Поверочные схемы средств измерений. Поверка и калибровка средств измерений. Их отличие между собой.

Калибровка средства измерения –совокупность операций, выполняемых для определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и пригодность средств измерений к работе, неподлежащих гос метрологическому контролю и надзору.

Калибровку проводят на том предприятии, на котором находится средство измерения.

Калибровка проводится добровольно.

Результаты калибровки удостоверяются калибровочным знаком на средстве измерения, сертификатом о калибровке и записью в эксплуатационной документации.

 
  Поверочные схемы средств измерений. Поверка и калибровка средств измерений. Их отличие между собой. - student2.ru

Поверка Калибровка

Выполняется органами гос метролог Выполняет любая аккредитов или нет организация

службы

Поверочные схемы средств измерений. Поверка и калибровка средств измерений. Их отличие между собой. - student2.ru

Обязательна для средств измерений, Процедура добровольна, т.к. относится к контролю применяемых в сферах, средствам измерения, неподлежащим

Гос метролог контролю.

подчиняющихся

Гос метролог службам

Предприятие может самостоятельно решать вопрос о выборе форм и режимов контроля средств измерения, кроме областей, за которыми установлен гос контроль (здравоохранение, безопасность труда, экология и др.). Для организации и осуществления квалифицированного метрологического контроля (калибровки) средств измерения, не относящихся к сфере гос контроля в России создается российская система калибровки (РСК). Построение РСК основывается на принципах добровольного вступления в систему, обязательного получения размеров единиц от эталонов, профессионализм персонала, самоокупаемость и самофинансирование.

Основное звено РСК – калибровочная лаборатория. Она может быть как самостоятельным звеном так и подразделением в составе метрологической службы предприятия.

Поверочная схема – утвержденный в установленном порядке документ, регламентирующий средства, методы и точность передачи размера единиц ФВ от гос эталонов или исходных образцовых средств измерения рабочим средствам измерения.

Гос поверочная схема устанавливает передачу информации о размерах единиц измерений в масштабах страны.

Локальная поверочная схема предназначена для метрологических служб, министерств и юр лиц. Все локальные схемы соответствуют требованиям соподчиненности, которые устанавливаются гос-ной поверочной схемой.

Воспроизведение единиц ФВ. Способы воспроизведения. Первичный и вторичный эталоны. Требования к эталонам. Процедура сличения эталонов.

Единица физической величины – ф.в., которой по определению присвоено числовое значение, равное единице.

Эталон – средство измерения, предназначенное для воспроизведения и хранения единицы физической величины с целью передачи ее размера нижестоящим по поверочной схеме средствам измерения и официально утвержденное в установленном порядке в качестве эталона.

Государственный эталон – первичный или специальный эталон, принятый и утвержденный в качестве исходного для страны.

- первичные - наивысшая точность.

- вторичные – получают свою единицу от первичных:

эталон-копия – передается рабочему эталону;

эталон-свидетель – свидетельствует о сохранности государственного эталона;

эталон-сравнение – для сравнения эталонов, которые по тем или иным причинам не могут быть сличены друг с другом;

- рабочий эталон – единицу получает от эталона копии и передает единицу образцовому с.и. 1 или рабочему с.и. наивысшей точности.

Наши рекомендации