Основные метрологические понятия. Предел абсолютной допускаемой погрешности. Влияющие физические величины. Основная и дополнительная погрешности.

Предел абсолютной допускаемой погрешности средства измерения - это наибольшая (по модулю) абсолютная погрешность средства измерения, при которой он может быть признан годным ц допущен к применению. Эту величину для краткости часто называют предельной погрешностью.

Влияющая физическая величина - это величина, не измеряемая данным прибором, но оказывающая влияние на результат измерения.

Основная погрешность средства измерений - это предел абсолютной допускаемой погрешности средства измерений, используемого в нормальных условиях.

Дополнительная погрешность - это увеличение предельной погреш­ности средства измерения при отклонении одной из влияющих величин за пределы нормальной области (но при условии, что влияющая величина не выйдет за пределы рабочей области).

12. Основные метрологические понятия. Случайная и систематическая погрешности. Поправка.

Систематическая погрешность средства измерения - составляю- щая погрешности, остающаяся постоянной или закономерно изменяющаяся.

Систематическую погрешность нужно определять не по абсолютной величине, а с учетом знака. Это очень важно для введения поправки в пока­зания прибора.

Систематическая погрешность, не зависящая от значений измеряемой величины, называется аддитивной погрешностью.

Поправка - значение величины, одноименной с измеряемой, прибавляе­мое к полученному при измерении значению с целью исключения системати­ческой погрешности.

Случайная погрешность средства измерений - составляющая погреш­ности, остающаяся постоянной или закономерно изменяющаяся.

Понятие о классе точности. Четыре способа выражения классов точности.

Класс точности средства измерений - это обобщенная характери­стика средства измерений, определяемая пределами допускаемых основной и дополнительной погрешностей, а также другими свойствами средства измерений, влияющими на точность, значения которых устанавливаются в стандартах.

1) Класс точности задан числом ∆осн=(к*Д)/100

2) Класс точности задан 2 кружке ∆осн=(к*Х)/100

3) Класс точности задан с/d в этом случае ∆осн=х/100 *(с+d(|B/х|-1))

Где х-текущее показание прибора

В- верхний предел измерения

4) Класс точности задан римскими цифрами или буквами латинского алфавита. К буквам допускается присоединять индексы в виде арабских цифр в этом случае ∆п задается в виде графиков, таблиц сложных функций. Недостатком является условный характер.

Погрешности косвенных измерений и их определение.

Пусть у- величина подвергаемая косвенному измерению и у- есть функция у=f(x1,x2,…xn), величины x1,x2,…xn

Подвергаются прямым измерениям и каждое из них имеет предельную погрешность ∆x1,∆x2,…∆xn, тогда абсолютная погрешность косвенного измерения: ∆у=| Основные метрологические понятия. Предел абсолютной допускаемой погрешности. Влияющие физические величины. Основная и дополнительная погрешности. - student2.ru

Для функции вида:

1) у=х1+х2 ∆у=|∆x1|+|∆x2|

2) y=x1*x2 ∆у=|x1|*∆x2+*|x2|*∆x1

3) y= Основные метрологические понятия. Предел абсолютной допускаемой погрешности. Влияющие физические величины. Основная и дополнительная погрешности. - student2.ru ∆у= Основные метрологические понятия. Предел абсолютной допускаемой погрешности. Влияющие физические величины. Основная и дополнительная погрешности. - student2.ru

Наши рекомендации