Северус безрадостно засмеялся.

— О да... — Угрожающий взгляд пронзил его, но он холодно ответил на него.

— Я должен был просто показать тебе эти картинки и... — Он вытащил следующий флакон и на этот раз спроецировал на стену чёрную нить. Северус знал, что это было — фальшивые воспоминания.

Осознавая, что оно фальшивое, ему, тем не менее, было тяжело смотреть это воспоминание. Там он увидел Грейнджер, такую же обнаженную, как он, и такую же измученную. Вокруг неё стояли мужчины, пытали ее и развлекались с ней. Позади неё, облокотившись о стену, стоял Люциус и наблюдал за происходящим с самодовольным выражением лица и гордо выпяченным подбородком. Без сомнения ему нравилось то, что он видел.

Северус тяжело сглотнул и должен был изо всей силы сдерживать себя, чтобы не начать рваться на цепях. Эти картины пробудили в нём нечто, что совершенно не нравилось ему. Его ранили эти картины, они с Грейнджер достигли огромного доверия за время совместной работы. Это было уважение по отношению к ней и желание, чтобы её жизнь сложилась хорошо.

— ...посмотреть на твою реакцию, — закончил Люциус своё предложение и вырвал Северуса из его скачущих мыслей. — Я думаю, что нашёл твоё слабое место.

В следующий момент картинки исчезли, флаконы были закупорены и стул растворился в воздухе. — Вальден наведается к тебе завтра утром, — объяснил Люциус, и Северус дождался, пока тот покинет помещение, прежде чем обессилено обвиснуть на цепях.

— — -

В реальности много месяцев спустя Северус вскочил на кровати. В комнате было темно и, после того, как дыхание его успокоилось, он взглянул в окно. Солнце уже село. Очевидно, действие зелья закончилось.

С чувством какого-то облегчения Северус свесил ноги с кровати и через мгновение встал. Неуверенными шагами он покинул свою комнату и направился вверх по коридору. Перед дверью Грейнджер он остановился.

Сначала он лишь приложил к двери ладонь, затем рука заскользила вниз к ручке и тихо повернула её. Дверь бесшумно растворилась вовнутрь, открывая вид на постель молодой женщины.

Она спала, укутавшись в одеяло, подтянув ноги к подбородку. Повернувшись к двери спиной, Грейнджер спала на боку, на удивление спокойно и глубоко.

Северус, задумавшись, наблюдал за ней, чувствуя, как сам становится всё спокойней. Ужас его воспоминаний не хотел покидать его даже после сна. Но всё было в порядке. Воспоминание, которое показал ему Люциус, было ненастоящим. С Грейнджер — Гермионой — этого не случилось.

В полной уверенности, что это так, Северус закрыл дверь и направился назад в свою комнату. Он рассеянно разделся, надев лишь штаны от пижамы, и улёгся назад в постель. После чего взялся за другую бутылочку, отпил один глоток и устроился поудобнее, в ожидании расслабляющего лечебного сна.


Глава 8. Пантера

Глава 1.08 — Пантера

Северус проснулся рано. Даже слишком рано. Из полуоткрытого окна в комнату тянуло прохладой, и ему стоило больших усилий встать и закрыть окно. После этого же он уже не видел смысла возвращаться обратно в кровать. Поэтому он направился в ванную и решил сегодня избегать Гермиону.

В доме было тихо, когда Северус позже обосновался на кухне. Он расторопно записывал некоторые идеи и намерения касательно своих зелий. Если Албус оставит их в доме на достаточно долгое время, то он, может быть, даже успеет собрать все свои эксперименты в рукопись для книги. Эта мысль заставила его слегка улыбнуться и, рассеянно жуя свой тост, Северус продолжил делать записи.

Наконец, он захлопнул книгу, поставил посуду в раковину, допил остатки своего Earl Grey и направился в свою комнату. Было самое время опять заняться терапией, даже если мысль об этом заставляла его содрогнуться. Во время бодрствования он вытеснял эти воспоминания, даже если они больше не страшили его. Он знал, что он не только не шёл на поправку, но что всё стало гораздо хуже. Фальшивые воспоминания о Гермионе были лишь началом.

Он, однако, научился закрываться от подобного рода вещей. После этого единственного раза у Люциуса больше никогда не получалось ранить или задеть его душевно. И так, как дела обстояли сейчас, ему это уже больше и не удастся.

И всё же, когда Гермиона вдруг неожиданно предстала перед ним у самого основания лестницы, Северус впервые подумал, что весь этот кошмар мог быть правдой. Такой уставшей и измученной она выглядела. По этой причине Северус решил воздержаться от любого комментария.

— Мисс Грейнджер, — сказал он безо всяких эмоций и намёков на утренний поцелуй.

— Профессор Снейп, — ответила она так же сухо.

Северус не мог побороть соблазн остаться и преградить ей дорогу ещё на пару секунд, прежде чем он сделал большой шаг в сторону, держа свою записную книжку, как девочка-ученица — прямо перед собой, и проводил её взглядом, пока та, с почти гордым видом, спускалась вниз по лестнице.

Гермиона Грейнджер действительно превратилась в крепкий орешек. И он не мог отрицать, что получил бы удовольствие, удайся ему её расколоть.

— — -

Северус встрепенулся от неприятного сна, услышав, что дверь открылась. Цепи между тем настолько стёрли кожу на его запястьях, что на одном месте можно было видеть кость.

Мышцы его были застывшим и перенапряжёнными, он не мог сдержать дрожи, вызванной холодом и измождением, а желудок его метался между голодом и тошнотой. Жажда была единственной константой.

Ему пришлось несколько раз сморгнуть, прежде чем он смог видеть чётко. Вошедшим был Драко. Северус застонал и замотал головой.

Наши рекомендации