Требования к участникам и условия их допуска. О соревнованиях по спортивному туризму дистанция велосипедная длинная (велоралли)

ПОЛОЖЕНИЕ

О соревнованиях по спортивному туризму дистанция велосипедная длинная (велоралли)

«Весна 2016»

Общие положения

Соревнования проводятся с целью привлечения широких масс молодежи к занятиям физической культурой и спортом, выявление лучших экипажей на длинной дистанции.

Задачи: популяризации велосипедного туризма, совершенствования спортивного и технического мастерства участников и подготовки туристов-водников к летнему сезону.

Права и обязанности организатора (ов) спортивного мероприятия

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляет Орловское региональное отделение Федерации спортивного туризма России,

Общая подготовка к проведению соревнований осуществляется организационным комитетом (приложение №1).

Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию соревнований (приложение №2).

Обеспечение безопасности участников и зрителей

Соревнования проводятся в соответствии с требованиями Положения о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности, эвакуации и оповещения участников и зрителей при проведении массовых спортивных мероприятий, в соответствии с правилами вида «Спортивный туризм»

Общие сведения о спортивном мероприятии

Соревнования проводятся 1-2 апреля 2017 г. по территории Урицкого, Орловского, Заводского районов Орловской области и г. Орла на участке от моста пос. Багдановка Урицкого района Орловской области до «Лужковского» моста г. Орла по правому берегу Оки.

Соревнования проводятся в два этапа.

Первый этап 1 апреля - гонка от моста пос. Богдановка до лесного массива пос. Знаменка по правому берегу реки Цон.

Второй этап 2 апреля - гонка от лесного массива пос. Знаменка до «Лужковского» моста г. Орла по правому берегу Оки.

Отъезд транспортом организаторов из города Орла 2 апреля, в 8.00, от памятника Н. С. Лескову.

Место старта мост через р. Цон у пос. Богдановка.

Время торжественного открытия соревнований и жеребьевка 09.00

Время старта 1-го участника 10.00, далее согласно жеребьевке.

Время старта раздельное-3мин.

Дополнительные условия проведения соревнований доводятся до участников не позже, чем за 30 минут до старта этапа.

Программа соревнований.

Программа соревнований предусматривает проведение личных соревнований по спортивному туризму дистанция на средствах передвижения , велосипедная.

Класс дистанций – 2.

Дистанция соревнований представляет из себя велоориентирование по пересеченной местности с грунтовыми дорогами и бездорожью. Протяженность дистанции по грунтовым дорогам 43 км.

Соревнования проводятся как личные. Зачет общих для любых видов велосипедов. Зачет для мужчин, женщин раздельный. Лучшие результаты будут отмечены дипломами и призами.

В случае неявки участника на старт в назначенное время, отсечки не производится, фактический старт осуществляется не создавая помех стартующим в назначенное время экипажам но не позднее 5-и мин. после назначенного времени последнего экипажа. Участник обязан прибыть к месту старта за 3 минуты до времени своего старта. Финишем считается пересечение линии финиша .

Старт второго дня производится согласно условиям и жеребьевке первого дня.

Ночевка участников в лесном массиве перед поселком Знаменка Орловская происходит в автономных условиях. Доставка бивачного упакованного подписанного снаряжения участников, с места старта первого дня до места ночевки, осуществляется проводящей организацией. Доставка бивачного упакованного и подписанного снаряжения участников, с места ночевки до места финиша, осуществляется проводящей организацией.

Требования к участникам и условия их допуска

В соревнованиях принимают участие команды туристских коллективов, ВУЗОВ и ССУЗОВ, клубов, секций, походных групп, сборных команд любой принадлежности города Орла, Орловской области и других регионов России

К участию в соревнованиях допускаются участники, имеющие опыт велопоходов походов. Возраст участников соревнований – не моложе 18 лет.

Все участники велосипедного ралли должны иметь опыт участия в велосипедных походах, обязаны знать Правила и требования безопасности для велосипедных походов (обязательна соответствующая подпись каждого участника в личной заявке). Участники обязаны иметь индивидуальное снаряжение (шлем, ремкомплект, насос, аптечка), отвечающее требованиям безопасности участников.

Все участники должны подать заявку в соответствии с данным положением. К старту допускаются участники, прибывшие на место торжественного открытия к 09.00 со своими средствами сплава и необходимым снаряжением.

Организаторы не обеспечивают участников инвентарем и снаряжением для участия в данных соревнованиях.

Соревнования проводятся на велосипедах любой конструкции.

Во время проезда к месту проведения соревнований и обратно, а также во время соревнований, включая время нахождения участников на дистанции, полную ответственность за свою безопасность несут сами участники. Спасательные работы на дистанции соревнований обеспечиваются силами участников.

Наши рекомендации