Настоящее положение является вызовом на соревнование. Республиканские соревнования по скоростному фигурному вождению проводятся в соответствии с Единым календарным планом Республиканских соревнований

ПОЛОЖЕНИЕ

КУБКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ПО СКОРОСТНОМУ ФИГУРНОМУ ВОЖДЕНИЮ

СЕЗОНА 2017 ГОДА

Республиканские соревнования по скоростному фигурному вождению проводятся в соответствии с Единым календарным планом Республиканских соревнований, "Правилами организации и проведения соревнований по скоростному фигурному вождению", Спортивным Кодексом ФАМС РК и данным регламентом.

1. Цели и задачи:

- пропаганды физической культуры и спорта, как важного фактора формирования здорового образа жизни;

- внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь населения Республики Казахстан, улучшения массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы;

- популяризация автомобильного спорта среди автолюбителей с привлечением их к занятию автомобильным спортом;

- совершенствование навыков управления автомобилем и его безопасной эксплуатацией в различных дорожных условиях;

- привлечение внимания молодежи к техническим видам спорта как форме проведения досуга и пропаганда здорового образа жизни.

Программа соревнований

1 день Административный, медицинский, технический контроль
Хронометрируемая тренировка
Торжественное открытие соревнований
Проведения финальных заездов в 2-х классах автомобилей
Награждения победителей соревнований, закрытие соревнований по окончанию заездов

Система проведения

В соревновании могут принять участия все желающие автолюбители. На автомобилях любой марки без ограничения объёма двигателя и года выпуска (кроме автомобилей класса джип и минивэн). Этап Кубка РК в классе считается состоявшимся, если в нем приняло участие не менее 4 участников. Кубок РК считается разыгранным в каждом классе, если в трех из состоявшихся этапах стартовало не менее 4 участников в каждом классе. При меньшем числе участников (4) этап Кубка для данного класса автомобилей не проводится и считается Турниром. В Кубке участвуют зачётные категории: «Моно привод» и «Полный привод».

4. Время и место проведения:

Кубок РК по скоростному фигурному вождению проводится в 4 этапах:
1 этап май Г. Алматы
2 этап 28 мая 4 июня г. Караганда
3 этап 1 июля 8 июля* г. Астана
4 этап 26 августа 2 сентября* г. Усть-Каменогорск  

* этап может быть перенесён на резервную дату

5. Участвующие организации:

Общее руководство по проведению Кубка Республики Казахстан по скоростному фигурному вождению осуществляет Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта. Непосредственное проведение возлагается на Федерацию Автомотоспорта Республики Казахстан, ИП "Бренинг", ИП «Бородин» Федерацию Автомотоспорта г. Астаны, Федерацию Автомотоспорта ВКО, при поддержке Акиматов городов Астаны, Алматы, Караганды и Усть-Каменогорска.

6. Численный состав спортсменов, других участников и судей:

Численный состав спортсменов, механиков, представителей и команд от регионов и областей не ограничен. Судейство осуществляет судейская бригада ОО «Федерация Автомотоспорта Республики Казахстан» (далее – ФАМС РК), в составе судей Высшей Национальной, Национальной и первой категории. Численность судейской бригады определяется Организатором этапа в зависимости от структуры трассы.

7. Пол и год рождения спортсменов:

К участию в Кубке допускаются водители (юноши и девушки от 16 до 18 лет, мужчины и женщины, старше 18 лет), имеющие действующий сертификат Водителя категории «Е» или «D», выданный ФАМС РК, водительское удостоверение, соответствующей категории (для лиц 18 лет и старше), медицинский допуск подтверждающий допуск к соревнованиям по автомобильному спорту. Каждый участник соревнований при прохождении административного контроля обязан предоставить в секретариат заявку на участие и расписку об ответственности на время проведения соревнований.

Спортсмены, не проживающие на территории Республики Казахстан, дополнительно к выше перечисленным документам должны иметь сертификат (лицензию) водителя и разрешение на участие в данном соревновании, выданные своей НАФ.

Результаты спортсменов, не проживающих на территории РК, не учитываются при подведении итогов по всем этапам и не могут влиять на итоговые результаты спортсменов РК.

8. Система оценки результата:

В контрольных заездах 2 автомобиля стартуют одновременно после подачи стартовой команды с помощью флага. При этом будет фиксироваться время, затраченное на прохождение дистанции плюс штрафные очки. В контрольных заездах каждому участнику даются две попытки, лучшая из которых идёт в зачёт. После окончания контрольных заездов путём жеребьёвки будут определяться пары для участия в финале. В финальных заездах 2 автомобиля стартуют одновременно в разные стороны, дорожка определяется согласно жеребьёвке. Победившим в заезде считается водитель первым пересекший линию финиша. В случае если во время заезда одним из водителей получены штрафные очки, то он считается проигравшим. Если нарушения допущены двумя водителями, то победитель заезда определяется по наименьшей сумме штрафных очков. Финальные заезды проводятся по таблице для 16 участников. В случае если одному из участников заезда не достаёт пары, то этот участник выбирает себе пару из числа проигравших путём жеребьёвки. Последние 2 пары участников участвующие в суперфинале, соревнуются до двух побед. Маршрут движения на трассе будет обозначен фишками. Схема маршрута движения выдаётся участнику при прохождении административного контроля.

