вы не измените себя человеческой силой. Посвятите себя Слову Божьему, согласитесь с ним, поступайте по нему, и Дух Божий изменит вас. Когда вы посвящаете себя слушать Слово Божье и повиноваться ему, тогда сила Божья через Его Слово изменит вас. Изменятся ваши желания, вы начнете хотеть того же, что и Бог. Слава Божья, явленная в вас через Его Слово полностью преобразит вас.

Давайте еще раз прочитаем 2 Коринфянам 3:18. Особенно мне нравится это место Писания в Расширенном переводе:

И все мы, как с открытым лицом [потому что мы| продолжаем видеть [в Слове Божьем), как в зеркале, славу Господню, и мы постоянно преобразуемся в Его образ в постоянно увеличивающемся великолепии и от одного уровня славы к другому; [потому что это прихо­дит] от Господа [Который есть] Дух.

Когда вы прекращаете бороться, чтобы преобразовать себя своими плотскими усилиями и просто посвящаете себя Слову Божьему, тогда со временем вы оглянетесь назад и увидите, что вы изменились. Вы обнаружите, что ваше мышление изменилось и мирские плотские привычки ушли. Умерщвле­ние плоти уже не будет казаться таким трудным, как в тот день, когда вы подчинились преобразующей силе Его Слова. Апостол Павел сказал:

Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас (Римлянам 8:18).

Слава Божья была помещена в вас, когда вы родились свыше. Во 2-ом Коринфянам 4:7 говорится: «Мы носим это сокровище (славу) в глиняных сосудах...» (Перевод Короля Иакова). Бог желает поднять это на поверхность, чтобы слава была явлена миру. Когда мы следуем Слову Божьему и подчиняемся Его Духу, то хождение в Духе станет нашим образом жизни. Мы придем к тому, что Его слава будет постоянно проявляться в нас. Хождение с Ним станет таким же естественным, как дыхание. А это именно то, чего так долго желало сердце Божье.

Внутри вас живет Дух Божий. Иисус - ваш Господь. Ходите с Господом. Слушайтесь Его голоса. Приготовьте свое сердце. Питайтесь Его Словом. Слушайте Дух Божий, когда Он говорит вашему духу. И тогда ваш разум изменится, чтобы думать, как думает Бог. Вы примете великое и могущественное движение Духа Божьего, которое приходит в наши души.

Вы позволите Богу сверхъестественно вытекать из вас. Изменение вашего разума позволит Духу Божьему взять власть в вашей жизни. Вы будете течь в сверхъестественном так же легко, как птица в воздухе; так же естественно, как рыба в воде; так же просто, как дыхание. Вы думаете о том, как дышать? Нет, вы просто естественно дышите. Точно так же, вы будете чувствовать вашу веру или силу Божью, когда они работают внутри вас. Сверхъестественное станет естествен­ным образом жизни для вас. Хождение в Духе не будет казать­ся вам необычным. Это не будет неестественным, когда у вас начнут происходить чудеса и знамения. Вы будете лучше понимать, что происходит внутри вас. Вы будете лучше осведомлены о движении Духа Божьего, когда Он проявляет Себя. Вы не можете нажатием кнопки вызвать Его, но вы можете ходить с Ним каждый день. Это ваша часть.

Бог производит изменения. Он меняет ваш разум, чтобы сверхъестественное стало для вас образом жизни. Он дает вам исполнять вашу часть, и она становится вашей обязанностью. Остальное зависит от Него. Вы молитесь, изучаете Слово Божье и слушаетесь. А Он Своим Духом изменит вас от одного уровня славы к другому.

Бог сделал нас особенными людьми, созданными для Себя. Мы берем Его Слово и вкладываем его в нашу жизнь. Мы слушаемся независимо от традиций или представлений людей. Мы являемся людьми, которые больше заботятся о том, что думает Бог, а не люди. Мы глубоко желаем угождать Богу и ходить в Его полной и совершенной воле для нашей жизни. Мы осмелились поверить Богу. Когда мы слышим Его голос, мы не ожесточаем свое сердце. Мы скоры на послушание. Мы ходим в Его Духе. КАКАЯ СЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ!

Молитва о спасении и крещении Святым Духом

Отец Небесный, я прихожу к Тебе во имя Иисуса. Твое Сло­во говорит, что «...всякий, кто призовет имя Господа, спасет­ся» (Деяния 2:21). Я призываю Тебя. Я молюсь и прошу Тебя, Иисус, войди в мое сердце и будь Господом моей жизни, как на­писано в Послании к Римлянам 10:9-10: «Если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься». Я делаю это сейчас. Я исповедую, что Иисус - Господь, и я верю в сво­ем сердце, что Бог воскресил Его из мертвых.

Сейчас я рожден свыше! Я христианин - дитя Всемогущего Бога! Я спасен! Еще Ты сказал в Своем Слове: «Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, ТЕМ БОЛЕЕ Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него» (Евангелие от Луки 11:13). Я также прошу Тебя, исполнить меня Духом Святым. Дух Святой, поднимись во мне, когда я буду говорить на иных языках, как Ты даешь мне провещавать (Деяния 2:4).

Начните прославлять Бога за исполнение вас Святым Духом. Произносите те слова и слоги, которые вы получили - не на своем родном языке, а на языке, данном вам Духом Святым. Но для этого вы должны использовать свой собственный голос. Бог не будет заставлять вас говорить.

Теперь вы являетесь исполненным Духом Святым верую­щим. Оставайтесь в благословениях, которые дал вам Бог, и мо­литесь на иных языках каждый день. Вы никогда не будете прежним!

Найдите хорошую церковь, в которой проповедуется Слово Божье, и станьте частью этой семьи, в которой любят и заботят­ся о вас и в которой вы любите и заботитесь о других.

Мы должны быть соединены друг с другом. Тогда мы станем сильнее в Боге. И это является Божьим планом для нас.

Об авторе

Глория Коуплеид известный автор многих книг и служитель Евангелия, чье служение известно во всем мире. Верующие по всему миру знают ее через участие в собраниях и конференциях, статьях в журналах и теле­передачу «Победоносный голос верующего», которую она ведет вместе со своим мужем Кеннетом Коуплендом. Она известна проведением собраний под названием «Школа Исцеления». Ежегодно Глория передает Слово Божье и ключи к победоносной христианской жизни миллионам людей.

Глория написала много книг, некоторые из них переве­дены на русский язык: «Воля Божья - процветание», «Живой контакт» и другие. Она также является соавтором нескольких книг, написанных совместно с ее мужем Кен­нетом Коуплендом: «Семейные обетования», «Обетова­ния исцеления» и такого бестселлера, как «Календарь победы. От веры в веру».

Университет Орала Робертса присвоил ей почетную степень Доктора. В 1994 году Глория была удостоена зва­ния «Христианка года», присваиваемое женщинам, демонстрирующим выдающиеся результаты в области христианского лидерства. Глория также является соосно- вателем и вице-президентом Миссии Кеннета Коупленда в городе Форт Ворс, штат Техас.

Узнайте больше о Миссии Кеннета Коупленда, посетив наш веб-сайт www.kcm.org.ua

Узнайте больше о книгах Кеннета и Глории Коупленд издательства «СейфХарбор-сервис», посетив наш веб-сайт www.safeharbor.com.ua

Наши рекомендации