Условия проведения Фестиваля. о проведении I этапа «Фестиваля ВФСК ГТО для взрослого населения

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении I этапа «Фестиваля ВФСК ГТО для взрослого населения

Слободского района»

Общие положения

Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди взрослого населения Слободского района (далее - Фестиваль) проводится в соответствии c планом мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (далее – комплекс ГТО), утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 № 1165-р, распоряжением Правительства Кировской области от 31 июля 2014 №216 «О внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Кировской области.

Целью проведения Фестиваля является вовлечение взрослого населения в частности работающей молодежи Слободского района в систематические занятия физической культурой и спортом.

Задачами Фестиваля являются:

- популяризация комплекса ГТО среди взрослого населения;

- повышение уровня физической подготовленности работающей молодежи;

- пропаганда здорового образа жизни;

- создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом;

- поощрение взрослого населения, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов и требований комплекса ГТО и активно участвующих в деятельности по продвижению комплекса ГТО среди сверстников.

Место и сроки проведения, программа

Мероприятия в рамах Фестиваля ГТО состоятся с 11 февраля 2017 года –1 ноября 2017 года:

I этап Фестиваля – 11 февраля

II этап Фестиваля – апрель

III этап Фестиваля – сентябрь-октябрь.

I этап Фестиваля ГТОсостоится 11февраля 2017г.

Место проведения – пгт Вахруши (спортивный комплекс).

Мандатная комиссия – с 9.00-10.00

Парад открытия – 10.00

Начало соревнований – 10.15

Программа:

1. 10.30 – бег на лыжах 2 км, 3км, 5км (стадион).

2.11.30 – тестирование (спорткомплекс): подтягивание из виса (высокая и низкая перекладина), рывок гири 16 кг, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу / о гимнастическую скамью, наклон вперед, поднимание туловища, прыжок в длину с места.

Организаторы мероприятия

Общее руководство организацией и проведением Фестиваля осуществляет управление социального развития администрации Слободского района.

Для проведения Фестиваля создается координационный совет (далее – Оргкомитет).

Непосредственное проведение Фестиваля возлагается на Оргкомитет по проведению Фестиваля, главную судейскую коллегию (далее – ГСК).

Состав ГСК формируется из судей, имеющих удостоверение о повышении квалификации по ГТО или судейскую категорию по видам спорта, входящим в комплекс ГТО.

Организационное и методическое обеспечение Фестиваля осуществляет МБУ ДО ДЮСШ Слободского района.

Требования к участникам и условия

Первые 70 участников (подавшие заявку согласно приложению №1 до 10 февраля до 10.00)получают в подарок шапочки с логотипом «Лыжня России – 2017»

К участию в Фестивале допускаются жители Слободского района (мужчины и женщины - 18 лет и старше), имеющие соответствующее место жительство, а также граждане, работающие на территории Слободского района.

Каждый участник должен быть зарегистрирован на сайте gto.ru, что должно быть подтверждено УИН-номером в заявке.

Участник Фестиваля обязательно предъявляет паспорт.

При отсутствии коллективной заявки участник предоставляет медицинское заключение (справку) о допуске к тестированию. К участию в Фестивале не допускаются лица, не имеющие подтверждающих документов о допуске врача к соревнованиям.

При наличии действующего разряда (III спортивного разряда и выше, разряд действителен в течение 2 лет со дня присвоения), предоставляется копия выписки из нормативного документа о присвоении разряда или классификационная разрядная книжка.

Условия проведения Фестиваля

Соревнования проводятся в соответствии с методическими рекомендациями по тестированию населения в рамках комплекса ГТО, одобренными на заседаниях Координационной комиссии Минспорта России по введению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (протокол № 1 от 23 июля 2014 г. пункт II/1) и Экспертного совета по вопросам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса 28 мая 2014 г. и 27 августа 2014 года.

На соревнованиях Фестиваля уровень физической подготовленности участников определяется в соответствии с утвержденными государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов комплекса ГТО (приказ Минспорта России от 8 июля 2014 г. № 575).

Результаты выполнения вносятся в Протокол выполнения государственных требований к физической подготовленности граждан Российской Федерации.

Награждение

Участники, выполнившие нормативы для получения знака отличия комплекса ГТО, представляются к награждению соответствующим знаком: «Золотой знак», «Серебряный знак», «Бронзовый знак», после прохождения всех этапов Фестиваля ГТО с 11.02-01.11.2017.

Условия финансирования

Финансовое обеспечение Фестиваля осуществляется за счет средств бюджета Слободского муниципального района.

Расходы по командированию участников (проезд до места проведения и обратно) обеспечивают командирующие организации.

Наши рекомендации