Проверьте бобышки и отверстия 14.13 Измерьте зазор поршневое кольцо - канавка

Поршневых пальцев, юбку на износ, поршня при помощи щупа

Убедитесь что отверстия под смазку чистые (стрелки)

Проверьте бобышки и отверстия 14.13 Измерьте зазор поршневое кольцо - канавка - student2.ru Проверьте бобышки и отверстия 14.13 Измерьте зазор поршневое кольцо - канавка - student2.ru

Измерьте диаметр поршня с помощью 14.15 Проверьте люфт поршневого пальца

Микрометра в бобышке поршня.

1 А - 5 mm от конца юбки поршня

2 В - Диаметр поршня

Раздел 15. Поршневые кольца

Монтаж

1 До установки новых поршневых колец произведите осмотры и замер зазора между торцами кольца.

2 Устанавливайте комплекты колец у которых был произведен замер зазоров с соответствующим поршнем к соответствующему цилиндру.

3Вставьте верхнее кольцо(No.1) в нижнюю часть первого цилиндра и выровняйте перпендикулярно к стенке цилиндра надавливанием верхней части поршня. Кольцо должно быть расположено около одного дюйма над нижней частью цилиндра. Измерьте зазор в стыке щупом (см рис), сравните результат с данными Спецификации.

4 Если зазор мал или велик по сравнению со Спецификацией произведите повторный замер.

5Если зазор мал он должен быть увеличен так как при работе двигателя с малыми зазорами в кольцах может произойти заклинивание поршня в цилиндре. Зазор должен быть увеличен очень тщательно при помощи некрупного напильника (см рис). Обрабатывайте только внутренние поверхности торцов.

6 Критическим значением зазора является 1 мм. После подгонки зазора произведите повторную операцию замера зазора в цилиндре.

Проверьте бобышки и отверстия 14.13 Измерьте зазор поршневое кольцо - канавка - student2.ru

Измерьте зазор колец при помощи щупа 15.5 Зажмите напильник в тисках и обработайте торцы кольца ( только с внутренней стороны)

До получения нужного зазора

7Повторите процедуру замера зазоров для всех колец которые должны быть установлены в цилиндры. Помните подобранные кольца поршни и цилиндры должны соответствовать друг другу.

8 После процедуры проверки/подгонки торцов, кольца должны быть установлены на поршни.

9 Маслосъемное кольцо (нижнее на поршне)устанавливается в первую очередь. Оно состоит из тех отдельных составляющих. Аккуратно установите экспандер в канавку, установите тут же верхнюю направляющую (см рис).Не используйте никакого вспомогательного инструмента при установке направляющих, так как это может повредить их. Далее, разместите один конец направляющей в канавке между экспандером и направляющей фаской. Плотно обожмите направляющую вокруг поршня, продвигая ее в канавку. Установите подобным образом нижнюю направляющую.

10 После установки трех составляющих убедитесь что верхняя и нижняя направляющие могут плавно вращаться в канавках.

11 Установите второе поршневое кольцо (средне) в канавку поршня (см рис). Убедитесь что поверхность "R" индетефикатор марканаправлена в верх (см рис). Не спутайте при установке верхнее и среднее кольцо местами. Они различаются по форме в поперечном разрезе. В заключении, не растягивайте чрезмерно кольца более того чем нужно для установки их на место.

12 Установите первое поршневое кольцо (верхнее) в канавку. Так же убедитесь что поверхность индетефикатор марка направлена в верх.

13 Повторите эти процедуры со всеми поршнями и кольцами. Будьте внимательны и не спутайте верхнее и нижнее кольца при установке.

14Вращая кольца в канавках установите зазоры соответствующих колец согласно схеме (см рис).

Проверьте бобышки и отверстия 14.13 Измерьте зазор поршневое кольцо - канавка - student2.ru

Наши рекомендации