Обеспечение безопасности участников и зрителей. XLVII Республиканские соревнования-слет по лыжному туризму среди обучающихся (далее - Соревнования-Слет)в зачет I Туриады (Спартакиады) среди обучающихся

ПОЛОЖЕНИЕ

О XLVII РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ-СЛЕТЕ ПО ЛЫЖНОМУ ТУРИЗМУ СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В ЗАЧЕТ I ТУРИАДЫ (СПАРТАКИАДЫ) СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН 2016 – 2017 УЧЕБНОГО ГОДА

Цели и задачи

XLVII Республиканские соревнования-слет по лыжному туризму среди обучающихся (далее - Соревнования-Слет)в зачет I Туриады (Спартакиады) среди обучающихся Республики Татарстан проводятся с целью: выявления лучших спортсменов, популяризации и развития лыжного туризма, привлечения детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни.

Сроки и место проведения соревнований

Соревнования-слет проводятся 2-5 марта 2017 г. на территории поселка Новый Тукаевского муниципального района Республики Татарстан.

Руководство проведением соревнований

Общее руководство подготовкой и проведением мероприятия осуществляет ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы» (далее - «РЦВР»).

Непосредственное проведение Соревнований-Слетом возлагается на Главную судейскую коллегию, утвержденную «РЦВР».

Условия проведения

Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму»; регламентом проведения соревнований по группе дисциплин «дистанция - лыжная»; данным Положением, условиями проведения, утвержденными ГСК.

Состав команды, требования к участникам

К участию допускаются обучающиеся общеобразовательных учреждений, профессиональных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования Республики Татарстан, спортивных клубов, допущенные по состоянию здоровья к участию в спортивных мероприятиях, представившие именные заявки с медицинским допуском участников, паспорта (свидетельства о рождении), страховые медицинские полиса и оригинал полиса о страховании от несчастных случаев, при наличии необходимого снаряжения.

Соревнования-слет проводятся в трех возрастных группах: 1) младшая группа (2004 г. и моложе), 2) средняя группа (2002-2003 г.г.), 3) старшая группа (2001-1999 г.г.).

Состав на каждый класс дистанции (9 человек): команда - 4 человека (2 М и 2 Ж), 2 запасных участника, судья (обязательно), тренер, представитель команды. Заезд команд строго по программе.

Программа

Зачетные виды слета-соревнований:

1. Соревнования по спортивному туризму на дистанции «Лыжная» 2 класса;

2. Соревнования «Контрольно-туристский маршрут» (далее - КТМ);

3. Конкурсная программа:

· конкурс фотографий на тему: зимний поход выходного дня;

· конкурс «Представление команд»;

· теоретический конкурс: экология, туристские навыки (топографическая подготовка, краеведение);

· конкурс капитанов.

2 марта:

до 16:00 – заезд команд;

16:00-18:00 – работа мандатной комиссии (прием фотографий на конкурс);

18:00 – совещание с судьями;

19:00 – ужин;

20:00 - конкурс капитанов, теоретический конкурс;

20:00 – совещание представителей и судей;

3 марта:

8:00-8:45 – завтрак;

9:00 – открытие соревнований-слета;

11:00 – начало соревнований на дистанции «Лыжная» 2 класса;

Обед по графику с 13:00 до 15:00;

17:00 – совещание представителей и судей;

19:00 – ужин;

20:00 – совещание с судьями;

20:00 – конкурс «Представление команд».

4 марта:

8:00-8:45 – завтрак;

10:00 – начало соревнований КТМ;

Обед по графику с 13:00 до 15:00;

19:00 – ужин;

20:00 – награждение и закрытие соревнований-слета.

5 марта:

9:00 – отъезд.

Главная судейская коллегия оставляет за собой право изменения программы соревнований-слета.

Определение результатов

Результат на дистанции «Лыжная» в каждой возрастной группе определяется суммой времени прохождения дистанции, с учетом штрафов «снятие». Победителем является участник(ца), имеющая наименьший результат и минимальное количество штрафов «снятие». Командный результат в каждой возрастной группе подводится по сумме времени 4 лучших результатов (2 мужских и 2 женских результата).

Результат команды в каждой возрастной группе в соревнованиях КТМ определяется по наименьшей сумме штрафных баллов, полученных на этапах с учетом штрафов «снятие». В случае равенства баллов, предпочтение отдается команде, имеющей лучший результат на заранее обозначенном этапе.

Результат команды в каждой возрастной группе в конкурсной программе определяется по сумме мест, занятых во всех видах конкурсной программы.

Общекомандный результат слета-соревнований в каждой возрастной группе определяется по сумме мест, занятых в каждом виде программы. В случае равенства суммы мест предпочтение отдается команде, занявшей лучшее место в соревнованиях КТМ.

Общекомандный результат делегации от муниципалитета, идущий в зачет I Туриады среди обучающихся (Республики Татарстан), определяется по наименьшей сумме мест, занятых в каждом виде слета-соревнований. В случае равенства суммы мест, предпочтение отдается команде, занявшей лучшее место в наименьшей возрастной группе. В зачет I Туриады от муниципалитета идут лучшие общекомандные результаты двух возрастных групп из трех.

Награждение

Команды, занявшие призовые места в отдельных видах программы и в общем зачете соревнований-слета, награждаются грамотами ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы».

Участники, занявшие призовые места в личном зачете, награждаются грамотами и медалями ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы».

Команды, победившие в общем зачете, награждаются кубками.

Участникам и тренерам-представителям будут выданы сертификаты участника ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы».

Финансирование

Расходы, связанные с подготовкой и проведением соревнований-слета, несет ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы». Расходы, связанные с участием в соревнованиях-слете (проезд участников в оба конца, провоз багажа, прокат или приобретение снаряжения, страхование участников, питание, проживание), несут представители органов исполнительной власти муниципальных образований Республики Татарстан.

При прохождении мандатной комиссии команда сдает залоговый взнос – 1000 рублей, который возвращается после сдачи территории при отсутствии замечаний.

Обеспечение безопасности участников и зрителей

Ответственность за обеспечение безопасности участников и зрителей во время проведения соревнований несут ГСК, тренеры – представители команд.

Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанции соревнований, несут представители команд.

Участники должны иметь специальное личное и командное снаряжение, достаточное для прохождения дистанций (см. Условия проведения).

Нестандартное снаряжение может быть использовано с разрешения судейской коллегии.

Перевозка детей к месту соревнований и обратно на личном автотранспорте может осуществляться только с письменного заявления родителей (опекунов, представителей).

Условия приема

Участники соревнований-слета должны иметь специальное снаряжение для прохождения дистанций, соответствующее требованиям безопасности и удовлетворяющее условиям соревнований, а также личное и групповое снаряжение для размещения в полевых условиях (коврики, спальники и др.).

Команда и участники Слета должны иметь медаптечку и ремнабор. Минимальный список: перевязочный материал (минимум 3 бинта), вата, лейкопластырь, антисептические средства, глазные капли, раствор аммиака, таблетки (сердечные, обезболивающие, жаропонижающие, желудочные, антигистаминные) не менее 6 шт. каждого вида.

Стоимость питания и др.будет сообщено дополнительно.

Наши рекомендации