Подведение итогов Фестиваля. 1.1.Настоящее положение определяет порядок организации и проведения фестиваля художественного чтения "Книга в маске" (далее - Фестиваль) и условия

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФЕСТИВАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ЧТЕНИЯ

"КНИГА В МАСКЕ"

ГБУК Г.МОСКВЫ "ЦБС СЗАО"

Общие положения

1.1.Настоящее положение определяет порядок организации и проведения фестиваля художественного чтения "Книга в маске" (далее - Фестиваль) и условия участия в нем.

1.2. Фестиваль художественного чтения "Книга в маске" направлен на популяризацию книги и чтения.

1.2. Учредителем и организатором фестиваля художественного чтения "Книга в маске" является Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы "Централизованная библиотечная система Северо-Западного административного округа " (ГБУК г. Москвы "ЦБС СЗАО").

Цели и задачи Фестиваля

2.1. Цель фестиваля - привлечение горожан к книге и чтению, создание в библиотеках ГБУК г. Москвы "ЦБС СЗАО " творческой атмосферы, когда веселье и приятное времяпрепровождение могут совмещаться с чтением художественной литературы.

2.2. Задачи Фестиваля:

-создание условий для творческого самовыражения горожан;

-освоение в пилотном режиме новой формы работы с читателями по продвижению книги и чтения;

-популяризация чтения художественной литературы.

Сроки проведения Фестиваля

3.1. Фестиваль художественного чтения "Книга в маске" проводится в период с 1 февраля по 13 марта 2017 года.

Порядок проведения Фестиваля

4.1. Фестиваль проводится в 2 этапа:

4.2.1 этап. Отборочный тур – 1 февраля по 13 марта 2017 года. В каждой библиотеке ГБУК г. Москвы "ЦБС СЗАО " проводятся серии литературных батлов (битв) , целью которых является отбор двух лучших конкурсантов.

4.3.2 этап. Финал – 18 марта 2017 года. В финале Фестиваля принимают участие победители отборочного тура.

4.4. Для участия в Конкурсе приглашаются учащихся школ и лицеев, студенты, а также все желающие.

Порядок выступления участников Фестиваля,

Учет времени и подсчет баллов

5.1. Книги после выбора отрывков упаковываются непрозрачную бумагу ("книга в маске") на которой нет их названия. Книги размещаются на специальной полке сотрудниками библиотеки. В процессе соревнования каждый участник произвольным образом выбирает книгу для чтения. Ни один из участников до момента открытия им книги не знает, ни что это за книга, ни о том, какой отрывок из этой книги ему предстоит читать.

5.2.Участники батла разбиваются на две команды по 3-5 человек. Каждый из участников команд читает по очереди в течение одной минуты книгу по случайному выбору – из заранее подготовленной организаторами фестиваля подборки. Отсчет времени производит библиотекарь. Побеждает участник, который наиболее выразительно и эмоционально прочтет незнакомый текст и произведет впечатление на жюри и зрителей.

5.3. Бонус, в виде дополнительных очков, присуждается участнику за узнаваемость представленного произведения другими участниками фестиваля.

ЦБС СЗАО

5.4. По окончании каждого раунда производится подсчет баллов. Подсчет баллов после выступления каждого участника производится библиотекарем или его ассистентом.

5.5.По итогам каждого раунда библиотекарь оглашает результаты раунда. Из каждой команды выбывает по одному участнику, набравшему наименьшее количество баллов.

5.3. Батл продолжается до тех пор, пока в каждой из команд не останется по одному участнику. Вне зависимости от командного зачета по итогам финального раунда определяется лучший читчик батла именно его (их) библиотека и выдвигает к участию в финальном этапе фестиваля.

Оценка результатов

5.1. Состав жюри определяют организаторы фестиваля.

4.2. Решение жюри принимается большинством голосов с присуждением I, II,III места участникам фестиваля.

5.2. При оценке техники чтения жюри руководствуется своим пониманием грамотного русского языка, следит за правильным использованием ударений, интонационными акцентами на знаках препинания, общим качеством речи.

5.3. Естественные логопедические дефекты (картавость, шепелявость и др.), присутствующие в речи участника не должны влиять на оценку его выступления, но в любом случае в данной ситуации выбор оценки остается на усмотрение члена жюри.

5.4.Оценка артистизма выступающего участника целиком и полностью остается на усмотрение жюри.

Подведение итогов Фестиваля

6.1. Подведение итогов Фестиваля и награждение победителей проводится непосредственного после проведения финала 18 марта 2017 в детской библиотеке №231 имени Н. Островского (ул. Свободы, д.45, стр.1) в рамках фестиваля "В мире любимых книг".

6.2.Все финалисты получают поощрительные призы и благодарственные письма, победителю Конкурса вручается главный приз – электронная книга.

Наши рекомендации