Настоящее положение является вызовом на соревнование.

ПОЛОЖЕНИЕ

КУБКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ПО BEST LAP СЕЗОНА 2017 ГОДА

Республиканские соревнования по Best Lap проводятся в соответствии с Единым календарным планом Республиканских соревнований, «Правилами по организации и проведения соревнований по авто слалому», Спортивным Кодексом ФАМС РК и данным регламентом.

1. Цели и задачи:

- пропаганды физической культуры и спорта, как важного фактора формирования здорового образа жизни;

- внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь населения Республики Казахстан, улучшения массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы;

- популяризация автомобильного спорта среди автолюбителей с привлечением их к занятию автомобильным спортом;

- совершенствование навыков управления автомобилем и его безопасной эксплуатацией в различных дорожных условиях;

- привлечение внимания молодежи к техническим видам спорта как форме проведения досуга и пропаганда здорового образа жизни.

Программа соревнований

1 день Административная проверка, выдача маршрутных документов и номеров
Техническая инспекция
Ознакомление с трассой
Тренировочные заезды
Открытие соревнований
Старт 1 зачетной сессии
Финиш 3 зачетной сессии
Публикация итоговых результатов
Награждение

3. Система проведения:

Этап Кубка РК в классе считается состоявшимся, если в нем приняло участие не менее 4 участников. Кубок РК считается разыгранным в каждом классе, если в трёх состоявшихся этапах стартовало не менее 4 участников. При меньшем числе участников (4) этап Кубка для данного класса автомобилей не проводится и считается Турниром.

Кубок РК разыгрывается в следующих категориях автомобилей с учётом деления классов по типу резины:

1 класс SLICK «Резина без указания Treadwear (индекса износостойкости)либо с индексом ниже 50 »

1 класс SLICK PRO «Резина без указания Treadwear (индекса износостойкости)либо с индексом ниже 50 (для специально подготовленных машин) Участники попадают в класс по решению технического комиссара»

2 класс SEMI SLICK «Treadwear (индекса износостойкости) от 50 до 139(включительно»

2 класс SEMI SLICK PRO «Treadwear (индекса износостойкости) от 50 до 139 (включительно), (для специально подготовленных машин) Участники попадают в класс по решению технического комиссара»

3 класс EXTREME PERFORMANCE- «Treadwear (индекса износостойкости)от 140 до 200(включительно)»

4 класс STANDART «Treadwear (индекса износостойкости) от 201 и выше»

5 класс SUPER CARS «Класс автомобилей мощностью более 200 л.с. с завода, выступающих на соревнованиях на заводской резине. Пилоты, не имеющие опыта участия в соревнованиях Best Lap. Участники попадают в класс по решению технического комиссара»

Класс ДОЖДЬ «во время проведения дождевой гонки, состав и тип резины не регламентируется. Допускаются все типы резины имеющие протектор, за исключение резины типа SLICK»

4. Время и место проведения:

Кубок РК проводится в 6-ти этапах:

1 этап 9 апреля 16 апреля* г. Алматы
2 этап 14 мая 21 мая* г. Алматы  
3 этап 11 июня 18 июня* г. Алматы
4 этап 9 июля 16 июля* г. Астана
5 этап 3 сентября 10 сентября* г. Алматы  
6 этап 1 октября 8 октября* г. Алматы

* этап может быть перенесён на резервную дату

5. Участвующие организации:

Общее руководство по проведению Кубка Республики Казахстан по Best Lap осуществляет Комитетом по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК. Непосредственное проведение возлагается Федерацию Автомотоспорта Республики Казахстан, ИП "Закарлюк К.А".

6. Численный состав спортсменов, других участников и судей:

Численный состав спортсменов, механиков, представителей и команд от регионов и областей не ограничен. Судейство осуществляет судейская бригада ОО «Федерация автомотоспорта республики Казахстан» (далее – ФАМС РК), в составе судей Высшей Национальной, Национальной и первой категории. Численность судейской бригады определяется Организатором этапа в зависимости от структуры трассы.

7. Пол и год рождения спортсменов:

К участию в Кубке допускаются водители (как мужчины, так и женщины, старше 18 лет, имеющие действующий сертификат Водителя категории «Е», «D», выданный ФАМС РК, водительское удостоверение, соответствующей категории, медицинский допуск в соответствии с категорией сертификата, подтверждающий допуск к соревнованиям по автомобильному спорту, выданный физкультурным.

Спортсмены, не проживающие на территории Республики Казахстан, допускаются участию в соревнованиях при наличии разрешения на участие в данном соревновании и сертификата (лицензии) водителя указанных выше категорий, выданных своей НАФ.

