Классификация измерительных приборов

· По виду используемой энергии (физическому явлению) — электромеханические, электротепловые, электрокинетические, электрохимические;

· По роду измеряемой величины (манометр, амперметр, динамометр, барометр, счетчик электрической энергии);

· По методу измерений - измерительный прибор прямого действия, измерительный прибор сравнения;

· По способу представления информации - показывающие, регистрирующие;

· По форме представления показаний – аналоговый, цифровой.

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ — СИ, служащее для преоб­разования измеряемой величины в другую величину или сигнал изме­рительной информации, удобный для обработки, хранения, дальнейших преобразований.

ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА — совокупность функционально объе­диненных мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей и других устройств, предназначенных для измерений одной или нескольких физических величин и расположенных в одном месте.

ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА – совокупность функционально объеди­ненных мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей, ЭВМ и других технических средств, размещенных в разных точках контролируемого пространства с целью измерений одной или нескольких физических величин, свойственных этому пространству.

(радионавигационная система для определения местоположения судов, состоящая из ряда измерительных комплексов, разнесенных в пространстве на значительном расстоянии друг от друга)

ПО МЕТРОЛОГИЧЕСКОМУ НАЗНАЧЕНИЮ:

ЭТАЛОН– средство измерения, пред­назначенное для воспроизведения с максимально возможной точностью и хранения единицы ве­личины с целью передачи ее размера другим средствам измерений данной величины.

Эталон, утвержденный в качестве исходного для всей страны, называют ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПЕРВИЧНЫМ ЭТАЛОНОМ. Государственные первичные эталоны являются национальным достоянием и должны храниться в метрологических институтах страны. государственный первичный эталон единицы величины - государственный эталон единицы величины, обеспечивающий воспроизведение, хранение и передачу единицы величины с наивысшей в Российской Федерации точностью, утверждаемый в этом качестве в установленном порядке и применяемый в качестве исходного на территории Российской Федерации;

В целях проведения различных метрологических работ со­здаются ВТОРИЧНЫЕ ЭТАЛОНЫ: эталоны-свидетели, эталоны-сравнения, эталоны-копии, рабочие эталоны.

ЭТАЛОНЫ-СВИДЕТЕЛИ предназначены для поверки сохран­ности и неизменности государственного первичного эталона и для заме­ны его в случае порчи или утраты.

ЭТАЛОНЫ-СРАВНЕНИЯ при­меняются для сличения эталонов, которые по каким-либо причинам не могут непосредственно сличаться друг с дру­гом.

ЭТАЛОНЫ-КОПИИ используются для передачи размеров единиц рабочим эталонам.

Наиболее распространенными эталонами (сотни тысяч единиц) являются РАБОЧИЕ ЭТАЛОНЫ. Рабочие эталоны раз­деляются по разрядам (1, 2, 3, 4).

От рабочих эта­лонов низшего разряда размер передается РАБОЧИМ СРЕДСТВАМ ИЗМЕРЕНИЯ (РСИ), которые предназначены непосредственно для проведения технических измерений. Число РСИ по каждому виду измерений достигает сотен тысяч и миллионов экземпляров.

РАБОЧИЕ СИ (РСИ):

- лабораторные, используемые при научных исследованиях, проектировании технических устройств, медицинских измерениях;

- производственные, используемые для контроля характеристик технологических процессов, контроля качества готовой продукции, контроля отпуска товаров;

- полевые, используемые при эксплуатации различных технических устройств.

В ЭТАЛОННОЙ БАЗЕ РОССИИ содержатся 122 государственных первичных эталона, 250 вторичных эталонов, сотни тысяч рабочих эталонов и РСИ.

В эталонной базе России концентрируется научно-технический потенциал страны, ее национальное богатство.

Уровень эталонной базы определяет уровень всех технических измерений, так как государственные эталоны создают основу получения достоверной и точной информации о количестве и качестве используемой в народном хозяйстве продукции, сырья, материалов, энергоресурсов.

ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ЕДИНИЦ ФИЗИЧЕСКИХ

Наши рекомендации