На каждом этапе водителям начисляются очки в личный зачет в соответствии с занятыми местами: 1 место - 20, 2 место - 16, 3 место - 13, 4 место - 10, 5-6 место – 6, 7-12 место – 4, 13 – 16 место – 3, 17 место и далее 1 очко.

Итоговые места в Кубке в каждой зачётной категории определяются по сумме очков набранных на всех этапах. При равенстве очков у двух или нескольких водителей приоритет определяется по лучшему результату, на последнем календарном этапе.

.

9. Медико-санитарное обеспечение и техника безопасности:

В целях обеспечения порядка, безопасности и высокого уровня соревнований в период проведения этапов Кубка Акиматы городов Караганды, Астаны и Усть-Каменогорска, должны оказать содействие в дежурстве спец. машин: скорой помощи, пожарных машин и МЧС.

На период тренировок и соревнований должны быть оборудованы пункты (посты) медицинской помощи с квалифицированным персоналом, машинами скорой помощи и набором медикаментов и инструментов в соответствии с требованиями медицинского кодекса или по согласованию с главным врачом соревнования.

Организатор обязан во время тренировок и соревнований принять необходимые меры противопожарной безопасности в боксах, закрытом парке, в парке гонщиков, в пункте заправки горючим и во всех критических местах.

Во время тренировок и соревнований должна обеспечиваться постоянная и надежная телефонная или радиосвязь между директором соревнования, главным судьей, боксами или парком гонщиков, судьями на старте и финише, а также всеми другими службами.

10. Количественный состав судейской коллегии:

1. Руководитель гонки – 1 чел.

3. Главный секретарь – 1 чел.

4. Секретариат – 1 чел.

5. Судьи старта-финиша – 4 чел.

6. Судья ЗП – 1 чел.

7. Судьи на дистанции – 5 чел.

11. Порядок и срок подачи заявок:

Предварительные заявки от участников принимаются за 4 недели до начала соревнования по почте, факсу или электронной почте, а также, непосредственно в офисе Организатора. Организатор соревнования, совместно с Коллегией Спортивных Комисаров, оставляют за собой право внести любые изменения в условия проведения соревнований или систему зачета, о чем обязуются на собрании перед началом заездов, известить всех участников.

12. Условия приема участников и судей:

Организаторы соревнований по желанию иногородних участников бронируют им места в гостиницах ил съемном жилье (с предъявлением подтверждающего документа) для обеспечения проживания.

Все расходы, связанные с командированием участников, тренеров, представителей (проезд в оба конца, питание, проживание, суточные пути, сохранение зарплаты) несут командирующие организации.

13. Порядок награждения победителей и призеров соревнования:

Победители Кубка РК по скоростному фигурному вождению в каждой категории по итогам года, занявшие с первого по третье место, награждаются кубками и дипломами РГКП (ДШНК и СР) Министерства культуры и спорта.

Расходы по награждению по итогам этапа несёт организатор этапа.

14. Порядок подачи протестов и их рассмотрение:

Участник вправе подавать протесты в соответствии со Спортивным Кодексом ФАМС протест. Протест должен быть подан в письменном виде на имя Руководителя гонки и передан Руководителю гонки или офицеру по связи с Участниками, а в случае их отсутствия – любому из Спортивных комиссаров. Протест должен быть подан не позднее 30 минут после публикации предварительных итогов соревнования. Сумма базового залогового взноса при подаче протеста устанавливается в частном регламенте. В случае если протест оказался необоснованным 75% от базового залогового взноса остается у организаторов, 25% переходит участнику, подавшему протест. В случае если протест оказался обоснованным 75% от базового залогового взноса переходит участнику, подавшему протест, 25% остается у организаторов.

15. День приезда и день отъезда участников соревнований и спортивных судей:

Участники и судьи должны прибыть на место соревнований за 1 день до даты проведения, определенной Организатором. Днем отъезда считается следующий день после закрытия соревнования.

16. Антидопинговый контроль:

Все спортсмены могут быть подвергнуты допинг-контролю на всех КPК, ЧPK. А также в республиканских соревнованиях среди возрастных категорий, согласно нормам Всемирного антидопингового агентства (далее ВАДА).

Все спортсмены должны соблюдать правила антидопингового кодекса ВАДА. В случае нарушения спортсменами антидопингового кодекса ВАДА, отказа или неявки спортсменами для сдачи допинг теста к ним будут применены санкции согласно нормам антидопингового кодекса ВАДА (до полной дисквалификации спортсмена).

Настоящее положение является вызовом на соревнование.

Наши рекомендации