Выход-Выталкивание (уточнение).

Судьи МК Смолина В.В.

Об участии в Международном судейско-тренерском семинаре

Января 2017 года Баку (Азербайджан)

6 по 7 января с.г. в Баку прошёл Международный судейско-тренерский семинар. В данном мероприятии приняло участие 365 человек, которые представляли 98 национальных федераций являющихся членами Международной Федерации дзюдо (IJF). Одной из самых многочисленных была представлена Федерация дзюдо России. От нашей страны на семинаре присутствовало 18 человек.

Главной целью семинара было доведение до общественности тестовых правил, которые будут действовать с января по август 2017 г. После Чемпионата мира в Будапеште (Венгрия) они будут проанализированы, по необходимости сделаны корректировки и утверждены на конгрессе IJF на период до Олимпийских игр 2020 г.

Семинар приветственным словом открыл Президент IJF Мариус Визер, который поздравил всю большую семью дзюдо с Новым годом и пожелал всем успеха в 2017 году. Визер заявил, что дзюдо должно быть более открытым, понятным и привлекательным видом спорта для зрителей, спонсоров и СМИ. В 2018 году Баку примет Чемпионат Мира и я хочу поблагодарить федерацию дзюдо Азербайджана за поддержку и организацию данного мероприятия. Мариус Визер пожелал успешного проведения семинара, обратил внимание на очень большое количество участников и на то, что это является одним из показателей интереса к данному мероприятию.

Далее с приветственным словом выступил Президент Азербайджанской федерации дзюдо Р. Абдулаев. Он поздравил всех присутствующих с наступившим новым 2017 годом. Поблагодарил Президента IJF Мариуса Визара за предоставленную возможность провести данный семинар в Баку. Так же Абдулаев сказал, что дзюдо является одним из наиболее популярных видов спорта в Мире и федерация дзюдо Азербайджана горда тем, что трое её представителя занимают лидирующие позиции в Мировом рейтинге IJF.

Судейский директор IJF Хуан Баркос довёл до участников семинара следующую информацию:

Время схватки.

- 4 минуты для мужчин и для женщин.

Оценка технических действий.

- За проведённые технические действия можно получить оценку Ваза-Ари либо Иппон;

- Оценка Ваза-Ари не суммируется;

- Два Ваза-Ари не переходят в Иппон (Ваза-Ари авасет Иппон аннулируется);

- Оценка Ваза-Ари включает в себя объединённые критерии оценок Ваза-Ари и Юко в прошлом.

Время удержания.

- 10-19 секунд Ваза-Ари;

- 20 секунд Иппон;

Основное время схватки.

- В основное время схватку можно выиграть только оценкой или оценками (Ваза-Ари и Иппон);

- Полученные в основное время схватки 1-е или 2-е Шидо не определяет победителя, за исключением Хансоку-Маке.

Голден Скор.

- В случае равенства или отсутствия оценок в основное время, схватка переходит в Голден-Скор;

- При переходе в дополнительное время табло не обнуляется. Все оценки и наказания с основного времени схватки остаются;

- Победитель в Голден-Скор определяется по следующим факторам:

1. Первый сделавший оцениваемое техническое действие (бросок, удержание, болевой) выигрывает схватку.

2. Если оба спортсмена перешли в Голден-Скор не имея наказаний Шидо, то первый кто получит его в дополнительное время проигрывает.

3. Если спортсмены перешли в Голден-Скор имея разницу в количестве полученных Шидо в основное время. И наказание получает спортсмен имеющий на 1 или 2 Шидо больше, то он проигрывает схватку.

4. Если спортсмены перешли в Голден-Скор имея разницу в количестве полученных Шидо в основное время. И наказание получает спортсмен не имеющий или имеющий на 1 или 2 Шидо меньше, то он не проигрывает схватку до тех пор пока не обойдёт своего оппонента по количеству полученных наказаний Шидо.

Наказания.

- 1 Шидо (Замечание);

- 2 Шидо (Предупреждение);

- Хансоку-Маке (Дисквалификация).

Захваты.

- Классические;

- Не классические: Пистолет (Pistol grip);

Карман (Pocket grip);

Односторонний (One side grip);

Пояс (Belt grip);

Скрестный (Cross grip);

Захват низа полы расправленной куртки.

- временной фактор получения наказания за пассивное ведение борьбы в классическом захвате увеличивается до 45 секунд (условно);

- За не классические захваты участник не будет наказываться до тех пор, пока он проводит реальные атакующие действия, которые приводят к выведению из равновесия или падению оппонента.

Медвежий захват.

- Попытка или попытки проведения броска прямым обхватом туловища наказываются Шидо;

- Разрешается проведение броска подобным вариантом, в том случае, если Тори предварительно имел захват одной или двумя руками;

- В ситуации, когда Тори делает попытку проведения броска прямым обхватом туловища, а Уке его бросает. Арбитр должен оценить техническое действие или дать завершить Уке его атакующие действия в Ne-Waza. По завершению ситуации Тори всё равно получает наказание Шидо, если действия Уке не привели к победе;

- В ситуации, когда Тори делает попытку проведения броска прямым обхватом туловища, а Уке его бросает, а затем Тори накрывает Уке на удержание. Арбитр должен оценить техническое действие Уке и дать команду Мате. Тори получает наказание Шидо.

Выход-Выталкивание (уточнение).

- Тактическое вытеснение соперника за пределы рабочей зоны одной рукой не трактуется как выталкивание;

- Один из критериев выталкивания – наличие двух захватов.

Кимоно.

- Участники должны БЫСТРО приводить кимоно в порядок между командами Мате и Хаджиме;

- В случае, когда участник после команды и соответствующего жеста Арбитра делает это крайне медленно, ему может быть объявлено наказание Шидо.

Захват ниже пояса.

- Любой захват ниже пояса первый раз наказывается Шидо;

- Повторное подобное нарушение в течение одной встречи наказывается Хансоку-Маке;

- В ситуации, когда Тори бросает, а Уке защищаясь берёт захват ниже пояса, арбитр даёт оценку Тори и по завершению ситуации объявляет наказание Шидо для Уке.

Уклонение от падения.

- Все попытки Уке избежать падения на спину, умышленно опираясь головой в татами, которые могут быть опасными для головы, шеи и позвоночника наказываются Хансоку-Маке;

- Падение одновременно на два локтя будут оцениваться Ваза-Ари.

Наши рекомендации