Подведение итогов соревнований и награждение. Соревнования проводятся на основании распоряжения Министерства по физической культуре и спорту Ростовской области об аккредитации Ростовской региональной

Общие положения

Соревнования проводятся на основании распоряжения Министерства по физической культуре и спорту Ростовской области об аккредитации Ростовской региональной общественной организации «федерация спортивного туризма», в соответствии с Планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Ростовской области на 2017 год.

Соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта «спортивный туризм» (далее – Правила) и Регламентом проведения спортивных соревнований по спортивному туризму (Москва, 2015 г., далее – Регламент) (ознакомиться с Регламентом 2015 года можно на сайте отдела туризма ГБУ ДО РО ОЭЦУ www.otdtur61.ru в разделе «документы»)

Спортивные соревнования проводятся с целью развития вида спорта «спортивный туризм» в Ростовской области.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

- подготовка спортивного резерва;

- повышение спортивного мастерства;

- выявление сильнейших спортсменов области.

Организаторам и участникам запрещается оказывать противоправное влияние на результаты соревнований, участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Организаторы соревнований

Министерство по физической культуре и спорту Ростовской области, Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Ростовской области «Областной экологический центр учащихся» (далее – ГБУ ДО РО ОЭЦУ) и Ростовская региональная общественная организация «Федерация спортивного туризма» (далее – Федерация);

Непосредственное проведение соревнований осуществляет главная судейская коллегия (далее - ГСК), утверждённая Федерацией спортивного туризма Ростовской области.

Обеспечение безопасности участников и зрителей

Соревнования проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей.

Организаторы соревнований обязаны осуществлять обеспечение медицинской помощью участников мероприятия.

Участие в соревнованиях осуществляется только при наличии договора о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, который предоставляется в комиссию по допуску участников на каждого участника соревнований.

Каждый участник должен иметь действующий медицинский допуск спортивного диспансера или разовую медицинскую справку на участие в соревнованиях.

Место и сроки проведения

Первенство и Чемпионат проводятся с 27 по 30 апреля 2017 года в Зерноградском районе Ростовской области.

Программа соревнований

Первенство Ростовской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях:

Класс дистанции Характер соревнований Состав команды Спортивная квалификация (не ниже) Возрастная группа Наименование спортивной дисциплины Номер-код спортивной дисциплины
Всего Спортсменов Муж/женщин Тренер Судья
Л, КЗ 8 (4 мужчины 4 женщины) б/р Мальчики/девочки 10-11 лет и 12-13 лет (2007-2006 и 2005-2004 гг. рождения) Дистанция-пешеходная 0840091811Я
КЗ 8 (4 мужчины 4 женщины) Дистанция-пешеходная-связка 0840241811Я
КЗ 4 (не менее 1 женщины) Дистанция-пешеходная-группа 0840251811Я
Л, КЗ 8 (4 мужчины 4 женщины) (1 юношеский) Юноши/девушки 14-15 лет (2003-2002 гг. рождения) Юниоры/юниорки 16-21 лет (2001-1996 гг. рождения) Дистанция-пешеходная 0840091811Я
КЗ 8 (4 мужчины 4 женщины) Дистанция-пешеходная-связка 0840241811Я
КЗ 4 (не менее 1 женщины) Дистанция-пешеходная-группа 0840251811Я

На дистанции 3 класса допускаются спортсмены 2004 года рождения. Участие одного и того же спортсмена в спортивных соревнованиях допускается только в составе одной группы, одной связки.

На дистанцию-пешеходную допускаются все восемь участников. Командный зачет по лучшим четырем результатам – двум мужским и двум женским. На дистанцию-пешеходную-связка допускаются четыре связки. Командный зачет по сумме результатов одной мужской и одной женской связок (лучшие результаты). Состав команды на дистанции-пешеходной-группа 4 человека (не менее одной девушки).

Чемпионат Ростовской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях:

Класс дистанции Характер соревнований Состав команды Спортивная квалификация (не ниже) Возраст Наименование спортивной дисциплины Номер-код спортивной дисциплины
Всего Спортсменов Муж/женщин Тренер Судья
Л, КЗ 8 (4 мужчины 4 женщины) 15 лет и старше (2002 год рождения и старше) Дистанция-пешеходная 0840091811Я
КЗ 8 (4 мужчины 4 женщины) Дистанция-пешеходная-связка 0840241811Я
КЗ 2 (не менее 1 женщины) Дистанция-пешеходная-группа 0840251811Я

Участие одного и того же спортсмена в спортивных соревнованиях допускается только в составе одной группы, одной связки.

На дистанцию-пешеходную допускаются все восемь участников. Командный зачет по лучшим четырем результатам – двум мужским и двум женским. На дистанцию-пешеходную-связка допускаются четыре связки. Командный зачет по сумме результатов одной мужской и одной женской связок (лучшие результаты). Состав команды на дистанции-пешеходной-группа 4 человека (не менее одной девушки).

Л – личные спортивные соревнования КЗ – командный зачет среди административно-территориальных образований

Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены территориальных объединений (административных районов), муниципальных образований, физкультурно-спортивных организаций, образовательных учреждений и организаций всех форм собственности Ростовской области. Количество команд от территориальных объединений и организаций не ограничено.

К участию допускаются спортсмены, внесённые в официальную заявку, имеющие медицинский допуск, договор о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, действующий на период проведения соревнований.

Участникам команд желательно иметь однообразную форму.

Заявки на участие

Комиссия по допуску участников проводится 27 апреля 2017 года.

На комиссии команда представляет:

- заявку, заверенную руководителем организации, с медицинским допуском на каждого спортсмена (Приложение 2);

- приказ о направлении команды на соревнования;

- договор о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев на каждого участника соревнований;

- паспорта или свидетельства о рождении на каждого участника соревнований;

- классификационные книжки спортсменов (при наличии).

Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются на электронный адрес [email protected] до 21 апреля 2017 г. по форме, указанной в Приложении 1.

Подведение итогов соревнований и награждение

Результаты подводятся отдельно в каждом классе дистанции.

На дистанциях результат определяется по времени, затраченному на прохождение, с учетом снятий с этапов.

Победители командного зачета определяются согласно Приложению № 3 к данному Положению в соответствии с Условиями проведения соревнований.

Порядок подачи и рассмотрения протестов осуществляется согласно Правилам вида спорта «спортивный туризм».

Отчёт о проведении соревнований и протоколы соревнований Главная судейская коллегия представляет в Ростовскую региональную общественную организацию «федерация спортивного туризма» до 10 мая 2017 года.

Участники, связки, занявшие призовые места в личных видах программы, награждаются дипломами и медалями.

Группы, занявшие призовые места награждаются дипломами, участники дипломами и медалями.

Тренеры спортсменов, связок, групп, занявших первые места в личных и групповых видах, награждаются дипломами.

Делегация, занявшая 1 место по итогам общего командного зачета, награждается дипломом и Кубком, делегации, занявшие 2-3 места – дипломами.

Финансирование

Расходы по участию в соревнованиях (проезд участников к месту соревнований и обратно, проживание, питание участников во время соревнований, аренда снаряжения, оплата организационного взноса и экологического залога) несут направляющие организации.

Приобретение наградной атрибутики (30 комплектов медалей и 159 дипломов) для награждения победителей и призеров Первенства и Чемпионата осуществляется за счет ГБУ РО «Центр спортивной подготовки сборных команд Ростовской области».

Наши рекомендации