Контрольные карты по качественным признакам

По качественным признакам (или по альтернативному признаку) различают следующие контрольные карты:

- карта доли дефектной продукции (p-карта)

- карта числа дефектных единиц продукции (pn-карта)

- карта числа дефектов (c-карта)

- карта числа дефектов на единицу продукции (u-карта)

Карта доли дефектной продукции. Применяется для контроля и регулирования технологического процесса по доле дефектных изделий в выборке. Точки на контрольной карте ставят по значениям доли дефектной продукции в выборках:

Контрольные карты по качественным признакам - student2.ru , где ni – объём i-й выборки, x – количество бракованных изделий в выборке. Выборка берётся за смену, сутки или более.

Среднюю линию рассчитывают по уравнению

Контрольные карты по качественным признакам - student2.ru , где k – число выборок. Обычно k = 20...30.

Контрольные границы находят по уравнению Контрольные карты по качественным признакам - student2.ru

Объём выборки подбирают так, чтобы в ней было в основном от 1 до 5 дефектных изделий. Если объём выборки неодинаков при каждом отборе, то контрольные границы вычисляют при каждом отборе (для каждой точки), т.е. границы в этом случае непостоянны.

Карта числа дефектных единиц продукции. Используется для контроля и регулирования технологического процесса по числу дефектных изделий в выборке. Используют выборки постоянного объёма. Объём выборки подбирают так, чтобы в ней было в основном от 1 до 5 дефектных изделий. Точки наносят на карту по количеству дефектных изделий в выборке pin. Среднюю линию рассчитывают как значение

Контрольные карты по качественным признакам - student2.ru

Контрольные границы находят по уравнению Контрольные карты по качественным признакам - student2.ru , где Контрольные карты по качественным признакам - student2.ru . Если Кн<0, его не рассматривают.

Карта числа дефектов. В этих картах регистрируется число дефектов c, выявленных в установленной единице контролируемой продукции, например, в рулоне ткани или бумаги, на определённой площади пластика, стекла и т.п. Предусматривают такую единицу контролируемой продукции, чтобы она содержала в основном 1...5 дефектов.

Среднюю линию находят по уравнению

Контрольные карты по качественным признакам - student2.ru

Контрольные границы Контрольные карты по качественным признакам - student2.ru

Карта числа дефектов на единицу продукции. Используется вместо с-карты, когда параметр единицы продукции (например, площадь, длина) не является постоянной величиной, т.е объём выборки непостоянен. Точки на u-карте – это значения ui=ci/ni, где ci – число дефектов в i-й выборке. Средняя линия

Контрольные карты по качественным признакам - student2.ru

Контрольные границы: Контрольные карты по качественным признакам - student2.ru . Поскольку объём выборки непостоянен, границы тоже непостоянны, и их вычисляют для каждой точки.

15. Что понимают под среднем процесса PA? Что такое среднее качество на выходе AOQ? Приемлемый уровень качества AQL. Предельное качество LQ. Допустимый процент брака LTPD. Нормативный уровень несоответствий (качества) NQL.

16. Раскройте основные понятия о возможностях процессов. Индекс воспроизводимости. Модифицированный индекс воспроизводимости. Показатель смещения. Мера возможностей процесса. Коэффициент пригодности процесса. Собственная изменчивость стабильного по разбросу процесса. Полная изменчивость процесса. Связь индексов воспроизводимости стабильных процессов с ожидаемым уровнем несоответствий.

Наши рекомендации