Результаты спортсменов, не проживающих на территории РК, не учитываются при подведении итогов по всем этапам и не могут влиять на итоговые результаты спортсменов РК.

8. Система оценки результата:

Победителем в личном зачете этапа станут водители, установившие лучшее время круга в своем классе за 3 сессии (кол-во кругов определяет организатор этапа) . Личное первенство по итогам Кубка определяется по наибольшей сумме очков, начисленных спортсмену на всех этапах по таблице от числа стартовавших на этапе. Соревнования проводятся с помощью электронной или ручной системы хронометража.

9. Медико-санитарное обеспечение и техника безопасности:

В целях обеспечения порядка, безопасности и высокого уровня соревнований в период проведения этапов Кубка Акимат Алматинской области и города Астаны, должны оказать содействие в дежурстве спец.машин: скорой помощи, пожарных машин и МЧС.

На период тренировок и соревнований должны быть оборудованы пункты (посты) медицинской помощи с квалифицированным персоналом, машинами скорой помощи и набором медикаментов и инструментов в соответствии с требованиями медицинского кодекса или по согласованию с главным врачом соревнования.

Организатор обязан во время тренировок и соревнований принять необходимые меры противопожарной безопасности в боксах, закрытом парке, в парке гонщиков, в пункте заправки горючим и во всех критических местах.

Во время тренировок и соревнований должна обеспечиваться постоянная и надежная телефонная или радиосвязь между директором соревнования, главным судьей, боксами или парком гонщиков, судьями на старте и финише, а также всеми другими службами.

10. Количественный состав судейской коллегии:

1. Коллегия спортивных Комисаров – 3 чел.

2. Руководитель гонки – 1 чел.

3. Главный секретарь – 1 чел.

4. Секретариат – 2 чел.

5. Судьи старта-финиша – 4 чел.

6. Судьи на линии – 8 чел.

11. Порядок и срок подачи заявок:

Предварительные заявки от участников принимаются за 4 недели до начала соревнования по почте, факсу или электронной почте, а также, непосредственно в офисе Организатора.

Организатор соревнования, совместно с Коллегией Спортивных Комисаров, оставляют за собой право внести любые изменения в условия проведения соревнований или систему зачета, о чем обязуются на собрании перед началом заездов, известить всех участников.

12. Условия приема участников и судей:

Организаторы соревнований по желанию иногородних участников бронируют им места в гостиницах ил съемном жилье (с предъявлением подтверждающего документа) для обеспечения проживания.

Все расходы, связанные с командированием участников, тренеров, представителей (проезд в оба конца, питание, проживание, суточные пути, сохранение зарплаты) несут командирующие организации.

13. Порядок награждения победителей и призеров соревнования:

Победители Кубка РК в каждом классе по итогам года, занявшие с первого по третье место награждаются кубками и дипломами, команды, занявшие с первого по третье место, награждаются дипломами РГКП (ДШНК и СР) Министерства культуры и спорта.

Расходы по награждению спортсменов по итогам каждого этапа (дипломы, медали, памятные медали, кубки) несет Организатор соревнования.

14. Порядок подачи протестов и их рассмотрение:

Участник вправе подавать протесты в соответствии со Спортивным Кодексом ФАМС протест. Протест должен быть подан в письменном виде на имя Руководителя гонки и передан Руководителю гонки или офицеру по связи с Участниками, а в случае их отсутствия – любому из Спортивных комиссаров. Протест должен быть подан не позднее 30 минут после публикации предварительных итогов соревнования. Сумма базового залогового взноса при подаче протеста публикуется в частном регламенте. В случае если протест оказался необоснованным 75% от базового залогового взноса остается у организаторов, 25% переходит участнику, подавшему протест. В случае если протест оказался обоснованным 75% от базового залогового взноса переходит участнику, подавшему протест, 25% остается у организаторов.

15. День приезда и день отъезда участников соревнований и спортивных судей:

Участники и судьи должны прибыть на место соревнований за 1 день до даты проведения, определенной Организатором. Днем отъезда считается следующий день после закрытия соревнования.

16. Антидопинговый контроль:

Все спортсмены могут быть подвергнуты допинг-контролю на всех КPК, ЧPK. А также в республиканских соревнованиях среди возрастных категорий, согласно нормам Всемирного антидопингового агентства (далее ВАДА).

Все спортсмены должны соблюдать правила антидопингового кодекса ВАДА. В случае нарушения спортсменами антидопингового кодекса ВАДА, отказа или неявки спортсменами для сдачи допинг теста к ним будут применены санкции согласно нормам антидопингового кодекса ВАДА (до полной дисквалификации спортсмена).

Настоящее положение является вызовом на соревнование.

Наши рекомендации